Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что в новой системе высшего образования подготовить кадры в магистратуре можно будет за один год. "Российская газета" пишет, что думают о такой перспективе ректоры университетов.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что в новой системе высшего образования подготовить кадры в магистратуре можно будет за один год. "Российская газета" пишет, что думают о такой перспективе ректоры университетов.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

- Мир стремительно меняется, и сегодня невозможно получить качественное профессиональное образование один раз и всю жизнь конвертировать его в опыт. Чтобы оставаться востребованным, человек должен учиться непрерывно. Это касается, в первую очередь, междисциплинарных областей, которые требуют обновления полученных в вузе знаний.

Опыт МИСИС показывает: в зависимости от отрасли и ожидаемых результатов, получить качественное образование за 1-2 года вполне возможно. Особенно, если уже есть опыт работы. Мы сейчас адресно, по заказу бизнес-партнеров, разрабатываем программы со сроком обучения до одного года. Такой запрос от ведущих индустриальных компаний есть и в России, и за рубежом. Например, для филиала университета в Узбекистане совместно с Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом мы создаем образовательные программы длительностью 10-12 месяцев.

Борис Коробец, ректор Дальневосточного федерального университета:

- Обучение в течении года в магистратуре оптимально по времени и качеству, когда мы говорим о работе над исследовательским проектом на базе наработанных ранее материалов, например, в специалитете.

В силу высокого спроса промышленности Дальнего Востока на развитие научного потенциала своих сотрудников, уверен: такие ёмкие программы будут крайне востребованы.

Обучение своих сотрудников в течение одного года позволит не потерять интенсивность труда, при этом качественно повысить инновационный потенциал коллектива.

При этом разработка таких программ невозможна без участия партнеров. Тут важна наставническая роль бизнеса в организации исследовательской деятельности магистрантов.

Владимир Шевченко, ректор МИФИ:

- Есть несколько случаев, когда одногодичная магистерская программа может быть полезна и востребована. Во-первых, это ситуация, когда нужно оперативно обновить или углубить знания в связи с изменением требований рынка труда (например в IT, где происходит постоянное обновление технологий и требования к специалистам меняются очень динамично).

Во-вторых, это может быть хорошим решением для индустриально ориентированной магистратуры, предполагающей, по существу, дуальную подготовку на производстве под задачи конкретного предприятия. В-третьих, годичная подготовка магистров окажется полезна для выпускников специалитета, если необходимо получить новую специализацию в рамках одной укрупненной группы специальностей.

Наконец, одного года магистратуры достаточно для перехода на более высокий квалификационный уровень выпускникам бакалавриата, имеющим достаточно большой опыт работы по специальности и уже обладающим высоким профессиональным уровнем.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением