Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

В ближайшие дни в Якутии продержится 30-градусная жара, возможны грозы. А это значит, что в лесах по-прежнему сохраняется высокая пожароопасность.

В ближайшие дни в Якутии продержится 30-градусная жара, возможны грозы. А это значит, что в лесах по-прежнему сохраняется высокая пожароопасность.

На прошлой неделе город Якутск окутал дым от лесных пожаров, напомнив якутянам прошлые пожароопасные годы. Как выяснилось, смог нагнал юго-восточный ветер.

На юго-востоке лес горел на границе Якутии и Хабаровского края, очаги лесных пожаров отмечались и на территории Усть-Майского улуса.

Спустя неделю, ситуация с лесными пожарами на юге и востоке республики усугубилась. Причем настолько, что в Якутию решено направить два самолета МЧС России для тушения лесных пожаров.

В начале июня было решено провести испытания по искусственному вызыванию дождей.

«Правительству Российской Федерации, совместно с Главой Республики Саха (Якутия), обеспечить проведение в 2022 году эксперимента по осуществлению в Республике Саха (Якутия) мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях предотвращения лесных пожаров», - говорилось в сообщении, размещенном на сайте Кремля.

В Якутию тогда прибыл «Як-42» со специальной аппаратурой. Чуть позже к нему присоединился еще один самолет – «Ан-24» по искусственному вызыванию осадков. Оба воздушных судна принадлежат: первый - «Росгидромету», второй - федеральной Авиалесоохране. Искусственно вызванные дожди помогли уменьшить горение лесов Якутии.

Но пока количество лесных пожаров за последние дни не снижается, а увеличивается. Судите сами.

19 июля федеральные СМИ сообщили, что в Хабаровском крае и в Республике Саха (Якутия) могут ввести федеральный режим ЧС по упрощенному порядку. Здесь напомним, что еще в конце мая этого года Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал предложение Министерства природных ресурсов и экологии РФ упростить механизм введения ЧС.

22 июля исполняющий обязанности министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Евгений Перфильев отметил, что «режим ЧС федерального характера поможет быстрее справиться с пожарами». А региональный ЧС из-за лесных пожаров в республике был введен еще 28 июня. По данным на утро того дня, в Якутии действовало 60 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 80 тысяч га. Но и месяц спустя, 26 июля, количество лесных пожаров не уменьшилось, как и площадь сгоревшего леса.
26 июля на территории республики действовало 77 возгораний на общей площади 74,9 тысяч га. 80 процентов пожаров зафиксированы в Усть-Майском, Алданском и Нерюнгринском районах.

Сутки спустя, 27 июля, зафиксировано уже 80 лесных пожаров, хотя за сутки до этого ликвидировали три лесных пожара. Но за прошедшие 24 часа к ним добавились новые очаги возгораний, коих обнаружили 9. Теперь лес горел в западных районах Якутии - Мирнинском, Вилюйском улусах, а также на севере республики - в Оленекском улусе. Тайга продолжала полыхать в тех же Алданском, Нерюнгринском и Усть-Майском районах.

Конечно, тушить лесные пожары лучше всего на начальной стадии. И делать так, чтобы информация регионального оперштаба по тушению пожаров в лесах не напоминала сводки с фронта.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай…
23.04.24 11:19