Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

С 25 по 28 октября впервые в Якутии состоится долгожданное событие - Дни Эрмитажа, приуроченное к 95-летию Национального художественного музея РС (Я)! Музей станет местом объединения искусства, науки и просвещения.

С 25 по 28 октября впервые в Якутии состоится долгожданное событие - Дни Эрмитажа, приуроченное к 95-летию Национального художественного музея РС (Я)! Музей станет местом объединения искусства, науки и просвещения.

Государственный Эрмитаж – это один из крупнейших музеев России и мира, где сосредоточены произведения различных эпох, стилей и направлений. В рамках проекта «Дни Эрмитажа» для жителей и гостей республики пройдут разнообразные культурно-просветительские мероприятия, среди которых выставка «Часы и эпоха», эрмитажный лекторий, мастер-классы по живописи. Самые юные посетители смогут принять участие в увлекательной программе «Прогулка по экспозиции с котом Эрмиком!». Для профессионального музейного сообщества состоится семинар, освещающий комплекс вопросов реставрационно-хранительской деятельности и безопасности музейных коллекций.

Ключевым событием станет выставка «Часы и эпоха» из собрания Государственного Эрмитажа, на которой будут представлены подлинные произведения искусства, отражающие важнейшие периоды истории России, научные и культурные начинания XVIII века, связанные с правлением Петра Великого и его последователей. Только с 25 по 28 октября в экспозиции будет доступен vr-кинотеатр: шлем виртуальной реальности «Зал Юпитера», «Галерея истории древней живописи» и виртуальная прогулка «Эрмитаж: Погружение в историю» с Константином Хабенским, где каждый сможет переместиться во времени и пространстве в сопровождении «экскурсовода-мистика», открывая для себя привычные интерьеры дворца в совершенно новом свете.

Эрмитажный лекторий предлагает для всех, кто интересуется историей искусства и культуры послушать цикл лекций: «Эрмитаж: здания и залы. От Екатерины Великой к XXI веку», «Шедевры Старых мастеров. Западноевропейское искусство XIII-XVIII вв.», «От романтизма к модернизму. Западноевропейское искусство XIX-XX вв.». Лектором выступит Павел Дейнека, методист по научно-просветительской деятельности Государственного Эрмитажа.

Экскурсия по выставке «Часы и эпоха» от сотрудников музея, познавательная программа для детей «Прогулка по экспозиции с котом Эрмиком!», творческие мастер-классы по живописи «Осений ноктюрн: зарисовки акрилом» станут прекрасным поводом посетить «Дни Эрмитажа» в Национальном художественном музее РС (Я) с родными и близкими, друзьями и  всей семьей! Эрмитаж ближе чем кажется!

Дни Эрмитажа в Республики Саха (Якутия) проводятся при содействии генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) и Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Подробную программу Дней Эрмитажа в Республике Саха Якутия 2023 вы можете посмотреть здесь.

Выставка «Часы и эпоха» работает для всех посетителей с 25 октября по 20 ноября 2023 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж. Вход на выставку по сеансам в начале каждого часа согласно специальному режиму работы музея (вход по отдельному Прейскуранту).

Подробно о выставке читайте на нашем сайте.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением