Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В Доме Правительства состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, посвященная Дню работника культуры.

В Доме Правительства состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, посвященная Дню работника культуры.

В память скорби и солидарности о безвинно погибших в комплексе «Крокус Сити Холл», в начале мероприятия была объявлена минута молчания.

Министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Афанасий Ноев почтил память всех пострадавших и обратился к присутствующим с речью порицающим международный терроризм.

2624

«До последних событий этот праздник казался ярким весенним событием, но трагедия в «Крокус Сити Холл» заставила нас посмотреть на многие вещи другим взглядом. Пока коллективный запад запрещает нашу литератору, фильмы, музыку, пытаясь разжечь межнациональную рознь, мы сохраняем культурный код, мы продолжаем традиции наших предков, чтим корни.  Культура – это не только искусство, но и образование, наука и технологии. Это то, что дает нам силы двигаться вперед и достигать высот. Культура – это любовь, семья – то, что дает смысл нашему существованию, это патриотизм, который помогает нам быть гражданами нашей страны», - сказал Афанасий Ноев.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по культуре и средствам массовой информации Виктор Губарев выразил признательность за сохранение культурной среды, патриотизм, веру в светлое будущее.

2625

«Развитию культуры в нашей республике уделяется особое место. У нас более 10 000 работников культуры, более 2 000 000 посещений культурных мероприятий – это очень большая, значимая цифра. В тяжелые 90 годы наш Северный край претерпевал огромные изменения, многое было под угрозой оптимизации, но благодаря самоотверженным работником образования и культуры не закрыты малокомплектные школы, сельские клубы и библиотеки, которых сейчас порядка 500 на территории республики. Сельский дом культуры – это сердце населенного пункта, и сегодня наше внимание должно быть уделено именно им. В этот день мы еще больше чувствуем свою ответственность за сохранение наших культурных ценностей, многонациональной дружбы, патриотизма», – поздравил Виктор Губарев.

В ходе мероприятия работникам культуры были вручены государственные награды Республики Саха (Якутия), знаки отличия «Почетный работник культуры и искусства Республики Саха (Якутия) и «За вклад в развитие образования в сфере культуры и искусства».  Почетными грамотами постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по культуре и средствам массовой информации награждены главный библиограф Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии, главный библиограф отдела управления цифровыми ресурсами Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Лилия Левчикова и главный специалист отдела организационно-правовой работы и управления персоналом Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Алена Тихонова.

2626

2627

2623

Источник iltumen.ru

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением