Осенний человек
Густая белая дымка клубится в глубоких ущельях, медленно поднимаясь в небо, слышен шум быстрой горной речки внизу. Воздух сухой, бодрящий, падают первые заморозки на пожухшую траву.
Багряные и золотые леса у подножья сменяются суровыми серыми скалами и первыми белыми шапками снега на вершины гор. Пики вершин ярко сияют на фоне пронзительно голубого, синего неба.
Осень - это время, когда природа надевает свои самые яркие цвета и переливается всеми оттенками золотистого, красного и оранжевого. В горах же этот сезон особенный-воздух наполняется свежестью, а горные пейзажи поражают своей неповторимой красотой.
Осенняя пора дарит миру удивительных людей, чья судьба наполнена глубоким смыслом, творческим огнем и внутренней силой. Рожденные под золотым листом сентября они обладают редким сочетанием мудрости и пытливостью ума.
Они редко принимают решения на эмоциях, взвешивая каждый шаг. Осенний закат природы закаляет их характер, помогая справляться с трудностями. Они тонко чувствуют искусство, музыку и гармонию окружающего мира.
Зоя Афанасьевна родилась 4 сентября 1949 года в с. Себян-Кюель, бывшего Саккырырского района, ныне Кобяйского улуса. Родилась она в семье потомственных оленеводов-кочевников Афанасия Ивановича Степанова-ll и Прасковьи Егоровны Кривошапкиной.
Детские годы коренных малочисленных народов Севера-эвенов, проходят в тесной связи с суровой природой, традиционным укладом и культурой предков.
С ранних лет маленькая Зоя научилась выживать в тайге, помогала родителям в оленеводстве, перенимая навыки через игры и практический труд, научилась бережно относиться к тайге, рекам и животным.
Научилась с малых лет обрабатывать шкуры, готовить пищу и хранить очаг.
Школа
Школьные годы прошли в селе Себян-Кюель, где она получила уникальный опыт, наполненный суровой романтикой, стойкостью и особым теплом общения, которое согревало в самые лютые морозы.
Жизнь на Севере диктовала свои правила, превращая обычные школьные будни в настоящие приключения.
««Восьмилетку» я закончила в селе Себян-Кюель, а 10-й класс - в средней школе №2 в поселке Сангар, - начинает свой рассказ Зоя Афанасьевна. – Когда я училась в 9-м классе после тяжелой и продолжительной болезни не стало моей матери...
Дома остались отец с моим братом Афанасием, который учился тогда в 7 классе. Мне хотелось бросить учебу и уехать домой на родину, но наши учителя Сангарской школы уговорили меня и посоветовали закончить среднюю школу.
Состоялась теплая беседа с тогдашним директором школы Д.Е. Самсоновым и моим классным руководителем М. Е. Винокуровой. Я до сих пор им очень благодарна.
Выбор профессии
Огромное влияние на выбор моего жизненного пути оказала моя учительница - Заслуженный учитель ЯАССР Анна Афанасьевна Кейметинова.
По ее мудрому совету я выбрала профессию учителя. Я долго не соглашалась, пугалась, не верила, что из меня получится учитель. Но Анна Афанасьевна оказалась дальновидным человеком и предрекла мою профессию.
У каждого из нас в жизни есть свой Воспитатель с большой буквы - тот, кто с душевной щедростью, с глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее.
Вспоминаю теплым словом Андрея Васильевича Кривошапкина - директора Себян-Кюельской средней школы. При нем меня постоянно ставили замещать уроки учителей ушедших на больничный.
Искренне благодарна Розалие Серафимовне Никитиной, заместителю директора по учебной части, которая сыграла большую роль в становлении меня, как педагога. До сих пор мы поддерживаем с ней тесную связь.
Затем меня назначили воспитателем в интернате, где моим наставником стал Дмитрий Христофорович Кривошапкин. Заведующая интернатом Акулина Петровна Степанова также заботливо окружила меня своим вниманием в период работы в интернате.
А я не только перенимала опыт у старших коллег, но и не боялась пробовать новое и превращала поиск педагогических решений в ежедневную работу. Тесно общаясь с опытными коллегами я прошла "университет" жизни.
Работа и учеба
В 1981 году скончался мой любимый отец Афанасий Иванович, он был одним из первых стахановцев в селе Себян-Кюель, был награжден медалью И. В. Сталина.
А мать Прасковья Егоровна была отмечена орденом "Материнская слава" 3-й степени. Оба являлись ветеранами тыла. В нашей памяти навсегда остались их светлые образы.
После смерти отца меня направили на годичные курсы учителей при Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена в г. Ленинград.
С осени 1984 года я стала работать учителем начальных классов в Себян-Кюельской средней школе Кобяйского района, где проработала до 2003 года.
Далее, продолжая работать в школе социальным педагогом заочно окончила колледж культуры в г. Якутске. Ныне продолжаю работать в родной школе методистом эвенского языка и литературы и руководителем народного ансамбля "Мэрлэнкэ".
Наш ансамбль
Основной этап творческой работы пришлись мне в 1990 году. С этого года я являюсь руководителем народного эвенского фольклорного ансамбля "Мэрлэнкэ", основанная в 1975 году нашей незабвенной Ольгой Никифоровной Кейметиновой.
Основная цель коллектива - сохранить и развивать культуру, традиции и язык эвенов, исполняя национальные песни, танцы и обряды. Много поколений прошли через наш ансамбль, большинство остались верны своему делу.
Это те, кто уважает свой народ, его культуру, у кого сильно зарождено чувство патриотизма, кому дорога память предков. Благодаря им ансамбль имеет успех на различных конкурсах республиканского и всероссийского уровней.
Многие мои выпускники пошли по моим стопам, пропагандируют культуру и родной язык, занимаются общественной деятельностью", - завершает свой рассказ Зоя Афанасьевна.
Общественная работа
Помимо педагогической деятельности Зоя Афанасьевна занимается важной сферой жизни человека - общественной деятельностью. Является общественным корреспондентом республиканской газеты КМНС "Илкэн" и районной газеты Кобяйского улуса "Кобяйский вестник - Дабаан".
Зоя Афанасьевна тесно связана со своей аудиторией, создает, предлагает и активно продвигает решения общественных проблем, искренне болеет за каждого сородича. Её общественная деятельность является не только целью жизни, но и также является смыслом его существования.
Много лет своей жизни Зоя Афанасьевна посвятила воспитанию подрастающего поколения. Общий трудовой стаж у нее 56 лет, педагогическая деятельность составляет 46 лет из них 36 лет руководит всенародно признанным ансамблем "Мэрлэнкэ".
Её многогранный труд высоко оценен и признан, она является отличником культуры Республики Саха(Якутия), отличником образования Республики Саха(Якутия), Почетным работником общего образования Российской Федерации, ветеран Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Почетный гражданин СП "Ламынхинский эвенский национальный наслег", Почетный гражданин Кобяйского улуса.
Любящая мать и бабушка. Жить в гармонии с суровой природой, уважать землю предков, искренняя любовь к людям и вера в то, что добро возвращается сторицей, сохранение традиций, языка и связи поколений, взаимовыручка - вот основное жизненное кредо Зои Афанасьевны Степановой.
Уважаемая Зоя Афанасьевна, искренне поздравляем Вас с международным днем коренных народов мира!
Вы являетесь хранителем уникальных знаний, историй и традиций. Пусть бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение родной язык, самобытные традиции и культура. Спасибо за вашу стойкость, мудрость и бережное отношение к родной земле! Связь времен пусть не прервется, Голос предков в песне льется. Пусть процветает наш народ, и радость каждый день несет!
Степан Кривошапкин
-
2
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0

















