Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Проект Закона « О внесении изменений в Закон РС(Я) «О градостроительной политике в РС(Я)» стал одним из наиболее обсуждаемых вопросов этого пленарного заседания. Народным депутатам, как и всем остальным жителям региона, весьма небезразличен облик городов и сел Якутии.

Проект Закона « О внесении изменений в Закон РС(Я) «О градостроительной политике в РС(Я)» стал одним из наиболее обсуждаемых вопросов этого пленарного заседания. Народным депутатам, как и всем остальным жителям региона, весьма небезразличен облик городов и сел Якутии.

градостр.jpgКак объяснила руководитель Управления архитектуры и градостроительства РС(Я), главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, поправки вызваны не только необходимостью актуализации действующего законодательства, но дальнейшего совершенствования градостроительной политики Якутии в целом. Помимо ранее не учтенных положений Градостроительного кодекса РФ, которые теперь включают вносимые изменения, там также появилось новое понятие – архитектурно-градостроительный облик объектов капитального строительства, уточняются полномочия и функции органов госвласти, имеющих соответствующие полномочия в области градостроительства и т.д. Однако оказалось, что у народных депутатов не столько претензий к этому законопроекту, сколько к градостроительной политике, что сегодня ведется в частности, в столице региона. Они припомнили главному архитектору все, с чем ежедневно вынуждены сталкиваться жители Якутска: перегруженный центр города, узкие дороги, хаос в наименованиях улиц и т.д.

Как заметил народный депутат Виктор Федоров, проблем в этой сфере хватает с избытком.

Полный город неразрешенного строительства. Улицы не стыкуются друг с другом. Детских площадок нет, самострой на самострое. В то же время разрешение на строительство получить проблематично: люди ждут его по полгода, а им приходят формальные отказы. Оформление земли в Якутске практически не ведется: ни для ИЖС, ни для многодетных. Впечатление такое, будто мы живем где-нибудь в Сингапуре, где свободной земли, действительно, не хватает. Но у нас-то ее много! Тогда в чем проблема? Когда, наконец, начнем решать проблемы горожан? – поинтересовался он, попросив главного архитектора Якутии обратить внимание на это.

Депутаты говорили о чудовищных зданиях-монстрах, которые уродуют облик города. О том, что многоэтажки возводятся там, где должны быть скверы и парки. Что пора положить конец практике, когда в угоду чьим-то интересам парковки закладываются вместо детских площадок. При этом особого внимания, по их мнению, требуют целевые программы.

Вот яркий пример. В Усть-Майском районе по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья сдан дом, в котором люди не жили ни дня. Потому что жить в нем невозможно. Но ведь это строительство шло на глазах надзорных органов! Значит, надо усиливать контроль за возведением объектов еще на стадии проектирования, -- заметил вице-спикер Виктор Губарев. Согласен с ним был и председатель постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев.

Зачастую объекты, которые строятся в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, просто не соответствуют современным требованиям. Так дальше продолжаться не может. Надеемся, что принимаемый законопроект даст государству возможность участвовать в разработке технических заданий строительства на всех этапах, -- сказал он. А руководитель регионального исполкома ОНФ в РС (Я) Валерий Лютый обратил внимание еще на одну проблему, с которой очень часто горожане идут за помощью к «фронтовикам».

Очень часто вопрос передачи земель решается без учета интересов людей, которые живут на этой территории. К примеру, не так давно к нам обратились жители двух ветхих деревянных домов, которые стоят на земле, что теперь относится к Сахацирку. По этой причине их никто не собирается сносить. Таких жалоб много. Нельзя менять назначение земли, не принимая во внимание судьбы тех, кто на ней живет, -- считает он. В целом главному архитектору республики, которая представляла законопроект, пришлось отвечать не только за него, но и за все издержки градостроительной политики в целом. В любом случае пакет наказов, который она получила от депутатов во время слушаний, оказался достаточно внушительным.

Законопроект был принят в первом чтении.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением