Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

 В пятницу полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в правительстве республики совещания по Северному завозу и вопросам развития энергетического комплекса.

 В пятницу полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в правительстве республики совещания по Северному завозу и вопросам развития энергетического комплекса.

Новые экономические условия, в которых находится Россия, не должны сказаться на северном завозе, от которого зависит жизнь людей на Дальнем Востоке, заявил вице-премьер.

Как он отметил, посредством северного завоза обеспечивается снабжение 25 регионов РФ, более 3 миллионов человек, и более 3 миллионов грузов завозится. Федеральные власти вместе с регионами содействуют обеспечению стабильного северного завоза, который проходит в достаточно сложной обстановке.

"Сегодня изменились сценарные условия, стали намного дороже кредиты, изменились транспортные потоки, и если мы сейчас не предпримем оперативных мер, то просто это приведет к резкому скачку цен, который жители почувствуют. Допустить этого нельзя. Поэтому мы сейчас обсудили целый ряд мер, направленных на снижение стоимости северного завоза, на субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам, запуск контейнерных линий, который позволит завозить продукты и товары надежно и по приемлемым ценам", - рассказал Трутнев по итогам совещания.

По его словам, от своевременности завоза в труднодоступные территории продовольствия, медикаментов зависит реализация инвестиционных проектов, а главное, стоимость жизни на Дальнем Востоке, что является одним из важнейших для людей показателем.

Полпред напомнил, что в прошлом году изменение логистики и повышение нагрузки на транспортные компании привело к существенным задержкам в реализации северного завоза, часть грузов вывозилась практически в ручном режиме. "Из этого нужно делать выводы, и к следующему сезону надо готовиться не с точки зрения "снова все вручную дирижировать", а с точки зрения создания оперативной системы управления", - подчеркнул Трутнев.

Якутия в период летней навигации 2022 года планирует завезти 1,8 млн тонн грузов, сообщил журналистам глава республики Айсен Николаев.

«За летнюю навигацию мы должны завезти на территорию республики 1 миллион 800 тысяч тонн различных грузов… Мы должны сейчас, в марте, сконцентрировать достаточно серьезные финансовые средства и сделать закупку», - сказал глава региона.

По словам Николаева, кроме проблем по финансам, есть вопросы, связанные с ростом оптовых цен у поставщиков, проблемами транспортной логистики.

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании в Якутске дал ряд поручений в адрес федеральных ведомств по поставкам топлива, работы морского и железнодорожного транспорта. «Это как раз те вопросы, решение которых позволит нам северный завоз провести на высоком организационном уровне», - отметил он.

Заместитель председателя правительства РФ провел в Якутске совещание по вопросам развития энергетического комплекса и функционирования ПАО «РусГидро» на территории Якутии.

В числе крупнейших проектов «РусГидро» по расширению электростанций в республике  - Нерюнгринская ГРЭС – ключевая станция, которая обеспечивает работу и связь энергосистем ОЭС Востока, Сибири и Якутии. Здесь планируют построить два новых энергоблока общей мощностью 450 МВт. Как отметили на совещании, в течение четырёх лет в работы по повышению надёжности электростанции будет вложено более 5 миллиардов рублей. Вместе с тем, несмотря на масштабную работу по модернизации Нерюнгринской ГРЭС, электростанция не может работать в полную силу из-за недостаточного обеспечения углём.

В феврале 2022 года произошло землетрясение, в ходе которого был несколько нарушен технологический процесс добычи угля на ГОК «Денисовский», он существенно сократился. Возникла необходимость закупать часть угля у других компаний.

Как отметил Трутнев, в условиях западных санкций работа по надёжному обеспечению граждан при условии сохранения существующих тарифов требует отдельного внимания.

«Вице-премьер поручил заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам разработать механизмы по обеспечению Нерюнгринской ГРЭС необходимым количеством угля для бесперебойной работы объектов ЖКХ. Минэнерго России совместно с ФАС должны обеспечить контроль цен по всей цепочке поставки угля от поставщиков до конечного потребителя, включая проведение анализа наценки на транспортные перевозки», - приводятся слова Трутнева.

«Общее решение, которое поддерживают и министерство энергетики, и участники совещания – мы должны, прежде всего, обеспечить поставки угля на внутренний рынок, обеспечить безопасность населения, дать возможность людям жить в комфортных условиях. И только после этого компании имеют право поставлять на экспорт», - сказал он журналистам по итог7ам совещания.   

Ранее сообщалось на эту тему:  в четверг Юрий Трутнев провел в правительстве Якутии совещание по ситуации на потребительском рынке. 

  • 0
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0
  • 1

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06