Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по корректировке государственного бюджета республики в части…
18.04.24 16:19
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
В Ил Тумэне

Депутаты ставят вопрос о своевременном выделении субсидий предприятиям ЖКХ

Неполное предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса влечет за собой сложности с завозом топлива, росту их задолженности и закредитованности. Об этом говорилось 18 апреля на…
18.04.24 15:26
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриоттуу өйгө-санааҕа иитии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэтин…
18.04.24 15:04
Здравоохранение

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и…
18.04.24 09:48
Общество

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были…
18.04.24 09:44
Общество

Российское историческое общество участвует в подготовке «Поезда памяти»

В этом году Российское историческое общество примет участие в подготовке образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом сообщил председатель оргкомитета «Поезда памяти», вице-спикер Совфеда…
18.04.24 09:39
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36
В Ил Тумэне

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О…
18.04.24 09:34
В Ил Тумэне

О дополнительном финансировании вакцинации

На заседании постоянного комитета по охране здоровья под председательством Светланы Давыдовой рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на…
17.04.24 16:12
Лента новостей

Этим летом аэропорт в Усть-Куйге закроют на ремонт

В начале мая в аэропорту поселка Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии начнется ремонт взлетно-посадочной полосы. В связи с этим рейсы будут выполняться до райцентра - п. Депутатский, оттуда…
17.04.24 12:44

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым…
18.04.24 16:21

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были обозначены приоритетные направления в работе спецпредставителя,…
18.04.24 09:44

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и фельдшерам, переехавшим в новые регионы, будет увеличен.
18.04.24 09:48

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Якутия всегда ассоциировалась в нашей стране как, пожалуй, самый богатый регион: алмазы, золото, нефть и газ - республика длинных рублей, дорогих машин и зажиточных людей. Увы, сегодня об этом можно забыть. Для начала напомним, что уровень бедности по данным Росстата во втором квартале 2019 года в среднем по стране равнялся 12,7%. Тогда как доля бедных в Якутии — 19,1%.

Якутия всегда ассоциировалась в нашей стране как, пожалуй, самый богатый регион: алмазы, золото, нефть и газ - республика длинных рублей, дорогих машин и зажиточных людей. Увы, сегодня об этом можно забыть. Для начала напомним, что уровень бедности по данным Росстата во втором квартале 2019 года в среднем по стране равнялся 12,7%. Тогда как доля бедных в Якутии — 19,1%.

За чертой

Это один из самых высоких показателей среди регионов страны с самой высокой долей жителей, находящихся за чертой бедности. Грубо говоря более чем 183,6 тыс. якутян влачат жалкое существование, имея доход ниже прожиточного минимума.

В целом в России есть десять регионов, где доля бедных превышает 20%. И республика Тыва с катастрофическим показателем бедных больше 40%.

Можно, конечно, добавить к этому и ложку мёда, подчеркнув, что Якутия в двадцатке регионов с жителями, имеющими самый высокий доход, но это уже скорее относится к проблемам, когда одни нищают, а другие, напротив, богатеют. Что кстати, скорее характерно для стран третьего мира, где царит коррупция и зверствуют хищные законы дикого капитализма…

А также с тем, что в нашей республике зарплаты традиционно более высокие, чем в целом по стране. Однако этот фактор целиком нивелируется ценами на потребительскую корзину.

Желания и возможности

В нашей стране бедность в основном определяется по прожиточному минимуму. В целом в международной практике при оценке бедности существуют три основных подхода:

Первый, абсолютный, по доходам – если вам не хватает денег на обеспечение необходимых физиологических потребностей, то вы однозначно бедный.

Второй, так называемая теория относительной бедности, когда она оценивается по тому, чего вы не имеете. Здесь рамки бедности достаточно размыты. Для одних это отсутствие машины или возможности поехать семьёй в отпуск за границу, для других проблема оплаты проезда в автобусе и обеда в столовой.

И третий, -- понятие материальной депривации -- отсутствия возможности удовлетворять основные потребности. Такими потребностями могут быть и две пары обуви на сезон и возможность поставить зубы у стоматолога или завести отношения с девушкой.

Демография подвела…

С чем связывают нашу бедность специалисты? По словам профессора-исследователя данного направления доктора экономических наук Туяры Гаврильевой проблема для республики достаточно нова.

Рост дохода населения Якутии начал стабильно повышаться с нулевых и даже превышал рост реального республиканского ВВП, но где-то с 2014 года значительное число опрашиваемых начали говорить о реальном снижении доходов. С тех пор, а это шестой год подряд, доходы стабильно падают.

Основным фактором бедности в республике, по мнению Туяры Гаврильевой, в первую очередь являются более высокая рождаемость по сравнению с большинством регионов страны и соответственно более высокая нагрузка на семьи. Цифры говорят сами за себя. В категорию малоимущих входят 23 тыс. из 27 тыс. многодетных семей республики.

Её слова подтверждает и общий рейтинг бедности, куда вошли почти все кавказские республики с традиционно высокой рождаемостью.

К причинам относятся и недостаточные темпы роста денежных доходов населения, объективно высокая стоимость жизни особенно в арктических регионах, где цены на продукты, фрукты и овощи бывают в два и более раза выше цены даже не по стране, а в столице республике Якутске…

В факторы бедности входит и высокий уровень безработицы. Так, по данным 2018 года, денежные доходы в республике в 2,6 раза отличались от величины прожиточного минимума (16 667 рублей). Этот показатель по стране равен 3,2. Уровень безработицы в регионе, по данным того же года, составляет 6,9% (4,8% по стране).

Удар по детству

По словам начальника отдела труда и уровня жизни обследования домашних хозяйств Саха(Якутия)стат Наталья Чьямовой, из общего числа малоимущих домохозяйств 41% находится в городах и 59% в селах.

Получается, что бедный якутянин - это многодетный житель деревни, скорее занимающийся сельским хозяйством, реже - работающий в бюджетной сфере.

Большинство бедных домохозяйств - 89% - состояли из трёх и более человек, с детьми 87%. Если, два года назад, в целом, денежные доходы в Якутии семей без наличия детей в возрасте до 18 лет составляли 48 тысяч рублей, то с наличием детей 26 тысяч рублей.

А денежный доход семей, имеющих детей в возрасте до трёх лет в среднем снижался до 17 тысяч рублей...

Вообще, доходы от трудовой деятельности горожан и сельчан отличаются разительно. Если горожане в среднем зарабатывали 31 тысячу, сельчане 15,7 тысяч рублей.

Наибольшее число семей с низким доходом проживает в арктических улусах, где 24,3% населения состоит в реестре особо нуждающихся.

Среди бедных не только многодетные, но и молодёжь в возрасте 20-29 лет, не имеющая профобразования и вынужденная работать на низкооплачиваемых требующей низкой квалификации местах.

Ну и последняя самая страшная цифра, -- 45 процентов всех малоимущих Якутии - это дети в возрасте до 16 лет.

О хлебе насущном

Самое последнее исследование о питании жителей Якутии проводилось в относительно благополучном 2013 году. С тех пор утекло много воды. И есть большие сомнения в том, что картина изменилась в лучшую сторону.

7,4% из числа прошедших опрос сельских и городских домохозяйств высказались о том, что не имеют возможности питаться мясом, птицей или рыбой чаще одного раза в два дня.

2% респондентов отметили, что еды, которой они питались, было недостаточно.

Сельчане чаще отвечали, что еды в целом хватает, но не такой, которую они хотели бы кушать…

24 % не имели возможности покупать фрукты в любое время года.

9% оплачивать жизненно необходимые лекарства.

9% менять членам семьи одежду по мере её износа.

55 % справиться с крупными непредвиденными расходами.

Сократить в два раза

Сегодня руководство республики ставит своей первоочередной задачей рост благосостояния и, соответственно, борьбу с бедностью.

На борьбу с бедностью правительство Якутии до 2024 года планирует направить 137 млрд рублей, из них 22,3 млрд — в этом году. Мера, по мнению региональных властей, позволит сократить за четыре года число бедных в республике в два раза.

Кроме оказания адресной финансовой помощи многодетным семьям, правительство продолжит реализацию проектов «Местные кадры в промышленность», «Занятость на селе», а также планирует создать десять тысяч новых рабочих мест в несырьевом секторе экономики.

В 2020 году власти Якутии выделили 330 млн рублей на заключение социальных контрактов. Эта сумма на 11,2% превышает прошлогодний бюджет программы.

По информации министерства труда и социального развития республики, в 2019 году помощь получили 3,5 тыс. семей. Из них – 1,5 тыс. заключили контракты на ведение личного подсобного хозяйства и предпринимательскую деятельность, а 2109 одиноких граждан на преодоление трудной жизненной ситуации.

В общем сложности им выплатили 293,1 млн рублей. Сейчас рассматривается вопрос о дополнительном финансировании программы из федерального бюджета.

Борьбе с бедностью помогут и крупные проекты. К примеру, в Южной Якутии в этом году в строй вводятся угольные фабрики и новые разрезы и уже требуются тысячи рабочих рук.

Тот же огромный инфраструктурный проект – строительство Ленского моста - по расчётам экономистов после запуска снизит, благодаря улучшившейся логистике и появившимся новым возможностям, общий уровень бедности на 2,5%.

Чудес не будет

Увы, экономическая ситуация сегодня непроста. Тренд на увеличение числа бедных сегодня наблюдается в целом по стране. Сбить его будет чрезвычайно сложно. И чудес ждать не приходится.

Бедность в сёлах ведёт к увеличивающейся миграции людей из сёл в города. Что в свою очередь увеличивает в городах нагрузку на школы, детсады и ведёт в том числе и росту социальной напряженности.

Не секрет, что прошлогодние волнения и митинг в спортивном центре «Триумф» против засилья трудовых мигрантов из стран СНГ носил под собой и экономическую подоплёку, в целом отражая общее недовольство населения мигрантами, составляющими конкуренцию на трудовом рынке.

Хочется надеется, что борьба с бедностью, новые подходы к демографической политике, реализация национальных проектов этот тренд переломят.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением