Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Сегодня на базе Якутского института водного транспорта стартовали недельные профориентационные мастер-классы в рамках работы приёмной кампании среднего профессионального образования. Мероприятия проводит Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Сегодня на базе Якутского института водного транспорта стартовали недельные профориентационные мастер-классы в рамках работы приёмной кампании среднего профессионального образования. Мероприятия проводит Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Одна из целей профориентационной недели – проинформировать школьников о многообразии профессий. 
Каждый четверг до 17 августа колледжи и техникумы республики будут проводить различные мероприятия – открытые диалоги, презентации программ СПО, профессиональные пробы, форумы – по таким отраслям как: «Сельское хозяйство и медицина», «Креативная индустрия, туризм, сервис, IT-направления», «Транспорт, судовождение и судостроение», «Промышленность и строительство».
 

На мастер-классе также приняли участие студенты, они охотно делились своим опытом, знаниями и давали советы будущим студентам.
Александра Николаева, студент 3 курса Намского педагогического колледжа: «Сегодня мы привезли дипломные работы. Допустим, «Прачковый театр» – дипломная работа отделении «Дошкольное образование». Такие работы делаются для развития мелкой моторики ребенка и речи. Подходит для детей любого возраста, все иллюстрировано. Также имеется игра для обогащения знаний ребенка о республике, задается в виде малой викторины с ответами и вопросами». 
Абитуриенты сегодня смогли попробовать себя в роли студента и участвовать в различных интересных мастер-классах от колледжей. Помимо этого, детально ознакомились с правилами приема документов в колледжи и техникумы.
Студенты Якутского педагогического колледжа: «В нашем колледже 6 специальностей, по которым можно поступить на базе 9 и 11 классов. Наш колледж является одним из самых старейших педагогических учебных заведений, у нас в разные времена учились такие видные деятели, как И.Н. Барахов, С.Ф. Гоголев и так далее, которые внесли вклад в развитие республики».

Студенты Финансово-экономического колледжа: После 9 и 11 класса можно поступить на такие специальности как банковское дело, экономика и бухгалтерский учет, коммерция и финансы. После завершения обучения в нашем колледже, выпускники успешно трудоустраиваются, много заинтересованных работодателей. Совсем недавно, наш колледж вошел в числе 100 самых известных колледжей в России”.
Сегодня абитуриенты и родители на данном мероприятии нашли актуальную информацию по вопросам поступления в колледжи и техникумы РС(Я), определились с профессией мечты и даже выбрали подходящее учебное заведение. Благодаря таким мероприятиям абитуриенты не только знакомятся со своей будущей профессией, но и общаются с преподавателями, студентами, узнают подробности об учёбе и жизни в колледже.
Кроме этого, в прямом эфире радиовещании «Тэтим» представители Вилюйского профессионально-педагогический колледжа, Намского педагогического колледжа, Финансово-экономического колледжа рассказали о ходе работы приемной кампании, также ответили на самые волнующие вопросы будущих студентов.


Напомним, что каждый четверг будут проведены мастер-классы от колледжей и техникумов по направлениям: образование, финансы и безопасность, сельское хозяйство и медицина, креатив и IT, транспорт и судостроение, промышленность и строительство. 
В следующий четверг, 27 июля пройдут мастер-классы по отрасли «Сельское хозяйство и медицина». Всех, кто планирует работать в данной сфере, приглашаем на профориентационные мастер-классы, которые пройдут с 17:00 в историческом парке «Россия – моя история».

Источник: Пресс-служба ЦОПП Якутии

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением