Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -8 oC

С 10 мая начинает работать Лаборатория документального кино для молодых режиссеров из регионов Российской Федерации. Участники будут учиться у лучших наставников в стране и делать собственное короткометражное кино. Сегодня ведется набор учатсников, а также якутские кинематографисты, завоевавшие престижные премии, примут участие в "круглом столе", где поделятся своим опытом.  

С 10 мая начинает работать Лаборатория документального кино для молодых режиссеров из регионов Российской Федерации. Участники будут учиться у лучших наставников в стране и делать собственное короткометражное кино. Сегодня ведется набор учатсников, а также якутские кинематографисты, завоевавшие престижные премии, примут участие в "круглом столе", где поделятся своим опытом.  

Настало время развивать свое кино с целью объединения регионов в социокультурном пространстве страны. В такой большой стране, как Россия, жизнь в регионах разная и поэтому в каждом из них нужны свои кинематографисты, которые знают особенности своей республики, края или области лучше других.

Но обучать их было негде. Из всех киношкол, только ВГИК имеет четыре филиала на всю страну, у других филиалов нет. Бесплатных мест мало, проезд до центральных киношкол дорог. Лаборатория призвана восполнить этот пробел.  

Объявлен набор в Лабораторию документального кино для молодых режиссеров из регионов Российской Федерации. Мастера и опытные тьюторы обучат участников он-лайн и помогут им снять собственные короткометражные документальные фильмы на материале своих регионов.

Состоится три сессии, во время которых будут организованы лекции и мастер-классы известных кинематографистов, занятия с руководителем лаборатории и тьюторами.

Первая сессия - установочная. Участники представят заявки на фильмы, с помощью руководителя доработают синопсисы и режиссерские экспликации, проведут подготовку к съемкам. В программе сессии мастер-классы по операторскому мастерству, режиссуре документального кино, работе с героями, консультации по эксплуатации съемочной техники. По итогам сессии будут утверждены сюжеты и герои будущих фильмов, а также съемочные планы.

Между сессиями участники лаборатории будут снимать фильмы в своих регионах и дважды в неделю принимать участие в онлайн-занятиях. Тьюторы будут постоянно на связи с участниками лаборатории в общем интернет-пространстве, специально созданных для обсуждение общих проблем и отснятых материалов группах в соцсетях.

Тема второй сессии — подготовка к монтажу. Участники совместно с руководителем лаборатории проанализируют отснятый материал и составят монтажные планы. Также будут проведены мастер-классы по режиссуре монтажа, работе с монтажными программами, лекции по сторителлингу в кино. Период между второй и третьей сессией отведен для работы над монтажом фильмов.

Третья сессия пройдет очно. Участники представят рабочие сборки фильмов и, под руководством тьюторов, внесут в них последние правки, прослушают лекции и мастер-классы по цветокоррекции и звуковому дизайну, продюсированию, продвижению фильмов, организации киноклубной работы в регионах. На сессию будут приглашены отборщики фестивалей, дистрибьюторы и другие представители киноиндустрии.

После третьей сессии начнется этап изготовления финальных версий фильмов и в том числе подготовки английских субтитров для представления фильмов на отечественные и международные кинофестивали.

Последний этап – продвижение результатов проекта: показы готовых фильмов на фестивалях, интернет-платформах, рассылка фильмов по киноклубной сети в регионы.

Во время первой сессии предполагается участие кинематографистов Якутии, чье региональное кино уже вышло на международный уровень и чей опыт будет полезен участникам. Вторая – с участием Бурятии, в которой развит национальный компонент, третья, очная, пройдет в Туле, где успешно действует созданная несколько лет назад кинокомиссия.

Руководитель лаборатории – режиссер и педагог Елена Демидова. Тьюторы — по операторскому мастерству Ирина Уральская, по режиссуре монтажа Кирилл Сахарнов.

Начало занятий 10 мая. Завершение работы лаборатории – 31 марта 2023 года.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и прислать ссылки на свои работы, если они есть. Ссылка на анкету 

Руководитель лаборатории Елена Демидова. Режиссер, сценарист, педагог. Первое образование – МВТУ им. Баумана. Режиссерское образование – киношкола «Интерньюс» (мастерская Марины Разбежкиной). Член союза кинематографистов Киносоюз, Гильдии кинорежиссеров РФ и Гильдии неигрового кино, Русского географического общества. Автор более двух десятков документальных фильмов, которые являются участниками и призерами крупных российских и международных кинофестивалей. В 2016 году дебютировала в игровом кино, став одним из режиссеров фильма «Прикосновение ветра». Руководила мастерской документального кино для молодых режиссеров при Студии детских и юношеских фильмов имени Горького, ведет курс документального кино в рамках творческих мастерских OPENDOC, является тьютором международной киношколы INTERNEWS.

Тьютор по операторскому мастерству Ирина Уральская. Оператор, режиссер, педагог. Окончила Московский политехникум и Всероссийский государственный институт кинематографии. Член Союза кинематографистов РФ, Гильдии кинооператоров РФ, Европейской гильдии операторов RGC. Лауреат премии правительства Российской Федерации в области культуры (2005), премии киноведов и кинокритиков «Белый слон», участник и лауреат многих отечественных и зарубежных кинофестивалей. В ее фильмографии более 40 документальных и игровых фильмов и программ.

Тьютор по режиссуре монтажа Кирилл Сахарнов. Режиссер монтажа, режиссер, тьютор. Окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Марлена Хуциева) и факультет монтажа кино «digital editing» Нью-Йоркской киноакадемию NYFA. Член Гильдии киномонтажеров РФ. Основатель кинокомпании “SugarDocs”, занимающейся созданием документальных фильмов. Смонтировал более 50 документальных фильмов, как собственные проекты, так и фильмы других режиссеров. В 2013 году как режиссер монтажа принял участие в мастерских для документалистов в рамках фестиваля документального кино «IDFA summer school» в Амстердаме, где работал над фильмом «Ленинленд» вместе с режиссером Аскольдом Куровым. Является тьютором в киномастерской DOCTRAIN, организованной Гете-институтом, кинолаборатории SIBERIADOC и других.

Лаборатория проводится при поддержке Фонда культурных инициатив. Партнеры проекта: Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, Компания «CINEPROMO», Кинокомиссия Тульской области и кинотеатр «ДКЖ-кино», Центр документального кино и онлайн-платформа «Nonfiction.film», министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), министерство культуры Республики Бурятия, телеканал «Тивиком».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24