Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Проект Закона « О внесении изменений в Закон РС(Я) «О градостроительной политике в РС(Я)» стал одним из наиболее обсуждаемых вопросов этого пленарного заседания. Народным депутатам, как и всем остальным жителям региона, весьма небезразличен облик городов и сел Якутии.

Проект Закона « О внесении изменений в Закон РС(Я) «О градостроительной политике в РС(Я)» стал одним из наиболее обсуждаемых вопросов этого пленарного заседания. Народным депутатам, как и всем остальным жителям региона, весьма небезразличен облик городов и сел Якутии.

градостр.jpgКак объяснила руководитель Управления архитектуры и градостроительства РС(Я), главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, поправки вызваны не только необходимостью актуализации действующего законодательства, но дальнейшего совершенствования градостроительной политики Якутии в целом. Помимо ранее не учтенных положений Градостроительного кодекса РФ, которые теперь включают вносимые изменения, там также появилось новое понятие – архитектурно-градостроительный облик объектов капитального строительства, уточняются полномочия и функции органов госвласти, имеющих соответствующие полномочия в области градостроительства и т.д. Однако оказалось, что у народных депутатов не столько претензий к этому законопроекту, сколько к градостроительной политике, что сегодня ведется в частности, в столице региона. Они припомнили главному архитектору все, с чем ежедневно вынуждены сталкиваться жители Якутска: перегруженный центр города, узкие дороги, хаос в наименованиях улиц и т.д.

Как заметил народный депутат Виктор Федоров, проблем в этой сфере хватает с избытком.

Полный город неразрешенного строительства. Улицы не стыкуются друг с другом. Детских площадок нет, самострой на самострое. В то же время разрешение на строительство получить проблематично: люди ждут его по полгода, а им приходят формальные отказы. Оформление земли в Якутске практически не ведется: ни для ИЖС, ни для многодетных. Впечатление такое, будто мы живем где-нибудь в Сингапуре, где свободной земли, действительно, не хватает. Но у нас-то ее много! Тогда в чем проблема? Когда, наконец, начнем решать проблемы горожан? – поинтересовался он, попросив главного архитектора Якутии обратить внимание на это.

Депутаты говорили о чудовищных зданиях-монстрах, которые уродуют облик города. О том, что многоэтажки возводятся там, где должны быть скверы и парки. Что пора положить конец практике, когда в угоду чьим-то интересам парковки закладываются вместо детских площадок. При этом особого внимания, по их мнению, требуют целевые программы.

Вот яркий пример. В Усть-Майском районе по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья сдан дом, в котором люди не жили ни дня. Потому что жить в нем невозможно. Но ведь это строительство шло на глазах надзорных органов! Значит, надо усиливать контроль за возведением объектов еще на стадии проектирования, -- заметил вице-спикер Виктор Губарев. Согласен с ним был и председатель постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев.

Зачастую объекты, которые строятся в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, просто не соответствуют современным требованиям. Так дальше продолжаться не может. Надеемся, что принимаемый законопроект даст государству возможность участвовать в разработке технических заданий строительства на всех этапах, -- сказал он. А руководитель регионального исполкома ОНФ в РС (Я) Валерий Лютый обратил внимание еще на одну проблему, с которой очень часто горожане идут за помощью к «фронтовикам».

Очень часто вопрос передачи земель решается без учета интересов людей, которые живут на этой территории. К примеру, не так давно к нам обратились жители двух ветхих деревянных домов, которые стоят на земле, что теперь относится к Сахацирку. По этой причине их никто не собирается сносить. Таких жалоб много. Нельзя менять назначение земли, не принимая во внимание судьбы тех, кто на ней живет, -- считает он. В целом главному архитектору республики, которая представляла законопроект, пришлось отвечать не только за него, но и за все издержки градостроительной политики в целом. В любом случае пакет наказов, который она получила от депутатов во время слушаний, оказался достаточно внушительным.

Законопроект был принят в первом чтении.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением