Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Общественность республики 29 марта отметила 90-летие со дня рождения директора-организатора Института прикладной экологии Севера, советника Академии Наук РС (Я), действительного члена АН РС (Я), заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии РС (Я) в области науки, доктора биологических наук, профессора Дмитрия Дмитриевича Саввинова (1932 – 2018). В связи с юбилеем Институт прикладной экологии Севера им. проф. Д.Д. Саввинова СВФУ, совместно с Академией наук РС (Я), 5 апреля организуют «круглый стол», посвященный жизни и деятельности ученого, организатора, общественного деятеля.

Общественность республики 29 марта отметила 90-летие со дня рождения директора-организатора Института прикладной экологии Севера, советника Академии Наук РС (Я), действительного члена АН РС (Я), заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии РС (Я) в области науки, доктора биологических наук, профессора Дмитрия Дмитриевича Саввинова (1932 – 2018). В связи с юбилеем Институт прикладной экологии Севера им. проф. Д.Д. Саввинова СВФУ, совместно с Академией наук РС (Я), 5 апреля организуют «круглый стол», посвященный жизни и деятельности ученого, организатора, общественного деятеля.

В защиту экосистемы Севера

Дмитрий Дмитриевич Саввинов родился в с. Тыалыкы Нюрбинского района ЯАССР в 1932 г. в многодетной семье сельских тружеников. В 1958 году он окончил биолого-почвенный факультет Томского государственного университета. Научная деятельность Д.Д. Саввинова началась в 1958 году, когда он был принят на работу в Институт биологии ЯФ СО АН СССР, где прошел путь от лаборанта до заведующего лабораторией физики мерзлотных почв. В 1989 году по конкурсу избран заведующим Отделом охраны природы ЯНЦ СО АН СССР.

В феврале 1993 года, по инициативе Д.Д. Саввинова, распоряжением Президиума СО РАН был создан Институт прикладной экологии Севера, который впоследствии вошел в состав Академии наук РС (Я). Приказом Федерального агентства по образованию от 8 июня 2007 г. НИИПЭС АН РС (Я) переименован в ФГНУ «Институт прикладной экологии Севера». В соответствии с приказом Минобразования РФ от 4 февраля 2011 г., создан НИИ прикладной экологии Севера в качестве обособленного структурного подразделения СВФУ в результате реорганизации ФГНУ «Институт прикладной экологии Севера» и присоединения к федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Д.Д. Саввиновым получены основополагающие научные резуль­таты по проблемам гидрологии и термики, мелиорации и охраны почв мерзлотных областей. Ученым, на основании многолетних стационарных исследований, впервые проведенных в различных природно-климатических зонах Якутии, выявлены основные закономерности формирования гидротермических режимов почв в криолитозоне и разработаны принципы их регулирования и прогнозирования. Им установлены региональные особенности физических характеристик главных типов почв и вскрыты механизмы их регулирования, а также разработаны высокоэффективные приемы орошения сельскохозяйственных культур. Все это позволяет констатировать, что Д.Д. Саввиновым в 80-х годах были заложены теоретические и прикладные основы нового научного направления – климата мерзлотных почв.

Начиная с конца 80-х годов, основным направлением научных исследований Д.Д. Саввинова являлось изучение механизмов техногенного воздействия на экосистемы Севера в условиях промышленного и сель­скохозяйственного освоения территорий в криолитозоне и, в частности, в Якутии. В результате проведения многолетних исследований подтверждена, выдвинутая Д.Д. Саввиновым, научная гипотеза о возможном развитии под усиленным техногенным и антропогенным воздействиями двух типов крупнейших природоразрушительных процессов: мерзлотной антропогенной аридизации таежных, аласных, луговых и остепненных ландшафтов в средней тайге и мерзлотного антропогенного заболачивания северо-таежных и тундровых биогеоценозов в Субарктике.

Под научным руко­водством Д.Д. Саввинова

Д.Д. Саввинов в 1966 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности водного режима лугово-черноземных почв Центральной Якутии» на диссертационном совете при Иркутском госуниверситете им. А.А. Жданова, а в 1982 г. – докторскую диссертацию на тему «Гидротермический режим мерзлотных почв и его регулирование (на примере Якутии)» на диссертационном совете при Институте почвоведения и агрохимии СО АН СССР.

Он являлся активным организатором и инициатором крупных исследовательских коллективов, сформированных для решения комплексных научных задач по этим проблемам. Под научным руко­водством Д.Д. Саввинова проводились многолетние комплексные экологиче­ские исследования по изучению влияния предприятий алмазодобывающей про­мышленности на состояние природной среды и здоровья населения в бассейне р. Вилюй (1989-1996 гг.), золотодобывающей - в бассейне р. Алдан (1994-1996 гг.), оловодобывающей - в бассейне р. Индигирка (1992-1993 гг.), а также при строительстве Колымской ГЭС на р. Колыма (1991-1992 гг.) и сельскохозяйст­венном освоении таежных, таежно-аласных и мелкодолинных ландшафтов Якутии (1980-2001 гг.).

Профессором Д.Д. Саввиновым опубликовано более 200 научных работ, в т.ч. 25 монографий, а также большое число научно-популярных книг. В 2014 и 2016 годах в издательстве «Наука» вышли его фундаментальные монографии, переизданные в серии «Избранные труды» - «Физика мерзлотных почв» и «Прикладная экология Севера».

Д.Д. Саввинов принимал активное участие в подготовке высококвалифицированных специалистов по биологии, экологии и географии. По его инициативе была организована кафедра общей биологии в ЯГУ, где он был ее первым заведующим. Им разработаны спецкурсы "Мерзлотные почвы мира"и "Прикладная экология Севера" для студентов Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова.

Под его научным руководством были защищены 11 кандидатских диссертаций, он выступал научным консультантом двух докторских диссертаций. Являлся председателем, созданного по его инициативе спецсовета по защите кандидатских диссертаций при ИПЭС АН РС (Я), на котором было защищено 14 диссертаций.

Д.Д. Саввиновым велась большая шефская работа со школами Якутии. В течение многих лет он оказывал методическую помощь Якутской городской национальной гимназии, Майинской гимназии. Им учреждены именные стипендии в Антоновской средней школе Нюрбинского улуса, Нюрбинском техническом лицее, Чакырской средней школе Амгинского улуса.

Крупный организатор науки

Дмитрий Дмитриевич ярко проявил себя и как крупный организатор науки. Он работал в качестве заместителя у председателей Президиума Якутского научного центра СО РАН, академиков РАН В.П. Ларионова и Г.Ф. Крымского. В 2001-2008 гг. он был вице-президентом Академии наук РС (Я), которой в то время руководили академик РАН Г.Ф. Крымский и член-корреспондент РАН В.В. Филиппов.

В 1995 году за значительный вклад в развитие академической науки Указом Президента РС (Я) М.Е. Николаева Д.Д. Саввинову присвоено звание лауреата Государственной премии РС (Я) в области науки и техники. 

С 2008 года Д.Д. Саввинов работал главным научным сотрудником НИИ прикладной экологии Севера СВФУ, завотделом экологии северных городов Арктического центра АН PC (Я), с 2011 года - советником АН РС (Я). Дмитрий Дмитриевич являлся членом Президиума АН РС (Я) и Объединенного Ученого Совета по биологическим наукам СО РАН. Он был членом Объединенных Ученых Советов по биолого-медицинским и сельскохозяйственным наукам и по наукам о Земле АН РС (Я), членом спецсовета по защите докторских диссертаций СВФУ им. М.К. Аммосова.

Дмитрий Дмитриевич был блестящим популяризатором научных знаний. Он является автором ряда книг, посвящённых анализу научно-общественной работы выдающихся деятелей науки и культуры Якутии. Широко известна его серия публицистических книг «Преемственность», куда вошли книги «Профессор А.Д. Егоров» (1997), «О людях науки» (1999), «А.Я. Уваровский» (2001) и др. Дмитрий Дмитриевич, как учёный-просветитель, не мог не оценить творческое научное наследие великого мыслителя якутского народа, учёного, общественного деятеля, основоположника якутской литературы А.Е. Кулаковского. За последние годы он подготовил и выпустил три книги, посвящённые анализу этой темы - «Возвращаясь к Кулаковскому» (1997), «Ещё раз возвращаясь к Кулаковскому» (2007), «А.Е. Кулаковский и судьба этноса» (2008).

Указом Президента РС (Я) от 27 февраля 2013 года Дмитрию Дмитриевичу Саввинову за значительный вклад в популяризацию творческого наследия А.Е. Кулаковского, активную подвижническую и общественную деятельность по возрождению духовной культуры народов Якутии была присуждена Государственная премия РС (Я) им. А.Е. Кулаковского за 2013 год.

Трудовая и общественная деятельность Д.Д. Саввинова отмечена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «50 лет победы в ВОВ», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР и другими наградами. В 1997 г. Указом Президента РФ Д.Д. Саввинову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 2007 году - звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации».

Приказом ректора СВФУ от 13.07.2018 НИИПЭС СВФУ присвоено имя профессора Дмитрия Дмитриевича Саввинова.

Григорий САВВИНОВ, директор НИИПЭС им. проф.Д.Д. Саввинова СВФУ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением