Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -8 oC

Риски лесных пожаров к концу XXI века вырастут в полтора-два раза в лесах севера Скандинавии, а также на юге и севере Канады, Аляски и России, говорится в исследовании ученых под руководством Мартина Сенанде-Риверы из института КРЕТУС (Испания).

Риски лесных пожаров к концу XXI века вырастут в полтора-два раза в лесах севера Скандинавии, а также на юге и севере Канады, Аляски и России, говорится в исследовании ученых под руководством Мартина Сенанде-Риверы из института КРЕТУС (Испания).


Согласно статье в Nature Communications, для моделирования ученые взяли самый жесткий сценарий изменения климата, при котором антропогенные выбросы СО2 не будут снижаться в течение всего века и приведут к потеплению более чем на 4 градуса против доиндустриальных уровней.

Сейчас, для сравнения, человечество пытается остановить потепление в пределах 1,5 градусов, максимум 2, согласно Парижскому соглашению.

"Глобальное потепление приведет к тому, что площадь лесов, которым присвоен класс возникновения пожаров, охватит большую часть северной Скандинавии, а также на юг и север Канады, Аляски и России. Категория лесов, которые будут относится к опасным, вырастет в этих регионах примерно на 47%. Особенно заметным, на 111%, будет увеличение площади лесов, которые будут классифицированы как леса с регулярными и случайными пожарами", - говорится в исследовании.

Ученые отмечают, что бореальные леса расположены в северных широтах, где ожидается самое сильное повышение температуры, а также резкие ее перепады. Скорее всего, к концу века частые пожары приведут к смене растительности в этих лесах: тайга будет заменена смешанными лесами, характерными для умеренных широт.

Изменение состава растительности будет происходить в течение XXI века, сформируются же обновленные леса скорее всего уже в XXII веке.

Исследователи также предупреждают, что возможное увеличение активности пожаров в бореальных районах может привести к росту числа торфяных пожаров и выбросу в атмосферу большого количества СО2, который в них накапливается. Эти выбросы парниковых газов могут создать петлю положительной обратной связи, приводящую к дальнейшему повышению температуры, что в свою очередь приведет к увеличению числа лесных пожаров в бореальных районах и увеличению сжигания торфяников.

По данным Минприроды, 2021 год стал рекордным по площади, пройденной огнём. На землях лесного фонда возникло почти 15 тысяч лесных пожаров на площади свыше 10 миллионов гектаров (в прошлом году аналогичный показатель составлял 9,1 миллионов гектаров).

На долю Дальнего Востока пришлось 90% от этих территорий, причём большая часть - 81,6% - на Республику Саха (Якутия), то есть на леса в полярных регионах.

Источник: РИА Новости.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24