Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В рамках программы журналисты из Якутии получат современные знания, подходы и методики в журналистике, научатся создавать и работать с новыми типами СМИ, а также создадут единую систему метрики эффективности, сообщают организаторы.

В рамках программы журналисты из Якутии получат современные знания, подходы и методики в журналистике, научатся создавать и работать с новыми типами СМИ, а также создадут единую систему метрики эффективности, сообщают организаторы.

Медиа-акселератор — это кастомизированная программа для руководителей якутских СМИ, созданная с учетом особенностей якутского региона. 28 февраля в Москве стартовал третий модуль программы «В8.Медиа-акселератор для республиканских СМИ Якутии». В рамках модуля участники посетили АНО «Диалог», где эксперты организации, а также выпускники и спикеры «Мастерской новых медиа» рассказали о современных тенденциях в интернет-коммуникациях и поделились рецептами создания проектов в новых медиа. Выпускники «Мастерской» — образовательной программы «Диалога», президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж» — выступают менторами для участников акселератора.

 LMB3662
Участниками выездной программы стали 45 человек, в их числе директор «Сахапечати» Стручкова Ньургуйаана Михайловна, главный редактор «Улусмедиа» Ефимова Евдокия Германовна, директор ИД «Ил Тумэн» Христофорова Мария Николаевна, директор ДИ «Кэскил» Семенова Ольга Ивановна, первый заместитель генерального директора «НВК-Саха» Ефимова Ирина Владиславовна и директор и главный редактор дирекции радиовещания «НВК-Саха», а также главный редактор «ЯСИА» Никифоров Андрей Владимирович.

 LMB3829
«Одной из основных задач нашего министерства является создание условий для развития СМИ и повышение квалификации работников редакций. Сегодня, в период цифровизации всех отраслей нашей жизнедеятельности, остро стоит задача получения и освоения новых навыков, методик и знаний для качественного и оперативного доведения информации жителям республики. Считаю, что обучение в медиа-акселераторе позволит нашим СМИ стать на уровень выше в своей профессиональной зрелости и быть конкурентными игроками в бурном потоке информации», — прокомментировал реализацию проекта «В8.Медиа-акселератор», руководитель делегации Георгий Андреев, замминистра инноваций республики.

 LMB3864
Программа акселератора разработана с участием АНО «Школа глобального бизнеса» с привлечением ведущих экспертов и представителей российских СМИ, которые выступят в проекте в роли менторов и преподавателей. Также в разработке программы помимо информационного агентства «ТАСС» приняло участие АНО «Диалог».
Менторами для участников акселератора станут заместитель директора по цифровой стратегии ИД «КоммерсантЪ» Анастасия Лобада, управляющий директор East Russia Леонид Агафонов, а также выпускники «Мастерской новых медиа» — учредитель издательского дома «Мак-Медиа» Евгений Серкин, руководитель внешних интернет-проектов «Телеканал 360» Нарина Хачиян, менеджер по работе с сообществами «Мастерской» Евгений Клещ. Победители Медиа-акселератора получат инвестиции на реализацию своей идеи, индивидуального трекер, а также менторство от ШГБ.

 LMB4107
Образовательными партнерами программы являются «Школа глобального бизнеса», образовательная программа АНО «Диалог» и Академия новостей ТАСС.
Заместитель руководителя АНО «Диалог Регионы» Юлия Аблец рассказала участникам акселератора о современных вызовах для медиасообщества и важности команд и людей в создании новых медиа. Юлия Тян, начальник отдела оценки и прогнозирования АНО «Диалог», поделилась подходами к работе с данными из медиапространства. Также участники узнали об оценке эффективности информационных кампаний, формировании личного бренда первого лица в соцсетях и работе с блогерами. В завершение руководитель «Мастерской новых медиа», руководитель направления интернет-коммуникаций АНО «Россия — страна возможностей» Михаил Канавцев подведет итоги образовательной программы.

 LMB4049
Участников акселератора ждет посещение крупнейших информагентств страны. 2 марта журналисты из Якутии посетят ТАСС.
Помимо экскурсии по ТАСС участников программы также ждут образовательные лекции. Спикерами выступят руководитель редакции региональных новостей ТАСС Андрей Цицинов — он проведет для участников программы лекцию «Продвижение региональных новостей на федеральный уровень». Также участников программы ждет лекция от заместителя директора по цифровому развитию информационного агентства России ТАСС Маргариты Головиной, она расскажет слушателям об опыте ТАСС в цифровой трансформации и новых реалиях СМИ.

 LMB4227

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением