Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Первый вице-спикер парламента Якутии, член рабочей группы, созданной в Государственной Думе по проекту ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», Александр Жирков 23 марта провел в Якутске очередное заседание в удаленном формате по предложениям Республики Саха (Якутия) в данный законопроект.

Первый вице-спикер парламента Якутии, член рабочей группы, созданной в Государственной Думе по проекту ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», Александр Жирков 23 марта провел в Якутске очередное заседание в удаленном формате по предложениям Республики Саха (Якутия) в данный законопроект.

В заседании приняли участие народные депутаты Виктор Губарев, Елена Голомарева, Алексей Еремеев, Виктор Федоров, Владимир Прокопьев, Павел Петров, а также представители заинтересованных министерств и ведомств.

Проект федерального закона изначально оказался резонансным, вызвал в основном протестную реакцию среди населения, в особенности среди жителей северной части республики. Документ содержит нормы, создающие режим наибольшего благоприятствования новому бизнесу, собирающемуся прийти на Север. Притом из содержательной части видно, что речь прежде всего о поддержке крупного бизнеса, идущего осваивать новые сырьевые ресурсы северных территорий, континентального шельфа и др.

Для устранения помех в скорейшем освоении новых месторождений законодатель предусмотрел создание структур, не подотчетных в своих действиях руководству субъектов и органов местного самоуправления, возможность принудительного отчуждения и зарезервирования «понравившихся» бизнесу земель, инвестиционный порог в 500 млн. руб., который на деле становится непреодолимым барьером для малого и среднего  местного бизнеса, предпринимателя в целом. Законопроект практически не содержит норм взаимодействия с местными органами государственной и муниципальной власти, в нем нет упоминания о жителях подлежащих промышленному освоению территорий и т.д.

Законопроект 12 марта 2020 года принят Государственной Думой РФ в I чтении. Идет подготовка ко второму чтению. Отмечается, что принятие его в таком виде для северных регионов, для малого и среднего бизнеса чревато последствиями.

С момента появления данный законопроект находится под контролем Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Еще до внесения в I чтении республика на самых различных площадках, начиная от совещания при полпреде Ю.П. Трутневе, ставила вопросы по отстаиванию интересов северян и северного предпринимательства, земельных отношений, интересов КМНС, участия малого и среднего бизнеса, местного населения в освоении природных ресурсов и.т.д.

Работа продолжается и после принятия законопроекта в I чтении. В рабочую группу по подготовке законопроекта для второго чтения в Государственной Думе вошли три наших представителя: депутат Государственной Думы Галина Данчикова, председатель парламентского комитета Елена Голомарева и первый вице-спикер парламента Якутии Александр Жирков, который в настоящее время координирует работу в республике над предложениями в проект федерального закона.

Как отметил Александр Жирков, законопроект в том виде, в котором принят в первом чтении, содержит много спорных положений и формулировок, что осознают и сами разработчики. В первом чтении законопроект прошел со значительным обременением, прежде всего по предложениям от регионов и от депутатов Государственной Думы, представляющих Север.

О ходе работы над проектом федерального закона Александр Жирков рассказал следующее:

«Представители от Якутии принимают участие на всех стадиях обсуждения законопроекта, от Дальневосточного округа до комитетов и комиссий Государственной Думы. Предложения нашей республики сгруппированы в пять основных блоков:

Земельные отношения, включая требование об исключении из текста законопроекта нормы о принудительном отчуждении земельных участков и другого недвижимого имущества.Участие республики в создании и деятельности управляющих компаний, в подборе резидентов, участие новых компаний в социально-экономическом развитии территорий.Приоритетное трудоустройство представителей коренного и местного населения в работе новых компаний.Учет и защита прав и интересов КМНС, ТТП, контроль общественности за деятельностью резидентов Арктической зоны, вопросы экологической безопасности.Вопросы налоговой политики и финансовых отношений, преференций, выпадающих доходов, страховые и прочие дела.

Что имеем на сегодня?

Первое: Пока пришли к общему мнению о возможности исключения из проекта закона статей о принудительном отчуждении и резервировании земель. Подчеркиваю: не исключили, а подготовили согласованное предложение об исключении. Это – первый этап в продвижении предложений субъекта законодательной инициативы.

Второе: Договорились о создании иных, чем предусмотрено первоначально, механизмов участия руководства субъектов и муниципальных образований в создании и управлении деятельности управляющей компании, выборе резидентов Арктической зоны. Тут еще много нюансов – насколько полно и деятельно будет это участие? Насколько приемлемы согласованные предварительно формулировки и т. д.

Удалось также договориться о возможности снижения порога доступности от 500 млн. да 1 млн. рублей. При принятии, эта норма даст   возможность стать резидентами Арктической зоны местным предпринимателям, малому и среднему бизнесу, что для нас важно.

Третье: По приоритетному трудоустройству местного населения.  Существенного продвижения в пользу субъектов пока нет. Мы ставим вопросы не только приоритетного трудоустройства, но и обучения и подготовки местных кадров с последующим трудоустройством в крупные предприятия. 

Четвертое: Идет работа над формулировкой новой статьи, включающей вопросы защиты прав и интересов КМНС. Формулировки пока зыбкие, нужно их приземлить, конкретизировать, отойти от общей фразеологии.

Пятое: Пока имеем расплывчатые формулировки по налогам, преференциям, выпадающим доходам, а также по страховым вопросам, компенсациям, степени участия субъекта в каждом из этих направлений. 

Нет понимания к нашим предложениям о необходимости участия резидентов (читай: крупных добывающих, промышленных и других предприятий) в вопросах социально-экономического развития территорий. В целом, работа идет, не все в нашу пользу, но по отдельным принципиально важным для северян вопросам достигли предварительного взаимопонимания».

Как сказал первый вице-спикер парламента Якутии, рабочая группа созывает совещания периодически, предложения, перед тем как направить в Думскую комиссию, согласовываются напрямую с Главой Республики.

«Думская комиссия заседает каждую среду. Пока в закрытом режиме. Мы работаем также в удаленном режиме, притом мы должны действовать на опережение», – подчеркнул Александр Жирков.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением