Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

С 25 октября в Национальном художественном музее Якутии возобновляет работу мультимедийная выставка-путешествие «Достояние Республики», приуроченная к 100-летию образования ЯАССР.

С 25 октября в Национальном художественном музее Якутии возобновляет работу мультимедийная выставка-путешествие «Достояние Республики», приуроченная к 100-летию образования ЯАССР.

Мультимедийная выставка-путешествие «Достояние республики» - новая форма публикации, которая способствует погружению зрителя в исторический и культурный контекст в формате инсталляций и интерактивных элементов сквозь призму произведений из собрания музея.

Как отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев, музеи республики обладают уникальными экспозициями, посещая их, мы не только обогащаем свой кругозор, но и становимся свидетелями «живой» истории.

В концепции экспозиции особое место занимает образ путника. Посетители вместе с самобытным героем совершат путешествие по ленте времени, «оживающей» в формате видеороликов.

В выставочном пространстве представлены интерактивный стол с сенсорными панелями и предметами якутского быта в открытом экспонировании с возможностью взять их в руки, также инсталляции «Якутский календарь», «Традиционные настольные якутские игры», «Священное дерево».

Каждый посетитель может на листочках дерева оставить отзыв о выставке, написав, что для него значит республика, с каким ярким образом связана, и ответить на вопрос «Якутия – это…».

Экспозиция дополнена предметами народного и декоративно-прикладного искусства Якутии из собрания музея: берестяной утварью, кубками-чоронами, верховым конским убранством.

Выставка будет работать для всех посетителей в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.

2023

2024

2025

2026

2027

Источник sakha.gov.ru

Фото предоставлено НХМ РС (Я)

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением