Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

 Раньше за нападение на человека домашних собак (какими бы они не были любимыми) или безнадзорных дворняжек без лишних разговоров усыпляли, и это считалось нормальным... Однако сейчас, благодаря так называемому «бурматовскому» закону, этих животных наделили правами, практически соразмерными с человеческими.

 Раньше за нападение на человека домашних собак (какими бы они не были любимыми) или безнадзорных дворняжек без лишних разговоров усыпляли, и это считалось нормальным... Однако сейчас, благодаря так называемому «бурматовскому» закону, этих животных наделили правами, практически соразмерными с человеческими.

«Бурматовским» закон «Об ответственном обращении с животными» называют из-за того, что через семь «консерваций», его доработал и продвинул до принятия (в 2018 г.) председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов (прошлого созыва). Документ включает в себя про­грамму ОСВВ — отлов, стерилизация, вак­цинация и возврат в среду обитания бездомных животных.

Чиновники в Якутске, где от нападения собачьей стаи погибла женщина, разводят руками – федеральный закон не позволяет уничтожать этих собак. Кроме всего, за ситуацией в городе внимательно следят зоозащитники всей страны.

По решению прокуратуры после резонансного случая из постоянного и временного пунктов передержки животных обратного выпуска собак пока нет, но ключевое слово здесь «пока»… Вполне возможно, уже этой весной мы будем в полной красе наблюдать за «собачьими свадьбами» на улицах города.

 «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей»

«Собака несчастная очень опасна,
Ведь ей не везет в этой жизни ужасно,
Ужасно, как ей не везет!
Поэтому злая она, как собака!
Поэтому лает она, как собака!
И каждому ясно, что эта собака
Всех без pазбоpу гpызет...».

Безобидная песенка из нашего детства сегодня, к сожалению, заиграла новыми и вовсе не радужными красками. 

На днях пользователи соцсети распространили видео, где огромный пес при транспортировке легко порвал тент от машины у бригады, дежурящей на улицах Якутска. Позже появилась информация о том, что "короля" бродячих собак приютила семья волонтеров. Молодая пара сообщила на видео, что это оказался вполне добродушный и весёлый пёс. В ответ они получили проклятья и угрозы со стороны противников действующего с 2018 года федерального закона.

В шаге от «красной линии»

Мало, кто помнит, но 30 ноября прошлого года на территории ипподрома в Якутске уже было нападение стаи собак на женщину. Видео, как женщина отбивается от нападающих животных, попало в сеть. Прокуратура тогда сообщила об оперативно начатой проверке, а директор пункта передержки безнадзорных животных Якутска Екатерина Безрученко отчиталась о выходе бригад на отлов. Спустя небольшой промежуток времени, 29 декабря, аналогичное нападение на том же самом месте привело к трагедии с человеческой жертвой.

В городе объявили режим повышенной готовности.

Согласно последней информации оперативного штаба, с 30 декабря по 15 января бригады отловили на улицах 469 безнадзорных собак. В ППЖ на Очиченко размещены 1002 собаки, во временном пункте на улице Автодорожная содержатся 149 собак. По расчетам городских властей, после расширения в пунктах будут содержаться около 3 тысяч собак.

Народ взволнован, власти активизировались.

Между тем…

В случившемся Бурматов обвинил городские власти. И поспешил заверить, что поправок в действующий закон не будет. «Возврата к кровавой мясорубке не будет. Те, кто это предлагает, ждут лишь одного: контрактов на убийство, которые доходили до двух миллиардов рублей в год по стране… Закон «Об ответственном обращении с животными» прикрыл эту коррупционную кормушку. Многим не нравится. Понимаю. Но это навсегда. Придется идти цивилизационным путем, строить приюты, перестать воровать и убивать бездомных собак лопатами», - написал он в Instagram.

Почему депутат не хочет признавать откровенные шероховатости закона №498-ФЗ – отдельная история. Однако после прецедента в Якутске главы многих российских регионов заговорили о внесении поправок. Об этом же сказал и собственный заместитель Бурматова в комитете – депутат Госдумы Георгий Арапов, которого недавно делегировали из Москвы в наш город.

Вот основные тезисы из его выступления на заседании Общественной палаты:

 «Закон на данный момент является лишь рамочным и задает лишь общие положения, которые требуют больших уточнений. Он не работает не только в Якутии. У нас есть заявления от многих регионов. Многие общественники рассказывают о ситуациях, происходящих в их городах. Если закон не работает массово, его надо корректировать на федеральном уровне…»; «Если закон принят на федеральном уровне, очень странно перекладывать его обеспечение на региональный и муниципальный уровни»; «Необходимо уточнить те понятия, которые есть в действующем законодательстве, определить критерии зон обитания животных. Возвращать животное к школе и детскому саду, где оно было отловлено, — звучит просто абсурдно. А действующий закон обязывает это делать. Также очень странно возвращать стаю целиком в таком же составе в то же место, где она была отловлена. Это принципиально нарушает все нормы безопасности, которые нужно учесть».

Вполне объяснимо, что самый молодой депутат Госдумы (ему всего 23 года) спасовал перед возмущенной толпой якутян, и озвучил именно то, что хотят от него услышать. Изменилась ли позиция Арапова по возвращению в столицу, мы можем только догадываться.

«Под лежачий камень вода не течет»

К слову, визит Арапова совпал с приездом в «региональную неделю» депутатов ГД из Якутии. Слуги народа тоже проявили активность в обсуждениях, прошедших на различных площадках.

Предложения озвучили представители Гордумы, Ил Тумэн, активистки постоянно действующего Женского форума «Подруги-Дьүөгэлэр» и другие.

Председатель Гордумы Альберт Семенов рассказал о том, что депутаты города с коллегами из регионального госсобрания выявили несоответствия федерального закона особенностям Якутии, поскольку в документе не учитываются обширные территории и суровые зимы республики. "В данное время звучит много предложений… внести в закон норму о вынужденной медикаментозной эвтаназии агрессивных собак…, исключение из закона пункта о необходимости возврата собак в прежнюю среду обитания…, об обязательной регистрации и маркировании всех домашних животных для последующего электронного учета и оперативного определения собственника… Также поступило много других предложений для внесения изменений в этот закон", - рассказал спикер в СМИ.

По словам Семенова, зимой стаи собак становятся агрессивнее в Якутии. "Одна собака – это друг человека, но стая безнадзорных собак – это уже угроза для общества, мы должны это понимать. То есть нужно в законе пересмотреть классификацию безнадзорных животных. Для собак город однозначно не должен являться естественной средой обитания. И тут обратная сторона медали – пожизненное содержание этих собак в приютах, а это огромные бюджетные расходы", - добавил он.

 В Сети появилось открытое письмо от женщин-политиков Якутии, адресованное к председателю Госдумы  Вячеславу Володину. От имени более 25-тысяч членов постоянно действующего женского Форума обращение подписали председатель Форума, президент СВФУ Евгения Михайлова, депутаты Ил Түмэн Феодосия Габышева, Елена Голомарева и Оксана Михайлова, а также председатель регионального Союза женских организаций Анжелика Андреева.

В обращении приводятся ремарки на несовершенства действующего закона. Так, к примеру, активистки предлагают не считать улицы и жилые кварталы населенных пунктов средой обитания бездомных собак. Они не принадлежат к природной естественной экосистеме города, вопреки федеральному закону. По их мнению, негуманно после стерилизации и вакцинации возвращать их «на прежние места обитания». «Непонятно из ФЗ-498 – чем бездомные собаки будут питаться на улице, ведь они могут и отравиться и умереть в муках после приема пищи, найденной среди мусора. По определению, голодных стай бродячих собак не должно быть, но они почему-то есть», - пишут авторы письма.

По мнению  женщин-политиков, наиболее ответственным в отношении людей и животных станет введение безвозвратного отлова животных и помещение их в приюты. Кроме того, нужно установить налоги  на содержание домашних животных, это заставит владельцев взвешенно относиться к своим действиям. Помимо этого, в ФЗ-498 не поясняется, каким образом и кем определяется проявляется "немотивированная" агрессия животного. «Необходимо указать признаки наличия немотивированной агрессивности у животных, а также востребованный профессиональный уровень специалистов, привлекаемых к тестированию и мониторингу за поведением животного», - предлагают они.

Мы связались с Евгенией Исаевной Михайловой, которая, собственно, и подготовила текст обращения к Володину. По ее словам, регионы в своих законах могут определять и утверждать свои гуманные идеи и желаемые действия, улучшающие положения ФЗ-498. Тем более что, согласно 72 статьи Конституции РФ, вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения отнесены к совместным полномочиям Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Кроме того, как отметила автор письма, некоторые статьи ФЗ-498 нарушают права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, санитарно-эпидемиологическое благополучие, возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, гарантированные статьей 42 Конституции РФ. По статье 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью в стране. И признание, соблюдение и защита  прав и свобод  человека и гражданина - обязанность государства. 

Деньги на пропитание… собакам

В свою очередь, известная зоозащитница, основатель фонда защиты животных «Белый Бим» Марина Сантаева написала в Facebook: «Закон «Об ответственном обращении с животными» вывел из-под своего действия так называемые пункты передержки животных (ППЖ): содержать собак в ППЖ нельзя, они должны жить только в приютах – муниципальных или частных, - говорит юрист, волонтер Фонда «Белый Бим Любовь Павлова. - Главное отличие передержек от приютов в том, что в ППЖ животных держат временно, а в приютах - до тех пор, пока не найдутся новые хозяева, или до наступления смерти».

«Добавлю, что Закон «Об ответственном обращении с животными» не обязывает выпускать всех пойманных собак, - продолжает юрист. - То, что происходит в Якутске - карикатура на закон, больше похожая на издевку: «мы не будем строить приют, мы всех собак переловим и выпустим обратно, как велит бурматовский закон». Стоит ли удивляться, что бездомных собак в Якутске стало действительно больше, чем, допустим, еще года два назад?»

В настоящее время в ППЖ прекращен обратный выпуск отловленных собак. В пункте на ул. Очиченко вскоре введут дополнительные вольеры. Считается, что после мероприятий по расширению в этих пунктах смогут помещать до 3 тысяч собак. А дальше что?

Денег у мэрии Якутска нет не то что на строительство приютов, а даже на отлов собак. Тогда быть может, действительно, попросить федеральное финансирование? Эти и другие вопросы задавались якутским депутатам Госдумы.

Галина Данчикова  во время слушаний в Гордуме заявила, что поправки, которые рассмотрят в Ил Тумэне, могут быть внесены в нормы КоАП РФ до 17 февраля. Однако 17 января на пленарном заседании было объявлено, что  эти поправки рассмотрят в следующий раз «в целях наиболее эффективного решения». В общем, придется подождать…

В ходе написания данной статьи мы провели опрос среди родителей школы №31 г. Якутска. Большинство респондентов выступили за гуманное умерщвление бродячих собак. Предложение о строительстве приютов для собак не получило поддержку из позиции - они (собаки) будут на нас нападать, а мы их содержать. 

Есть идея

Во всей этой эпопее, на наш взгляд, должное внимание нужно уделить точному (не приблизительному) определению численности безнадзорных собак на улицах Якутска. Сколько их сегодня, а сколько будет в конце месяца? Никто не даст конкретного ответа или прогноза на перспективу. А ведь, исходя из этих цифр, по идее, должны вестись расчеты по финансированию содержания ППЖ, организации отлова и других мероприятий  программы ОСВВ.

Недавно в ходе обсуждения в комитете по селу и аграрной политике Ил Тумэна было отмечено, что необходимо рекомендовать Департаменту ветеринарии РС (Я) провести подсчет количества безнадзорных собак в республике для того, чтобы появилось основание для повышения финансирования из госбюджета.

Как нам известно, практическую помощь городским властям предложили ученые международной лаборатории "Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления" Северо-Восточного федерального университета (СВФУ). Заведующий научной лабораторией Александр Григорьев рассказал нам, что математические методы для установления количества собак могут быть применены по пяти разным подходам. Чуть позже мы расскажем подробнее об этом проекте. Предположительно в четверг, 20 января, состоится совещание на данную тему. 

Вдогонку

Наиболее успешно проблемы, связанные с безнадзорными животными, решаются в промышленно развитых странах. В них на протяжении десятилетий сформировались системы контроля численности и содержания домашних животных, объединяющие муниципальные службы контроля и общественные организации. В основном, работа ведется в двух направлениях: 1. Отлов и сеть приютов для уже имеющихся бездомных животных; 2. Профилактические меры по предотвращению бездомности.

В России же иные природно-климатические условия, иная структура городской среды и иная исторически сложившаяся культура содержания домашних животных. В нескольких субъектах метод ОСВВ запрещен решениями судов и прокуратуры, в двух из них — решением Верховного суда РФ. Сегодня законопроект о внесении изменений в ФЗ-498, помимо Якутии, поддержали 17 регионов нашей страны. Документ еще не попал в Госдумы, он находится на стадии обсуждения. Внести проект закона в ГД должен был минсельхоз РФ. Была информация о том, что тормозит процесс согласование с федеральным правительством.

В заключение статьи хочется все-таки напомнить об еще одном не менее важном моменте. Выбрасывание домашнего животного на улицу - однозначно морально недопустимый поступок, который должен и, по всей видимости, будет наказываться рублем.

(Продолжение следует)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением