Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Согласно поручению президента Владимира Путина по федеральной программе капремонта школ в этом году в республике отремонтируют 38 школ, 11 из них находятся в Якутске.

Давайте посмотрим, что сделано по программе капремонта в двух школах столицы.

Согласно поручению президента Владимира Путина по федеральной программе капремонта школ в этом году в республике отремонтируют 38 школ, 11 из них находятся в Якутске.

Давайте посмотрим, что сделано по программе капремонта в двух школах столицы.

«21-я" школа – капремонт от пола до потолка

Школу возле речного училища мы посетили за неделю до начала учебного года и спустя три дня после окончания ремонтных работ. О ремонте можно понять издалека – школа встречает новой краской и побелкой на фасаде. И новой же крышей, на солнце ярко выделяется ее красная кровля.

Директора Лидию Николаевну Шарапову мы застали в школьном гараже, где временно оборудовали «кабинет» директора и учительскую.  

В коридорах школы хозяйничали учителя: женщины наводили марафет в только что отремонтированных классах, давали указания коллегам-мужчинам куда ставить шкафы и стеллажи. В пыльных коридорах ходили родители со своими детьми-старшеклассниками, они пришли помогать учителям. 

класс2

Настроение у всех приподнятое: еще бы, с момента ввода в 1973-м году в школе не делали такого масштабного капитального ремонта от пола до крыши.

— К работам приступили 4 мая, срок окончания работ был буквально на днях – 20 августа. Подрядчик ООО «Оптима Строй» по срокам и в график работ уложился.

Основной контракт на проведение работ был заключен на 97 миллионов рублей, плюс 13 миллионов на замену отопительной системы за счет средств Окружной администрации города Якутска, - рассказывает директор.

В школе 213 окон. Больше половины заменили на новые пластиковые. Раньше деревянные окна приходилось закрывать пленкой, чтобы не продувало.  В здании впервые полностью заменены система отопления, установленная 50 лет назад, все двери, в туалетах появилась новая сантехника, в коридорах и классах уложены плитка и линолеум.

«Детей просили не надевать сменку»

Как вспоминают учителя, трубы системы отопления были сгнившие, в самой школе было настолько холодно, что весной и осенью, в период слякоти, детей просили не надевать сменную обувь, чтобы они не простыли.

— Ремонт отопления производили «точечно», только на опасных местах, где могло прорвать. И то сваривали, врезали в систему трубы разного диаметра, от этого падал теплопоток, тепло до верхнего третьего этажа просто не доходило, - рассказывает Людмила Николаевна.  

Сейчас учителя ждут не дождутся начала учебного года, а вместе с ним и начала отопительного сезона, чтобы наконец почувствовать на себе, как станет тепло в классах после замены отопления.

Кстати, радиаторы заменили не на современные алюминиевые, а на чугунные. Они надежнее, дольше держат тепло, - уверены в администрации школы.

Замена деревянных полов тоже вошла в планы капремонта, иначе вся работа была бы проделана зря, ведь холод проникал сквозь дыры в полах, а тепло уходило через плохие окна и дырявую крышу. Когда вскрыли полы на первом этаже, обнаружили, что керамзит, утеплитель полов 70-х годов, превратился в пыль. Вместо него уложили пенополистирол, заново залили полы и постелили линолеум.

Обновилась полностью

Так говорят про свою школу учителя и директор после грандиозного капремонта.

- Я очень рада, что благодаря программе ремонта школ удалось обновить нашу школу. В проведении ремонта, а главное, замене системы отопления за счет городского бюджета, нам помогла депутат Мария Христофорова. Вопрос о выделении дополнительных денег на ремонт нашей и школы № 10 решился только в мае. Надо было действовать быстро и оперативно. Благодаря её помощи, капремонт в нашей школе под контроль взял лично заместитель председателя правительства Бердников. Он несколько раз был у нас в школе, следил за ходом капремонта. В следующем году нашей школе исполнится 50 лет. Сейчас у нас стало светло, современно и тепло, - говорит директор.

Школа № 33: за фасадом капремонта 

В школе на 202-м микрорайоне в этом году тоже провели капитальный ремонт. Конечно, не в таких масштабах, как в 21-й, но всё же. 

Рассказывает заместитель директора школы по административно-хозяйственной работе Елена Кузьмина:

- Подготовительные работы мы начали 10 мая. Капремонт выполняла строительная компания «Основа». Были проведены фасадные работы, утепление цоколя, замена старых входных дверей, дверей в классах и кабинетах. На капремонт нашей школы выделили 49 миллионов рублей. Срок завершения был 21 июля, но из-за задержек стройматериалов, сроки окончания работ сместились на 15 августа. 

Внешне, проведенный капремонт в школе 1992 года постройки, стороннему человеку не очень заметен. Например, новое покрытие, покраску, освещение двух спортивных залов могут оценить только сами учащиеся и учителя физкультуры. На самом деле объем выполненных работ – большой.

33шк

- Прибраться в школе после ремонта помогли учителя, чуть раньше обычного на работу вышел технический персонал, - делится заместитель директора школы.

Конечно, не всё задуманное удалось включить в программу капремонта.

- Надо бы обновить кафель, линолеум. После обновления входной группы стало просторнее и светлее, но хочется продолжить начатое, - делятся своими планами в средней школе № 33. Остается надеяться, что их услышат.

Капремонт будет продолжен

А теперь о самом главном – благодаря чему удалось капитально отремонтировать школы № 21 и № 33?

Обе школы вошли в федеральную программу капитального ремонта школ России. До 2026 года планируется отремонтировать более 7,3 тысяч зданий школ по всей стране.  В Якутии будут отремонтированы 58 школ в 25-ти муниципальных образованиях и городских округах.

На капремонт школ в республике выделят федеральные субсидии на сумму свыше 2, 8 миллиардов рублей. Огромная цифра, учитывая, что только в текущем году это более 2,5 млрд. рублей, а в 2023 году — 356,89 млн. рублей.

Большая работа в короткие сроки

- 58 школ республики попали в программу капремонта за счёт средств федерального бюджета. Это стало возможным благодаря поддержке партии «Единая Россия», которая собрала информацию и сделала анализ состояния зданий школ по стране, - комментирует народный депутат Мария Христофорова.

— В моём Набережном округе две школы - № 33 и № 21 попали в эту программу. Вряд ли город смог бы осилить такой большой объём работы, который требовался для устранения проблем данных школ. За короткое лето предстояло провести большой объём реновации. В ходе экспертизы состояния и составления проектно-сметной документации были выявлены серьезные проблемы состояния зданий.

Необходимо отметить, что с весны процесс реализации проекта был взят на контроль первым заместителем председателя правительства Дмитрием Бердниковым. Дмитрий Викторович вместе с руководством мэрии и ее подразделением «Главстрой» создал рабочую комиссию, куда вошли и мы, депутаты парламента. Это позволило нам оперативно решать возникающие вопросы и с правительством республики, и с городом. После определения подрядчиков, работа закипела.

Параллельно стали возникать сопутствующие вопросы такие, как благоустройство пришкольной территории, видеонаблюдение, замена части коммуникаций и отопительной системы. В конце августа обновлённые школы прошли приемочные комиссии и готовы принять учеников.

Хочу отметить, что для директоров наших школ это лето выдалось жарким, в прямом и в переносном смысле.

Пользуясь случаем, хочу от имени наших школ выразить большую благодарность первому вице-премьеру правительства Дмитрию Бердникову, мэру нашего города Евгению Григорьеву, подрядчикам ООО «Основа» и «Оптима Строй».

За это короткое время проделана огромная работа в полном объёме и даже чуть больше. Всех жителей и учеников округа поздравляю с новым учебным годом! Желаю здоровья, успехов в учебе. Уверена, их станет больше в улучшенных и красивых школах.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04