Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Но кто бы, что ни говорил из последних якутских изобретений больше всего воображение поражает инновация научного коллектива под руководством аспиранта Якутского НИИ сельского хозяйства Евгения Попова под названием «Ксенос».

Но кто бы, что ни говорил из последних якутских изобретений больше всего воображение поражает инновация научного коллектива под руководством аспиранта Якутского НИИ сельского хозяйства Евгения Попова под названием «Ксенос».

Попов не просто известный якутский биолог-энтомолог, он - популяризатор науки, фанат своего дела и, в целом, как все гении, очень увлечённый человек. Одним из его научных изысканий стало создание портативной станции по переработке пластика при помощи насекомых.

Проект вполне рабочий, представляет собой инсектарий – емкость, где поддерживается оптимальный микроклимат (влажность, температура, режим освещенности) для обитающих там насекомых, кормом для которых служит… пластик!

Всё работает, несчастные насекомые от безнадёги бодро и прожорливо едят с виду несъедобный пластик, перерабатывая его на выходе во вполне безобидную природную субстанцию.

В качестве насекомых у него жуки zophobas morio, личинки которого продаются в зоомагазинах, как пища для рептилий. Также якутские учёные изучают аналогичные свойства большого мучного хрущака и восковой огнёвки, способных съедать даже плотные пакеты из полиэтилена.

maxresdefault 2

Огнёвка на самом деле моль, которая считается жутким вредителем, поскольку питается сотами, которые строят пчелы. Ее гусеницы научились перерабатывать не только пчелиный воск, но и полиэтилен. Сто таких едоков за 10-12 часов съедают примерно сто грамм пластика, (есть подозрение, что при удачном стечении обстоятельств они ещё быстрее съедят воротник от шубы и не подавятся даже ботинком).

Комментируя проект, молодой учёный рассказывал, что переработка бытового пластика от среднестатистической российской семьи из 3-4 человек, будет происходить в единственном контейнере размером с обычный чемодан.

К слову, научное сообщество не только Якутии, но и всей страны весьма положительно отнеслось к изысканиям группы Евгения Попова.

Использование насекомых для утилизации пластика широко изучается и уже применяется в Японии и других странах Азии. Тем более, что якутяне пошли дальше в беспощадной эксплуатации жуков и моли. Варьируя температурные режимы и прочие внешние условия, они добиваются от них куда большей  производительности, нежели их коллеги из  азиатских лабораторий.

Учёный пойдёт до конца…

Но, увы, пока широкий российский покупатель не готов к такой домашней утилизации пластика. Может быть, в будущем, а сейчас перспективы для коммерческого использования в РФ изысканий Попова не очень широкие. По крайне мере призы на конкурсах якутские биологи за свою работу берут, но венчурные фонды их обходят.

Однако Евгений Попов не унывает. Сегодня его команда ставит перед собой задачу изучать непосредственно бактерии, населяющие кишечник насекомых. Как известно, именно они и занимаются расщеплением сложных полимеров.

456 54118a217059d

В случае, если нашим учёным удастся секвенировать нужную бактерию, а после найти геном, отвечающий за тот или иной фермент, можно получить чистый продукт - идеальный уничтожитель пластика. Достаточно будет полить им пластик, которым переполнены свалки, и этот мусор превратится в углекислый газ и воду, считает биолог.

Разве что отдельных специалистов мучают тревожные подозрения: не вызовет ли новое изобретение из Якутии мировой катастрофы? Когда мутировавшие на свалках бактерии распространятся дальше и сожрут весь пластик на Земле… 

5b06e4b5c185116392ed6621

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением