Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

21 мая Россия отмечает День полярника. Якутия имеет к этому празднику самое непосредственное отношение. Более 40% территории республики, а это 13 арктических районов,  полностью или частично находятся за полярным кругом. Это самая большая площадь в мире, которую отдельный регион занимает в полярной зоне.

21 мая Россия отмечает День полярника. Якутия имеет к этому празднику самое непосредственное отношение. Более 40% территории республики, а это 13 арктических районов,  полностью или частично находятся за полярным кругом. Это самая большая площадь в мире, которую отдельный регион занимает в полярной зоне.

Стратегический регион

Первые исследования северных территорий это героическая сага подвигов покорителей Арктики. Она началась еще в XI веке, когда русские мореплаватели вышли к побережью Северного Ледовитого океана. Многолетний самоотверженный труд полярников-энтузиастов позволил открыть и изучить северные моря, проложить Северный морской путь, которому в этом году исполняется 90 лет, запустить крупные проекты на арктическом шельфе, закрепить позиции России в стратегически важных регионах. Здесь стоит отметить, что для многих северных народов сухопутная Арктика была родным домом, и то, что для одних было подвигов, для аборигенов,-- повседневным бытом.

Что впрочем, нисколько не умаляет заслуг исследователей Арктических просторов.  Притом, что освоение Арктики работа полярников продолжается до сих пор. И этот труд немногим легче тех тягот, что пришлось пережить предшественникам.

Сегодня это передовые исследования на полярных научных станциях, высокоширотное судоходство по Северному морскому пути, охрана наших границ, добыча энергоресурсов и конечно же жизнь тысяч людей которые живут и работают за Полярным кругом.  

Правительство Российской Федерации, руководство Якутии придают огромное значение  социально-экономическому развитию Арктики. Здесь строится транспортная инфраструктура, создаются комфортные условия для жизни и работы людей, ведения предпринимательской деятельности. Особое внимание уделяется сохранению уникальной экологии региона, традиционного уклада жизни и культуры народов Крайнего Севера.

Единомышленники заполярья

В пятницу, 20 мая, Ассоциации полярников РС(Я) встретила в историческом парке «Россия – Моя история».  На встречу приехали  народный депутат Елена Голомарева и Раиса Маркова, Члены Русского географического общества Сардана Боякова, Михаил Черосов, Юрий Данилов, Людмила Аргунова, Екатерина Прокопьева, Александра Петрова и многие другие кого навсегда сплотила любовь к Арктике.

maxresdefault live 1

Многие приехали издалека. Советник губернатора Калужской области Руслан Смоленский,  руководитель историко-этнографического проекта «Пути Великих свершений» Георгий Никонов, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН  Михаил Черосов представили свои проекты и документальные фильмы о полярных исследователях, участниках Великой Северной экспедиции, об освоении Российским государством пространств Восточной Сибири, Дальнего Востока.

Одной из тем мероприятия стало обсуждение  реализованных проектов, в том числе в селе Усть-Оленек в 2021 году, где была торжественно открыта часовня, построенная в память о Василии и Татьяне Прончищевых.

С любовью из Саратова

Научный руководитель этой экспедиции  по увековечиванию памяти калужан, первопроходцев Севера, участников Великой Северной экспедиции 1733-1743 годов Руслан Смоленский рассказал какой сложный путь протяженностью 8600 км  из Саратова до Усть-Оленька они преодолели, чтобы отдать дань уважения и почести первопроходцам Севера Татьяне и Василию Прончищевых.

Напомним, что в августе 2021 году на открытие часовни, построенной в память о Василии и Татьяне Прончищевых делегация прилетела на самолете-амфибия ЛА-8, под руководством известного полярного летчика Сергея Алафинова. Они с  трудом добрались до посёлка Усть-Оленёк Булунского района двумя самолетами через Анабарский район. Несколько раз из-за дыма поездка была на грани срыва.

Научный руководитель экспедиции  по увековечиванию памяти калужан, первопроходцев Севера, участников Великой Северной экспедиции 1733-1743 годов Руслан Смоленский рассказал какой сложный путь протяженностью 8600 км  из Саратова до Усть-Оленька они преодолели, чтобы отдать дань уважения и почести первопроходцам Севера Татьяне и Василию Прончищевых.

Он отметил, что был поражен протяженностью и сложностью маршрута Великой Северной экспедиции, которую они в наше время с большим трудом преодолели только благодаря возможностям самолета-амфибии ЛА-8. 

Напомним, что в августе 2021 году на открытие часовни, построенной в память о Василии и Татьяне Прончищевых делегация прилетела на самолете-амфибия ЛА-8, под руководством известного полярного летчика Сергея Алафинова. Они с  трудом добрались до посёлка Усть-Оленёк Булунского района двумя самолетами через Анабарский район. Несколько раз из-за дыма поездка была на грани срыва. Самолет-амфибия ЛА-8 разработан недавно самарским предприятием «АэроВолга». На сегодняшний день прямых аналогов такого транспорта в мире нет. Состоявшийся перелет еще раз показал надежность и эффективность гидросамолета «Ла-8» в условиях Арктики.

Краевед и энтузиаст из Булунского улуса Татьяна Слепцова  акцентировала внимание на роль местных проводников в освоении Арктики. Она около 10 лет занимается исследованием архивных документов, связанных с открытием Арктики. «Главная цель моего скромного труда – сохранить и увековечить историческую память и передать будущему поколению для изучения истории своей страны. Очень рада, что добились установки часовни в память  о Василии и Татьяне Прончищевых и через столько лет  услышать слова благодарности в адрес местного населения уже от современников – жителей центральной России», - сказала она.

Пример патриотизма

Исполняющий обязанности настоятеля Спасского мужского монастыря г. Якутска иеромонах Иоанн (Калугин) в своем выступлении подчеркнул, что православие  уделяет особое внимание развитию духовности и нравственности.

 Он рассказал, как освятили часовню в маленьком северном посёлке на берегу моря Лаптевых, где проживает 10 человек - настоящих героев.  «Арктика – кладезь информации, а люди  - пример истинного патриотизма и верности своей земле. Они и сегодня живут наедине с природой, очень тесно взаимодействия с суровыми условиями жизни и быта, при этом сохранив внутреннюю доброту и милосердие.

Арктика - это место, где бог чувствуется намного ближе, чем в каком-либо другом месте», - поделился своими впечатлениями настоятель.

Народный депутат парламента Якутии, координатор партийного проекта «Историческая память» Елена Голомарева поддержала идею увековечения памяти скромных, незаслуженно забытых проводников арктических экспедиций.

Она сказала, что каюры и позже сыграли одну из ключевых ролей в поиске и освоении первых алмазных и золоторудных месторождений Якутии. Проводников Оленька геологи называли «профессорами тайги», к сожалению, имена многих проводников-каюров, остались за страницами геологических отчетов. Лишь в Нерюнгри благодарные потомки первых экспедиций возвели памятник, посвященный эвенкийским проводникам-каюрам, которые помогали первопроходцам осваивать природные богатства Южной Якутии.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23