Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Беспрецендентный выставочный проект в преддверии 100-летия ЯАССР - выставка известного художника Якутии Миры Аргуновой - открылась в Якутской республиканской офтальмологической клинической больнице. В республике все знают, что лучшие якутские  открытки, соединяющие современный дизайн и  национальный колорит- это открытки Мира Арт.

Беспрецендентный выставочный проект в преддверии 100-летия ЯАССР - выставка известного художника Якутии Миры Аргуновой - открылась в Якутской республиканской офтальмологической клинической больнице. В республике все знают, что лучшие якутские  открытки, соединяющие современный дизайн и  национальный колорит- это открытки Мира Арт.

Картины Миры экспонировались на 50 международных, всероссийских и региональных выставках в России, Великобритании, США и Монголии, хранятся в собраниях Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, государственного Музея и центра хомуса народов мира и в частных коллекциях в России, Великобритании, Голландии, Казахстане, а теперь и в Якутской республиканской офтальмологической клинической больнице.

- Живописными произведениями человек может насладиться в полной мере исключительно благодаря зрению. Когда человек начинает его терять, именно офтальмологи помогают ему сохранить счастье видеть наш прекрасный мир.

Помимо эстетической составляющей, проект преследует просветительскую цель, которая заключаются в том, чтобы сделать высокое искусство ближе к зрителю, вывести его за рамки музеев и галерей и включить в повседневную жизнь, чтобы тем самым познакомить с современной живописью как можно больше людей. Также в перспективе его ждет благотворительная миссия. Выставка приурочена к 100-летию ЯАССР. В экспозицию вошли 11 картин, каждая из которых олицетворяет определенную сторону интенционального концепта Республики Саха (Якутия),  - рассказала Мира Аргунова.

Реакция от посещающих больницу не заставила себя долго ждать. Ещё в процессе подготовки экспозиции, к художнику подходили пациенты, фотографировали картины, интересовались по поводу истории, души каждой картины.

WhatsApp Image 2022 02 19 at 11 45 32

Вчера мы пошли на смелый эксперимент - открыли в холле офтальмологической больницы выставку работ нашей талантливой художницы Миры Аргуновой, ей отдельное спасибо. Хорошие люди говорят, что искусство - лечит, дарит гармонию, и помогает находить общий язык. Уверен, картины помогут медицинскому персоналу больницы получить психологическую разгрузку, ведь  они теперь работают в более вдохновляющем месте, могут отдохнуть глазами, как и наши дорогие пациенты. Эта идея пришла ко мне в прошлом году. Пандемия, музеи онлайн, посещаемость падает, а хотелось приблизить искусство к людям. Посещаемость нашей больницы - это тысячи людей, получивших лечение и они смогут окунуться в прекрасный творческий мир, созданный полуфиналисткой конкурса «Лидеры России» Мирой Аргуновой. В последующем эти картины будут переданы в дар детским учреждениям республики, - отметил Иван Луцкан, главный врач ГАУ РС(Я) "ЯРОКБ". 

WhatsApp Image 2022 02 19 at 11 45 47

Красота и многогранность, природа, известные лица республики - все это можно созерцать на полотнах Миры Аргуновой уже сейчас в Глазной больнице, на первом этаже поликлиники, сообщает пресс-служба ЯРОКБ.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением