Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Результаты и перспективы развития инфокоммуникационных технологий и связи представили Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, который посетил Технопарк «Якутия». Презентации проектов состоялись в открывающемся Штабе цифровой трансформации республики. Сегодня республика занимает 7 место в рейтинге цифровой трансформации страны.

Результаты и перспективы развития инфокоммуникационных технологий и связи представили Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, который посетил Технопарк «Якутия». Презентации проектов состоялись в открывающемся Штабе цифровой трансформации республики. Сегодня республика занимает 7 место в рейтинге цифровой трансформации страны.

Якутия по праву считается алмазом игровой индустрии, игры якутских разработчиков не раз лидировали в мировых чартах. Сегодня же свои разработки показали резиденты Технопарка «Якутия». В частности, разработчики компьютерных игр представили свои проекты в жанре гиперказуальных игр.
Главе правительства страны представили проекты, посвященные IT-медицине. Интеллектуальную радиологическую информационную систему (IRIS) разработала компания «Сайберия». В 2020 году во время пандемии компания разработала систему скрининга вирусной пневмонии COVID-19 на исследованиях рентгеновской компьютерной томографии органов грудной клетки на ресурсах медицинской организации в Якутске. Сейчас активными пользователями являются 7 медицинских организаций в разных регионах РФ.
В 2021 году компания «Сайберия» начала разработку программного модуля для обработки КТ-исследований головного мозга, которая обнаруживает признаки ишемического и геморрагического инсультов. Система диагностики компании прошла апробацию в пилотном режиме в 16 медицинских учреждениях Якутии.
Компания «Мондино Технолоджес» разработала уникальный инструмент – систему онлайн-диспансеризации населения и скрининга в сфере онкологии, кардиологии, офтальмологии. Задача системы – выявить заболевание на ранней стадии и поставить диагноз. Система выявляет отсутствие патологий, средний и высокий риск заболевания. Компания успешно внедрила онлайн-проект по ранней диагностике рака в 23 медицинских учреждениях Республики Саха (Якутия).
Михаилу Мишустину представили профориентационный конкурс «Моя профессия — IT». Уникальная практика Якутии реализуется седьмой год и будет расширена на уровень регионов Дальнего Востока. В этом году было проведено более 50 мероприятий, конкурс охватил более 6,8 тысяч участников. Главная цель конкурса состоит в профессиональной ориентации молодежи в сфере информационных технологий, популяризации IT-отрасли.
Главе кабмина РФ представили опыт инновационной школы дополнительного образования для детей школьного возраста в сфере информационных технологий «Алтан». Команда школы поставила себе цель стать лидером дополнительного образования в республике и стать глобальной EdTech компанией. За пять лет IT-школа обучила 2500 детей. В прошлом году из школы выпустились 550 учащихся.
Как отметил в своем докладе министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, для достижения 100%-ной цифровизации, необходимо строительство волоконно-оптических линий связи в Арктических районах и труднодоступных населенных пунктах. Председатель Правительства РФ поддержал идею по подключению всех районных центров Арктики к ВОЛС к 2025 году. Проект предусматривает софинансирование из федерального бюджета, республиканского и иных инвесторов.
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин прибыл в Якутск в понедельник в рамках рабочей поездки в Сибирь и на Дальний Восток. В Якутске глава кабмина РФ проводит совещания по вопросам предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и развития IT-отрасли.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23