Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Правительство Российской Федерации утвердило постановление о федеральной государственной системе мониторинга северного завоза.

Правительство Российской Федерации утвердило постановление о федеральной государственной системе мониторинга северного завоза.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров подчеркнул, что мониторинг северного завоза станет толчком для развития логистики в северных районах Якутии.

«С развитием логистики существенно снизятся цены не только на продовольствие, но и на доставку углеводородов, угля, газа и нефти. Кроме того, система поставок и мониторинга открывает возможность открытия новых рабочих мест для специалистов, что очень важно для развития местной экономики северных районов», - отметил Павел Петров.

По новому постановлению правительства РФ планируется ввести систему мониторинга северного завоза постепенно в течение 2024-2026 годов.

С ее помощью:

- предполагается обеспечить централизованное планирование и своевременно выявлять риски сбоя поставок тех или иных грузов,

- будут построены оптимальные по продолжительности и стоимости логистические маршруты доставки важных товаров,

- будет обеспечена специальная маркировка грузов северного завоза,

- автоматизируют сбор статистической информации.

Также Павел Петров добавил, что инициативы Якутии отражены в содержании федерального закона о северном завозе: «Позиция республики стоит в основе развития Арктической зоны всей России».

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением