Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

30 августа 2021 года на 90-ом году жизни скончалась выдающийся советский и российский педагог, создатель целостной системы художественно-эстетического воспитания дошкольников, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и отличник просвещения РСФСР – Тамара Семеновна Комарова.

30 августа 2021 года на 90-ом году жизни скончалась выдающийся советский и российский педагог, создатель целостной системы художественно-эстетического воспитания дошкольников, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и отличник просвещения РСФСР – Тамара Семеновна Комарова.

Тамара Семёновна появилась на свет 16 июня 1931 в Москве. После окончания педагогического училища она поступила в МГПИ им. В. И. Ленина, а затем продолжила обучение в аспирантуре. Еще в училище Тамара Семёновна поняла, что хочет связать жизнь с преподавательской деятельностью. Педагог остро чувствовала проблемы современных учителей и школьников. Особенно ее волновали вопросы преемственности между дошкольным учреждением и начальной школой и проблемы эстетического воспитания детей. Карьеру Тамара Семеновна начала в детском саду, затем работала в институте. После защиты диссертации она заняла должность профессора на кафедре педагогики МГПИ им. В. И. Ленина.

Тамара Семёновна Комарова является автором более трехсот работ по педагогике, психологии, влиянии творческой деятельности на развитие ребенка и эстетическом воспитании в России.

Мы с теплотой в сердце и гордостью помним, как в июле 2018 года Тамара Семеновна приезжала в Якутию на Международный Симпозиум по развитию одаренности детей и молодежи в образовании «Научное образование». Симпозиум организовывался в рамках Международных интеллектуальных игр как образовательное событие для обмена идеями и демонстрации практических достижений науки, органов управления образованием, образовательных организаций, методических центров, педагогов в сфере развития одаренности детей и юношества.

На секцию, публичные лекции, стратегическую сессию по проблемам одаренности в дошкольном детстве Тамары Семеновны Комаровой пришли более 700 слушателей – педагогов, управленцев, работающих в дошкольном образовании республики. Все мы были очень рады встретить и послушать легенду дошкольного образования, многие приходили с цветами, задавали вопросы, получали очень хорошие доброжелательные ответы. Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) во время  Симпозиума вручило Тамаре Семеновне нагрудный знак «За вклад в дошкольное образование РС (Я)». Действительно, вклад в систему дошкольного образования России у дорогой Тамары Семеновны  очень велик: ведь 78% дошкольных образовательных организаций республики работают по программе «От рождения до школы», а какие замечательные методические пособия для практиков ею разработаны по художественно-эстетическому воспитанию: «Развитие художественных способностей дошкольников», «Изобразительная деятельность в детском саду», «Народное искусство – детям», «Коллективное творчество дошкольников» и др.

Свою поездку в Якутию Тамара Семеновна запланировала на поезде, ехала больше недели через всю страну, и это еще раз подтвердило нам ее упорство, невероятную энергию и настойчивость, ее характер ученого-просветителя, мы были очень удивлены и растроганы таким поступком.  А потом еще неделю плодотворно работала на Симпозиуме с нашими педагогами-дошкольниками, родительской общественностью, давала интервью на телевидении.

Тамара Семёновна Комарова постоянно совершенствовала знания и старалась передать свой опыт молодым педагогам, а ее работы, несомненно, оказали положительное влияние на дошкольное образование и всю систему образования Российской Федерации.

            Педагогическая общественность РС(Я), коллектив МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» им. Т.С. Комаровой глубоко скорбит о тяжёлой, безвременной и невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Тамары Семеновны Комаровой.

Народные депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Григорьева А.А., Габышева Ф.В., Силкина М.С., Христофорова М.Н.

Педагогический коллектив д/c «Прометейчик» им. Т.С. Комаровой

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением