Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

 Потепление климата привело к увеличению пожароопасного сезона в Якутии, лесные пожары стали охватывать более северные территории региона, в будущем возможны круглогодичные «зомби-пожары», рассказал заместитель председателя Якутского научного центра СО РАН, доктор биологических наук Трофим Максимов.

 Потепление климата привело к увеличению пожароопасного сезона в Якутии, лесные пожары стали охватывать более северные территории региона, в будущем возможны круглогодичные «зомби-пожары», рассказал заместитель председателя Якутского научного центра СО РАН, доктор биологических наук Трофим Максимов.

По мнению Максимова, погодные условия и пожароопасный сезон в следующем 2022 году будут близки к 2021 году.

"Совершенно очевидно то, что в связи с потеплением климата пожароопасный сезон увеличился и лесные пожары стали расширяться и охватывать более северные территории нашей республики. В будущем нас также ожидают еще тундровые пожары, зимующие лесные и тундровые «зомби-пожары». Из-за потепления климата, возможно, мы будем гореть чуть ли не круглый год", - заявил Максимов.

«Зомби-пожары», когда тление происходил в торфянике на глубине под землей, могут действовать очень длительное время, до нескольких лет. Ранее в российском отделении Greenpeace сообщали, что чаще такие пожары имеют антропогенные причины и все больше горят северные территории.

Эксперт отметил, что 47% якутского леса представляют собой сухой, зрелый и перестойный лес. Ученый считает, что Якутии нужны новые регламентирующие правила и должен быть пересмотрен Лесной кодекс по вопросам, связанным с хозяйственной деятельностью человека.

"Это очень важно для нас, ученых, в преддверии верификации и валидации бюджета углерода между странами, в период декарбонизации стран (снижения выбросов парниковых газов)... Лесные экосистемы Якутии являются большими стоками углерода, где в зависимости от погодных условий, вегетационного периода растений может аккумулироваться до 400 миллионов тонн углерода в год или четвертая часть бюджета углерода всей России. Следовательно, большая поглощающая способность наших российских лесов должна учитываться", - сказал Максимов.

Ученый предполагает, что Якутия в 2022 году может "наступить на те же грабли", если не будут применены меры раннего обнаружения и предупреждения лесных пожаров и не увеличены финансовые вложения. "Надо быть готовым и заранее проводить осведомительные, информационные, образовательные, социологические и психологические работы, а также по мерам безопасности с местным населением", - добавил он.

Как отметил ученый, у якутских властей и ученого сообщества много нерешенных вопросов, касающихся охраны лесов от пожаров.

 «Правительством Республики Саха (Якутия) совместно с федеральным исследовательским  центром “Якутский научный центр СО РАН” запланированы совместные научно-практические мероприятия с участием зарубежных ученых по лесным пожарам, где будет изучен и учтен российский и зарубежный опыт по управлению лесами и ведению лесного хозяйства, предупреждению и последействию лесных пожаров, по влиянию лесных и тундровых пожаров на обширные мерзлотные экосистемы России, выбросам парниковых газов в атмосферу, деградации многолетней мерзлоты, а также по социально-экономическим проблемам региона», - рассказал Максимов.

По словам представителя ЯНЦ, в конечном счете усилия науки и регионального правительства будут направлены на гармонию социума и природной среды криолитозоны. «В результате этого легкоранимые лесные экосистемы Якутии должны быть выведены в устойчивое русло развития в соответствии с функционированием социальной, экономической и экологической систем в период природного коллапса криолитозоны из-за изменений климата», - заключил он.

 Площадь, пройденная огнем в лесах России в этом году, составила более 10 миллионов гектаров. Как отметил глава Минприроды Александр Козлов, на долю Дальнего Востока пришлось 90% от этих территорий, причём большая часть, 81,6%, на республику Саха (Якутия).

Пожароопасный сезон в Якутии в 2021 году был открыт 11 мая и завершен 28 сентября, продолжительность составила 139 календарных дней.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением