Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Стали известны победители конкурсного отбора на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание школ креативных индустрий. Якутия в конкурсном отборе выиграла более 85,7 млн рублей, сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

Стали известны победители конкурсного отбора на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание школ креативных индустрий. Якутия в конкурсном отборе выиграла более 85,7 млн рублей, сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

«Наш главный ресурс – это творческие, интеллектуальные, талантливые, образованные, предприимчивые люди. Богатства недр – это прекрасно, но будущее – за несырьевой экономикой, за креативными индустриями, в основе которых лежит человеческий капитал», – отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Школы креативных индустрий будут созданы при Якутском художественном училище им. П.П. Романова и при Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой. На базе художественного училища более 90 ребят будут обучать анимации и 3D-графике, фотографии, видеопроизводству, дизайну. Основой обучения станет проектная деятельность с привлечением представителей конкретных творческих профессий. В Якутском колледже культуры в рамках Школы креативных индустрий планируется создать три студии по звукорежиссуре и звуковому дизайну, фото и видеопроизводству, а также студию электронной музыки.

По словам министра культуры и духовного развития Якутии Юрия Куприянова, это новый формат организации творческого развития, образования молодежи.

«Вкладывая усилия в это направление работы, мы закладываем основы для развития наших ключевых направлений в будущем. Ребята, молодые специалисты, которые смогут учиться в этих школах – это будущее нашего кинематографа, музыкальной индустрии, театра», – сказал министр.

Проект школ креативных индустрий Минкультуры РФ дает возможность в регионах открыть творческие пространства для обучения ребят от 12 до 17 лет. Подобные школы будут состоять из шести студий. Учащиеся будут заниматься электронной музыкой, фото- и видеопроизводством, анимацией и 3D-графикой, изучать интерактивные цифровые технологии VR и AR. Прием учеников будет осуществляться ежегодно, курс обучения составит от двух лет, сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04