Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева о капитальном ремонте зданий школ и детских садов в арктических районах Якутии.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева о капитальном ремонте зданий школ и детских садов в арктических районах Якутии.

В школах и детских садах в северных и арктических районах республики проводится капитальный ремонт в рамках проекта капитального ремонта объектов образования.

Народный депутат Якутии Елена Голомарева: «Данный проект реализуется в регионах третий год, идет полное обновление зданий объектов образования: заменяется фасад, классы, внутренние помещения ремонтируются современными качественными материалами. Кроме этого, в отремонтированных школах и детсадах полностью обновляется мебель, поставляется новое оборудование, новые тренажеры в спортивные залы, как того требуют требования и стандарты. Включение проблемных объектов образования и дошкольного образования нашей республики в программу капитального ремонта, считаю, большим достижением Главы республики Айсена Николаева, согласованной работы нашего парламента и правительства в лице министерства образования Якутии".   

Как отметила Елена Голомарева, в следующие годы программа капитального ремонта будет работать в отношении объектов культуры.  

По информации пресс-службы Главы республики и правительства, в рамках федеральной программы модернизации школьных систем образования в 15 школах арктических и северных районов проводится капитальный ремонт и оснащение оборудованием.

Будет создано современное образовательное пространство для обучающихся Уолбутской средней школы, Майорской средней школы Абыйского улуса, Арктической гимназии, Быковской средней школы Булунского района, Борулахской средней школы, Арылахской средней школы Верхоянского улуса, Зырянской средней школы, Арылахской средней школы, Нелемнинской средней школы Верхнеколымского улуса,  Жиганской средней школы Жиганского района, Момской начальной школы Момского района, Оленекской средней школы, Среднеколымской средней школы, Алеко-Кюельской средней школы Среднеколымского улуса, Депутатской средней школы Усть-Янского улуса.

За  период с 2018 года по 2022 годы в арктических и северных районах республики введены новые здания 7 школ и 6 детских садов.

Внедрена инициатива «Арктическое образование», в рамках которой в 2018 году кочевые образовательные организации оснащены учебно-лабораторным, производственным, технологическим оборудованием, кабинетом, учебной мебелью. Приобретены модульные блоки и транспортное средство – снегоход «Буран» для организации перевозки детей.

Всего за 2018-2023 годы из федерального бюджета на реализацию государственной программы «Арктическое образование» привлечено более 1,2 млн рублей.

«Наша задача - обеспечить все необходимые условия для качественного образования не только в центре республики, но и во всех ее уголках, в том числе в районах, где дети учатся в сложных климатических условиях. Уровень образования должен быть одинаковым везде независимо от места проживания», – отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением