Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Если вы уважаете спортивный туризм, то поездки обычно готовите под спортивный календарь. И получаете два в одном: впридачу к впечатлениям от страны вы воочию наблюдаете состязания сильных мира сего. При этом даже если не любите охотиться за автографами известных людей, просить селфиться, наверняка были исключения, что стали счастливыми мгновениями-воспоминаниями.

Если вы уважаете спортивный туризм, то поездки обычно готовите под спортивный календарь. И получаете два в одном: впридачу к впечатлениям от страны вы воочию наблюдаете состязания сильных мира сего. При этом даже если не любите охотиться за автографами известных людей, просить селфиться, наверняка были исключения, что стали счастливыми мгновениями-воспоминаниями.

Шарапова больше не выйдет на корт

IMG 20200304 145837В моей зрительской копилке немало живых впечатлений от чемпионатов мира и их этапов (плавание, хоккей, регби, футбол, биатлон..) до эль-класико «Реал-Барселона», что на днях вновь привлек внимание миллионов по всей планете.

Увидеть состязания своими глазами, приложив для этого много усилий, начиная от первых «мечт по поводу», вложившись от авиаперелета до покупки билета на стадион -  это во всех смыслах дорогого стоит.

Но были и свои «вишенки на торте», о которых хочу сегодня вспомнить, предавшись спортивной ностальгии. Информационный повод достойный и грустный – уход Марии Шараповой из большого спорта, что был объявлен на прошлой неделе. В 2014-м она после лечения затяжной травмы вернулась на корт. Камбэк получилось триумфальным – летом того года был покорен Ролан Гаррос. А перед этим она взяла «Кубок Порше» в Штутгарте, где нам с мужем удалось взять у Марии автограф. Вот как это было: «…В полуфинале Мария встречалась с итальянкой Эрани и достаточно легко выиграла. Билеты в этот день были закуплены на так называемый фанатский сектор, причем, больше по остаточному принципу, а не добровольному. На самом деле это были воспитанники одной из теннисных школ, пришедшие на матч с плакатами и приготовленными, в соответствии с возрастом, писклявыми «кричалками». Данный фансектор находился как раз около входа/выхода игроков на корт. Разумеется, Шарапова, довольная результатом, с удовольствием стала раздавать на выходе автографы на сувенирных теннисных мячах. Мой муж не растерялся и протянул журнал с фотографией Марии, я запечатлела это дело на телефон и даже похвалила россиянку: «Маша, молодец! Спасибо!». Заметно, причем приятно, удивившись (видимо, не ожидала услышать русскую речь), Мария улыбнулась и ответила: «Спасибо».

Как Усейн Болт убежал от болельщиков

FB IMG 1583301424968Далее момент встречи с Усейном Болтом, что приключился на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, в августе 2013 года. И вновь обратимся к впечатлительным строкам тех лет: «Вообще-то он мог рассердиться на меня дважды: в первый раз, когда шел босой и усталый после завершения пресс-атаки многочисленных коллег со всего света, уже погруженный в свои мысли, а я, поджидавшая на выходе из пресс-зоны, в тот момент направила на него телефон. Очень хорошо помню этот быстрый взгляд – несколько недоуменный, но вовсе не злой. Мне как-то стало совестно (фотографировать разрешали в строго определенном месте) и я поспешила убрать телефон… Рассердиться-2. Выиграв эстафету в последний день чемпионата, Усейн Болт выглядел, наконец, полностью расслабленным и счастливым. По традиции сделал круг по стадиону, но на сей раз подходил не только к своим землякам. Вот он остановился напротив нашего сектора, оказавшись всего на несколько рядов снизу. Саша рванулась вниз, оказалась рядом и похлопала-поздравила мирового рекордсмена по «железно-мышечной» спине. Параллельно, вытянув фотоаппарат на высоту своей руки, старалась зафиксировать момент, если не для истории, то для итоговой статьи. Суматоха, эйфория. И вдруг чувствую, что кто-то тянет мою руку назад, оглядываюсь, а там один дяденька-иностранец жестами показывает, что я бью мирового рекордсмена по голове. И «постукала», судя по всему, несколько раз. То ли спасаясь от моих ударов «Никоном», то ли ввиду того, что лимит общения был исчерпан, Усейн побежал дальше по дорожке. И больше не приблизился к зрителям».

Формула Экклстоуна

FB IMG 1583301436755Ну, и третье место на пьедестале впечатлительного почета от встреч с суперзвездами отведу встрече с Берни Экклстоуном. Произошло это случайно, на узких улочках Баку, где проходил этап Формулы-1. Мы взяли экскурсию по Старому городу и с группой израильских туристов, человек 15, под палящим солнцем вслушивались в стандартный набор фраз «Посмотрите налево (направо)». Вдруг замечаю пожилого человека, ужасно кого-то напоминающего. Ба, да это же старина Берни! Отколовшись от группы подходим с мужем поближе и убеждаемся – да, это он, собирающийся зайти в свой отель. На мою просьбу «Плиз, селфи виз ми» почетный президент F-1 легко и просто соглашается, разве что стоявший рядом охранник не был в восторге.

Вот такими на данный момент являются впечатления от встреч с суперзвездами, которые, увы, со временем уходят из большого спорта, вписав свои имена золотыми буквами в историю. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением