Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

По итогам 2023 года на долю Якутии приходится 14% всего поголовья лошадей по стране или по предварительным данным 182 тыс. голов на конец года. Также по поголовью северных домашних оленей в 170 тыс. голов регион занимает третье место в стране.

По итогам 2023 года на долю Якутии приходится 14% всего поголовья лошадей по стране или по предварительным данным 182 тыс. голов на конец года. Также по поголовью северных домашних оленей в 170 тыс. голов регион занимает третье место в стране.

В республике достигнут рост валового сбора зерна на 20% – до 12 тысяч тонн, овощей – на 17% – до более чем 30 тысяч тонн, заготовки сена – на 20% – порядка до 470 тысяч тонн, производства яиц – на 10% – до 170 миллионов штук, валового надоя молока – на 2,5% – до свыше 160 тысяч тонн.

В 2023 году финансирование сельского хозяйства достигло 15,8 млрд рублей, что является абсолютным рекордом. За 4 последних года объем субвенций муниципальным районам и городу Якутску на поддержку сельхозпроизводства возрос от 4,3 до 7,3 млрд рублей или на более 70%. При этом доля субвенций местным бюджетам в общем лимите госпрограммы развития сельского хозяйства увеличена от 40% до 47%.

В Год труда проведены многие республиканские конкурсы среди сельхозпроизводителей. Так, на соревновании «Сылгыhыт курэҕэ», приуроченном ко Дню коневода-табунщика, победителем стала команда ООО «Давидофф» Амгинского улуса, директор Анатолий Баишев.

На 24-ом республиканском конкурсе лучшего по профессии среди операторов машинного доения победила доярка СХПК «Крестях» Сунтарского улуса Елизавета Никифорова. Соревнование «Лучшая команда механизаторов» выиграла команда КФХ «Иванов Николай Алемфьевич» Сунтарского улуса. 

Премии Главы Якутии «Человек труда» удостоены 6 работников отрасли: глава КФХ «Булуус» Таттинского улуса Ариада Маркова, доярка ООО «Хорообут» Мегино-Кангаласского улуса Марина Васильева, глава КФХ из Сунтарского улуса Станислав Семенов, директор МУП имени Спиридонова Анабарского улуса Роман Туприн, глава КФХ «Фермер-Ас» Алексей Герасимов, основатель семейной фермы «Мэнкэр» Амгинского улуса Саргылана Рожина.

«В 2024-м году мы намерены увеличивать количество таких производственных соревнований, а также будем вводить рейтинг муниципальных районов и городских округов Якутии по достижению производственных показателей агропромышленного комплекса – по абсолютному объему и по положительной динамике», – отметил министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Артем Александров.

По поручению Главы республики Айсена Николаева, с 1 января 2024 года ставки субсидии на 1 литр молока увеличены до 65 рублей, на содержание маточного поголовья личным подсобным хозяйствам – до 39 тысяч рублей, в арктических районах – до 45 тысяч рублей. Также возросли ставки на зерновые культуры и овощи, которые за последние годы не менялись.

В Послании Ил Тумэну Главой Якутии дано поручение сформировать сельскохозяйственный каркас из крупных устойчивых предприятий с новыми производственными мощностями. Эти предприятия должны будут обеспечивать не менее 60% всей валовой продукции сельского хозяйства.

В течение пяти лет будут созданы не менее 15 территорий развития местного производства с новыми высокопроизводительными рабочими местами. Одна из целей этой работы – обеспечение якутян местной продукцией, собственными продуктами питания.

Напомним, Президент страны Владимир Путин во время своей прямой линии и большой пресс-конференции заявил, что продовольственная безопасность России обеспечена, и во многом – это   заслуга работающих в стране мер поддержки сельского хозяйства и труда крестьян.

Согласно статистическим данным, в сельском хозяйстве Якутии работают 22,3 тысячи тружеников, что составляет 4,4% от общей численности занятых в нашей республике.

Фото ЯСИА

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением