Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Постоянный комитет по селу и аграрной политике под председательством Андрея Находкина 14 февраля провел расширенное заседание, в котором парламентарии подвели итоги I декады сельского хозяйства в Ил Тумэне. Участие в итоговом мероприятии приняли народные депутаты республики, заместитель Председателя Правительства Якутии Денис Белозеров, министр сельского хозяйства Александр Атласов, сельхозтоваропроизводителеи и представители общественных организаций.

Постоянный комитет по селу и аграрной политике под председательством Андрея Находкина 14 февраля провел расширенное заседание, в котором парламентарии подвели итоги I декады сельского хозяйства в Ил Тумэне. Участие в итоговом мероприятии приняли народные депутаты республики, заместитель Председателя Правительства Якутии Денис Белозеров, министр сельского хозяйства Александр Атласов, сельхозтоваропроизводителеи и представители общественных организаций.

Открывая заседание, спикер Ил Тумэна Петр Гоголев отметил, что во время декады поступило много предложений, большинство которых найдут отражение в итоговых документах и решениях парламента. Проведённая декада позволит в течение года держать в поле зрения постоянного комитета и депутатского корпуса актуальные вопросы развития сельского хозяйства. Председатель Госсобрания также подчеркнул вопросы стратегического планирования, которые были затронуты в рамках декады.

«Аграрный сектор занимает особое место в Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года. Здесь сконцентрированы вопросы, которые касаются плотности населения на местах вплоть до того, каким должно быть хозяйствование. Мы должны учитывать все факторы для того, чтобы коренные народы не утратили традиционную форму хозяйствования, свой уклад жизни, одновременно повышая качество и обеспечивая свою занятость», - сказал Петр Гоголев.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин подвел итоги декады, рассказал о проведенных мероприятиях, о встречах с населением и аграриями.

Далее депутаты и приглашенные приступили к обсуждению предложений для включения в проект постановления постоянного комитета.

Вице-спикер Виктор Губарев призвал уделять особое внимание оленеводческим хозяйствам, рассмотреть на федеральном уровне вопрос поддержки оленеводства, как традиционной отрасли коренных малочисленных народов Севера.

Председатель общины «Хатыстыр» Алданского района Вячеслав Сидоров в своем выступлении сказал, что федеральные требования к оленеводческим и охотничьим хозяйствам как сельхозтоваропроизводителям, у которых доля выручки должна быть свыше 75%, не совсем учитывают особенности северян. Он предложил дать законодательное разъяснение по этому поводу, а также рассмотреть возможность налоговых льгот. «Для освоения Арктики по проекту предлагается для инвесторов пониженная ставка страховых взносов - 7,6 вместо 30 процентов, а мы платим 47% с учетом НДФЛ», - посетовал представитель общины.

Председатель совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), член Общественной палаты, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я) Августа Марфусалова предложила определить одно курирующее ведомство по вопросам традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. Подвергла критике управления сельского хозяйства в районах за их недостаточное информирование и консультирование на местах.

Народный депутат Руслан Еремеев остановился на вопросах кормозаготовки. «Без государственной поддержки в части возмещения затрат на ГСМ, на транспортные услуги на перевозку кормов, невозможно достичь задач, поставленных Главой республики Айсеном Николаевым, по обеспечению собственной мясо-молочной продукцией якутян», - сказал депутат. Он также предложил ускорить доведение субсидий до аграриев с учетом проводимых весенне-полевых и осенних работ во избежание риска излишней закредитованности.

Спикер наслежного совета депутатов села Майя Мегино-Кангаласского района, председатель совета молодых депутатов Павел Судико выступил с предложением разрешить проведение сельхозпалов на Севере с учетом мер противопожарной безопасности. Он также выразил обеспокоенность по поводу возможного сокращения субсидий на строительство ИЖС для работников сельского хозяйства, в связи с введением двухпроцентной ипотеки на селе.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев предложил рассматривать развитие села в целом, а не как отдельную отрасль. Народный депутат республики также поддержал протокольное решение о разработке механизма и мер по обеспечению школьников и дошкольников качественной и экологически чистой продукцией местного производства.

По проекту решения также высказались депутаты Юрий Николаев, Владимир Членов, Петр Аммосов, Иван Данилов.

Первый вице-спикер парламента Александр Жирков предложил вынести решение постоянного комитета по селу и аграрной политики на пленарное заседание Ил Тумэна для дальнейшей эффективной работы с исполнительной властью по вопросам развития сельского хозяйства и обеспечения обязательного контроля над исполнением решений по текущим вопросам.

Подводя итоги заседания, председатель Ил Тумэна Пётр Гоголев обратил внимание на важных вопросах сельского хозяйства, требующих принятия решения в ближайшей перспективе: необходимость определения одного уполномоченного ведомства по вопросам традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, а также необходимость урегулирования вопросов кормозаготовки и сбыта сельхозпродукции. 

По итогам обсуждения протокол расширенного заседания постоянного комитета по селу и аграрной политике по итогам мероприятий I декады сельского хозяйства принят для дальнейшего рассмотрения на пленарном заседании Ил Тумэна, с учетом поступивших предложений. В частности, утверждены пункты: по организации мероприятий по рассмотрению вопросов эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения; по регулированию правового режима территорий традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Республики Саха (Якутия), коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями сельского хозяйства Республики Саха (Якутия); по утверждению порядка ежегодной индексации заготовительной цены на сырое молоко с учетом прогнозных показателей индекса потребительских цен на очередной финансовый год и на плановый период и другие. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением