Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Сегодня в Якутске прошла торжественная выписка детей, рождённых в первые сутки нового года. Мамам вручили памятные сертификаты «Дети столетия» на целевой капитал, учреждённый Главой республики Айсеном Николаевым, в размере 100 тысяч рублей. 

Сегодня в Якутске прошла торжественная выписка детей, рождённых в первые сутки нового года. Мамам вручили памятные сертификаты «Дети столетия» на целевой капитал, учреждённый Главой республики Айсеном Николаевым, в размере 100 тысяч рублей. 

В первый день 2022 года родились 23 ребёнка. Сегодня в торжественной обстановке выпишут 16 мамочек в Амгинской и Мирнинской центральных районных больницах, Перинатальном центре и Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины в Якутске, отмечает пресс-служба Главы республики Саха(Якутия) и правительства РС(Я). 

Обращаясь к мамам, министр здравоохранения Лена Афанасьева сказала: - Это важное событие и для родителей, и для всех нас. Это первая торжественная выписка детей, рождённых в год столетия республики. Кто-то в этом году впервые стал матерью, кто-то уже имеет опыт материнства. Я желаю всем вам крепкого здоровья, ведь от здоровья матери зависит здоровье всей семьи».  

Первый заместитель министра труда и социального развития Иван Алексеев отметил, что в Год Матери, кроме старта целевого капитала «Дети столетия», по поручению главы республики планируется проведение ряда мероприятий по поддержке семей, в том числе выплата для покупки жилья для семей с пятью и более детьми, освобождение от налогов на имущество семей с пятью и более детьми, увеличение в два раза базового размера вознаграждения семей, воспитывающих приёмных детей. 

Предложение о старте проекта «Дети столетия» Айсен Николаев озвучил в Послании депутатам Ил Тумэн. 30 декабря 2021 года Ил Дархан подписал указ об установлении целевого республиканского капитала «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей при рождении или усыновлении детей, родившихся в период с 1 января по 31 декабря 2022 года, в семьях, проживающих на территории республики. 

Для справки: Якутия является лидером по рождаемости на Дальнем Востоке, занимая шестое место по стране. В 2021 году в республике родились 12 024 ребёнка – 6 145 мальчиков и 5 879 девочек. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04