Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В Государственном театре оперы и балета им.Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона снова премьера! 6-7 октября зрителям представят одноактный балет «Подвиг», поставленный Екатериной Тайшиной на либретто Владислава Левочкина.

В Государственном театре оперы и балета им.Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона снова премьера! 6-7 октября зрителям представят одноактный балет «Подвиг», поставленный Екатериной Тайшиной на либретто Владислава Левочкина.

Это непростая история — дань памяти воинам-якутянам, героически сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. Они прошли через немыслимые испытания, чтобы приблизить долгожданную победу. О том, что это за постановка, как она писалась, мы и поговорили с автором либретто Владиславом Левочкиным:

— Владислав Валерьевич, в репертуаре театра был балет Германа Комракова «Подвиг». Что вас подвигло на создание новой постановки с одноименным названием?

— Да, вначале мы планировали сделать новую постановку балета Германа Комракова «Подвиг», но в процессе подготовки поняли, что эта тема сейчас приобрела особое значение. Что нас подвигло? Видите ли, о героизме якутян в годы Великой Отечественной войны слагают целые легенды! Эта тема всегда вдохновляла и, уверен, еще долго будет вдохновлять деятелей искусств на создание новых произведений. Прошло столько лет, а эта тема себя не исчерпала, ведь она касается всех, каждой семьи в нашей стране. А наши земляки, вы знаете, проявили себя настоящими героями во всех крупных сражениях — начиная с первых боев под Москвой и до победоносного взятия Берлина. Поэтому мы и решили создать абсолютно новый спектакль — о вкладе наших земляков в Великую Победу.

— У вас в либретто не один заглавный персонаж, а сразу несколько главных героев. Почему?

— Как раз потому, что среди якутян героев было много. Не один. Поэтому это будет сугубо мужской балет. Я, кстати, хочу заметить: такой мужской труппы, как у нас, может похвастать далеко не каждый театр. У нас очень сильный состав, а в этом спектакле задействованы лучшие из лучших. И в этом наши мысли с главным хореографом удачно пересеклись: задумка Екатерины Тайшиной как раз и была — показать в главных партиях ведущих артистов балета. И если такие танцовщики выйдут на сцену, можно только представить себе всю мощь этого спектакля, его высокий накал, зашкаливающую энергетику и захлестывающие эмоции.

— Как же писалось либретто к этому балету?  Представляли вы себе какой-то хореографический рисунок, обменивались ли идеями с хореографом?

— Сначала  Екатерина Лаврентьевна сама работала над либретто, но позже включился я и предложил ей свой вариант. Через спектакль мне хотелось рассказать, в первую очередь, юному зрителю о тех войсках, где якутяне показывали просто ошеломительные, поразительные успехи. Увы, зачастую ценой жизни...

— Угадываются ли в спектакле конкретные герои и конкретные подвиги, или это полностью обобщенные персонажи?

— Погружаясь в материал, я сам обнаружил для себя удивительные вещи, из которых и были сотканы некоторые образы. Например, кавалериста Афони, лыжников Семена и Василия — они собирательные. А у артилериста Егора и снайпера Алексея — реальные прототипы. И мы благодарны нашим исследователям, поисковикам — Д.Д.Петрову, П.И.Докторову, которые обнаружили, какие подвиги совершали наши деды и прадеды.

— Чем еще удивите нашего искушенного зрителя?

— В постановке будет задействован специальный видеоконтент от приглашенного художника Николая Ефимова. Ну и надо сказать, что художник-постановщик, главный художник театра Саргылана Иванова создала очень интересное сценографическое решение, что должно усилить восприятие. Тем более, что спектакль ориентирован на молодежную аудиторию.

— А почему премьера состоится сейчас? К чему она приурочена?

— Премьерные показы спектакля «Подвиг» мы приурочили ко Дню учителя, посвящаем Году учителя и наставника. Конечно, пригласили наших ветеранов. И надеемся, у всех, кто посетит спектакль, он вызовет искреннее восхищение поколением победителей.

И безусловно, своей постановкой мы хотим приблизить победу и думаем, в первую очередь, о тех, кто сейчас в эти дни защищает нашу страну.

— Спасибо за беседу. Благодарного вам зрителя!

81

79

80

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11