Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

В Якутии уже несколько лет, под личным патронажем Главы РС (Я) Айсена Николаева, развивается новый для республики вид интеллектуального спорта - игра Го. В этом году, с 22 по 28 августа, в Якутске пройдут соревнования на Кубок Главы Якутии (этап кубка России) и  первенство Дальневосточного федерального округа по игре  Го в рамках 100-летия образования Якутской АССР.

В Якутии уже несколько лет, под личным патронажем Главы РС (Я) Айсена Николаева, развивается новый для республики вид интеллектуального спорта - игра Го. В этом году, с 22 по 28 августа, в Якутске пройдут соревнования на Кубок Главы Якутии (этап кубка России) и  первенство Дальневосточного федерального округа по игре  Го в рамках 100-летия образования Якутской АССР.

Радость полководцев

Напомним, что в прошлом году Айсен Сергеевич стал членом оргкомитета 41-го чемпионата мира по Го, который прошёл в городе Владивостоке.

Немного о самой игре. О ней в России, несомненно, наслышаны, но что это такое и как в неё играть, знают немногие. Да и не только в России, а в подавляющем большинстве стран западной цивилизации. Но игру уважают, к примеру, если матёрый писатель - фантаст хочет показать насколько умные у него герои книги, то они обязательно будут играть с инопланетянами в игру Го.

Не знаю как с инопланетянами, но классическое Го  — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века она культивировалась исключительно в Восточной Азии и считалась игрой   императоров и полководцев - простым людям играть в нее запрещалось. Не по чину, так сказать, им было играть в мандаринские игры.

5d28a82f0ea22

Впрочем, сегодня в  Го играют все и везде. А больше всего игроков в тройке стран-тигров Азии – Китае, Южной Корее и Японии. Самые крутые игроки - китайцы. К примеру, главной сенсацией чемпионата мира-2021 во Владивостоке стал игрок из Польши Станислав Фрейляк, неожиданно обыгравший чемпиона из Китая. Вся соль в том, что это случилось впервые за 30 лет и второй раз за всю историю чемпионата мира. Кстати, сам поляк занял пятое место. Первую тройку пьедестала взяли представитель Китая, после Тайваня, и игрок из Южной Кореи.

Познать Азию

О том, как азиаты развивают Го, говорит хотя бы такой факт, что в Южной Корее игра опережает по популярности даже футбол, и входит в обязательную программу школы с первых классов. В целом, конечно же, учитывая населённость этих стран, Го по общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире.

Го входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Кроме неё, туда входят шахматы, шашки, бридж и покер. Из знаменитых людей западного полушария Го очень серьёзно увлекался Альберт Эйнштейн, имевший 1 дан по этой дисциплине.

Среди дипломатов и политиков распространена поговорка, мол, если хочешь понять Китай и китайцев, научись играть в Го.

Покоряя Якутию

Если говорить о Якутии, то у нас, учитывая традиционно сильные позиции в таких интеллектуальных играх как шахматы и шашки, сильное физико-математическое образование, да и, вообще, менталитет, никуда не спеша, играть в очень умные игры, несомненно, есть потенциал для развития этого вида спорта.

Потому Го как игра, оказывающая положительное влияние на развитие мышления детей и молодежи, получила поддержку на высшем уровне руководства республики.

bclTfqhTHD7z

Заметим, что Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова — практически единственный вуз России, где можно пройти профессиональную переподготовку на тренера-преподавателя интеллектуальных видов спорта (шашки, шахматы и Го).

Кружки Го для школьников открыты в нескольких школах республики, в том числе и в Международной арктической школе — передовой школе региона, в трех школах Якутска и в отдельных районных школах. Впрочем, судя по тенденциям, Го во всём ДФО - это только начало.

У Го в Якутии есть своя федерация, руководитель - Александр Егоров, сегмент Го развит в социальных сетях, например, группа ВКонтакте – «GOYKT – Игра Го в Якутии», где можно всегда найти информацию о встречах игроков, соревнованиях новичков и профессионалов. Соревнования проходят стабильно и, что меня приятно порадовало, с неплохим призовым фондом.  

Капитан сборной

У Якутии есть своя сборная по Го. Так, в 2019 году в командном зачете среди сборных регионов России Международного турнира на Кубок V Восточного экономического форума (ВЭФ) спортсмены из Якутии Александр Фёдоров, Виктор Павлов и Федор Эверстов по итогам всех партий показали лучший результат среди российских команд. Всего в турнире приняли участие команды из семи регионов — Якутии, Бурятии, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей.

Мы связались с капитаном команды Якутии Александром Фёдоровым, обладателем 2-го дана по игре Го. Александр - выпускник ЯГЛ, активный игрок, популяризатор игры, дал нашему изданию небольшое интервью.

14NZtMJ4eQkf0

- Я узнал о Го в 2015 году, когда учился в университете в Москве. Там был студенческий клуб Го, мне стало интересно, что это за игра, и я решил попробовать себя в ней. Довольно быстро затянуло, я начал активно участвовать в различных турнирах и быстро дорос до уровня 1 кю. После этого я вернулся в Якутск, где с удивлением для себя обнаружил, пусть и небольшое, но имеющее в своём составе двух игроков очень высокого уровня, сообщество.

На данный момент наше сообщество активно развивается, из-за ковида мы были несколько ограничены, но сейчас возобновляем проведение регулярных турниров, проводим встречи клуба игроков в Го и мастер-классы.

Безграничная игра

- Мне хотелось бы видеть дальнейшее развитие Го в школах и в вузах, так как Го – это, действительно, уникальная игра. Хотя она и стоит в одном ряду с шахматами и шашками как стратегическая игра, но совершенно не похожа ни на одну из них.

Потенциал для придумывания различных стратегий в ней, действительно, безграничный. Требует очень больших усилий и труда, чтобы стать мастером в ней, но в то же время правила, несмотря на некоторую абстрактность самой игры, довольно простые, что позволяет начинать получать удовольствие от процесса через пару-тройку занятий.

IHSctzhW gm2Y phMPx6Vf9Jy7caBWqgYyM3DJsrk6c6nV1EbhQLUoETNCIVqBc0uUKwFDoF

Но в момент, когда, казалось бы, вы уже разобрались в принципах игры и вроде бы уже в игре вас нечем удивить, выясняется, что есть ещё несколько аспектов Го, которые ты раньше не замечал. Это лишь то немногое, что меня в этой игре привлекает.

Го гораздо популярнее в Японии, Китае и Корее, чем у нас и в Европе, поэтому у нас многие не слышали об этой игре, но она, безусловно, заслуживает гораздо большего внимания у населения. В восточноазиатских странах про Го снимают фильмы, аниме, а сильнейшие игроки не менее известны, чем наши звёзды хоккея или футбола.   

Все на Го!

- Пользуясь случаем, приглашаю вас и читателей на турнир по Го для начинающих на доске 13х13. Он пройдёт в воскресенье, 29 мая. Мы зовём на него всех игроков без рейтинга или с рейтингом ниже 500.

Для того, чтобы сыграть, достаточно знать правила съедения камней и то, что такое территория. Если необходимо, наши активисты помогут вам разобраться с азами перед турниром, но лучше посмотреть пару коротких видео по правилам, ссылка в комментариях :)

Призовой фонд турнира – 10000 рублей!

0jtHollm62Ulsb2RctVykT4J KfoA8G POupDvDpHaZ3keUsUj5P9alLsPYU0KNZvypUOKkkuLobhF36C69Rk9z

Турнирный взнос для тех, кто зарегистрировался заранее - 100р, для остальных – 300р. Для предварительной регистрации и по всем остальным вопросам обращайтесь по телефону: +79248627921

- Спасибо за интервью, будем срочно читать правила игры Го, готовьте деньги, ждите в гости.

Аламжи БУДАЕВ

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением