Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В парламенте республики 26 марта 2024 года состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке проекта закона Республики Саха (Якутия) «О факториях в Республике Саха (Якутия)». Мероприятие провела председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

В парламенте республики 26 марта 2024 года состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке проекта закона Республики Саха (Якутия) «О факториях в Республике Саха (Якутия)». Мероприятие провела председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

Вице-спикер парламента Якутии – председатель комитета по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций Александр Подголов напомнил, что решение о создании межведомственной рабочей группы было принято 16 февраля 2024 года на заседании профильного комитета. В состав рабочей группы вошли члены комитета, народные депутаты, представители правительства, министерств и ведомств республики и представители общественных организаций.  Также он отметил, что предметом регулирования проекта закона является установление порядка наделения субъектов хозяйственной деятельности статусом факторий, а также определение условий предоставления факториям мер государственной поддержки органами государственной власти Республики Саха (Якутия).

2705

Председатель комитета Елена Голомарева пояснила, что комитетом разработан проект закона под рабочим названием «О факториях в Республике Саха (Якутия», целью которого является создание системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий, отвечающих удовлетворению жизненно важных потребностей коренных народов севера. 

«Такая мера поддержки, прежде всего, направлена на повышение качества жизни оленеводов и рыбаков, что позволит увеличить темпы развития традиционных отраслей хозяйствования в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера», – сказала Елена Голомарева. Она также добавила, что необходимость принятия данного закона продиктована самой жизнью: оленеводы во время отчетов почти повсеместно ставили вопрос о больших трудностях с обеспечением ГСМ, продуктами питания, запчастями. Кочевье оленеводов – это огромные территории на сотни и тысячи километров по тундре, по которой они вынуждены передвигаться на снегоходах, летом на моторных лодках и вездеходах. 

Участники заседания далее приступили к обсуждению проекта закона, изучили опыт Ямало-Ненецкого округа, на территории которого созданы около 30 факторий, а также внесли свои предложения, направленные на законодательное регулирование отдельных статей проекта закона.

2706

Министр по развитию Арктики и делам народов Севера Владимир Черноградский напомнил, что организованная в годы советской власти потребкооперация «Холбос» — это одно из немногих предприятий со 100-летней историей. В те годы государство всячески поддерживало развитие кооперативной торговли, как одну из эффективных методов по борьбе с бедностью населения, что привело к росту общего товарооборота республики. Это была хорошо организованная и налаженная система по организации потребительской кооперации. На его материально-технической основе выросли целые отрасли народного хозяйства республики — местная пищевая промышленность, торговля, общественное питание, заготовка сельскохозяйственной продукции и бытовое обслуживание населения.  Министр также сообщил, что в свое время был инициирован и разработан проект закона о потребительской кооперации, но дальнейшего развития не получил. Нужно объединить усилия в данном направлении.

«На базе построенных ТЛЦ с этого года мы планируем организовать сеть заготовительных пунктов по приему дикоросов, мяса оленя, пушнины. Тестовая заготовка дикоросов на базе построенных ТЛЦ позволит понять и запланировать потенциальные объемы заготовки. После запуска ТЛЦ во всех арктических районах начнется процесс заготовки мяса оленя и пушнины. Заготовка по мясу оленя пока только практиковалась на базе ТЛЦ в Усть-Янском районе. Работа в данном направлении проводится для того, чтобы у населения арктических районов появился дополнительный источник доходов, и часть продукции местного производства реализовывалась на местах. По поручению главы Якутии до конца 2025 года торгово-логистические центры должны появиться во всех 13 арктических районах республики. В 2024 году планируется открыть два торгово-логистических центра в поселке Батагай Верхоянского района и селе Хонуу Момского района. Также запланирован завоз строительных материалов для строительства ТЛЦ в Оленекском, Эвено-Бытантайском, Аллаиховском районах. Открытие этих трех ТЛЦ планируется в 2025 году, что послужит хорошей базой для создания факторий. Поэтому мы готовы поддержать проект закона о факториях и внести свои предложения», – сказал Владимир Черноградский.

Свое одобрение высказали и представители министерства финансов, экономики и сельского хозяйства, при этом они выразили пожелание о более тщательной проработке отдельных статей проекта закона. 

2707

Елена Голомарева привела положительный пример Ямала, где при создании и строительстве факторий активное участие принимают и недропользователи в рамках программы социальных инвестиций. Так, в прошлом году «Газпромнефть-Заполярье» построило в тундре новую факторию, представляющую собой современную перевалочную базу для кочевников. Для ямальских оленеводов и рыбаков нефтяники полностью обустроили факторию на севере Ямала: магазин, склад с морозильным оборудованием, пекарню и комнаты отдыха. Энергоснабжение обеспечивают автономные генераторы. Для круглогодичной поддержки связи они также наладили телекоммуникацию. 

Подытоживая итоги заседания, председатель комитета поблагодарила членов межведомственной рабочей группы и призвала направлять свои предложения и замечания для дальнейшей разработки проекта закона о факториях, чтобы после тщательной доработки внести его на рассмотрение пленарного заседания к закрытию весенней сессии.

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением