Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Идея организовать семейный фестиваль возник в рамках проекта «Библионяня». ‌15 июля в Центральной городской библиотеке «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева», которая является не только местом для чтения, но и для творчества, состоялся семейный фестиваль. Здесь каждый нашел себе занятие: для детей была подготовлена небольшая развлекательная программа, для родителей – интересные лекции и мастер-классы.

Идея организовать семейный фестиваль возник в рамках проекта «Библионяня». ‌15 июля в Центральной городской библиотеке «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева», которая является не только местом для чтения, но и для творчества, состоялся семейный фестиваль. Здесь каждый нашел себе занятие: для детей была подготовлена небольшая развлекательная программа, для родителей – интересные лекции и мастер-классы.

Детям показали первые серии нового анимационного сериала от НВК «Саха» «Аптаах куус». Также в рамках фестиваля для детей организовали VR-экскурсию и настольные игры. Послушать лекции, задать интересующие вопросы пришли женщины, стоящие на учете по беременности, молодые мамочки, а также все, кому интересна и важна тема подготовки к школе. Дети веселились, а их родители узнавали для себя что-то новое.

«Проект «Библионяня» разработан для детей и молодых родителей. И сегодня мы вместе с нашими партнерами - НВК «Саха», детским издательством «Кэскил», лекторами-психологами, тренерами по йоге – в рамках данного проекта проводим такое замечательное мероприятие как семейный фестиваль. Здесь родители вместе с детьми проводят время с пользой, - отметила руководитель отдела культурно-просветительной деятельности SMART-библиотеки Розалия Ксенофонтова.

Семейный психолог, действующий член Российского психологического общества Алена Шкулепо особое внимание обратила на психологическую, интеллектуальную, физическую готовность ребенка к школе. На лекции «Скоро в школу: как подготовиться самому и помочь ребенку» она рассказала мамочкам о том, как тренировать память ребенка, развить мышление и внимание ребенка, ознакомила с филиппинским тестом. Участники получили практические рекомендации, касающиеся подготовки к школе, развенчали наиболее популярные мифы, подчеркнули важность развития памяти ребенка. Лекция плавно перетекла в живое общение в формате вопросов и ответов.

- Подготовка к школе – это серьезный период в жизни растущего человека. Все больше определяется характер, обостряется интерес к миру, вырабатывается привычка к труду, которая скоро станет для ребенка самой нужной. Школа принесет детям много радости, но она предъявит к ним и свои требования. Справится ли с ними ваш ребенок? Этот вопрос волнует многих родителей. Работаю больше с семьями, так как возникла потребность. Здесь очень важно понимать, что разные дети по-разному в школу идут, - отметила Алена Шкулепо.  

Следующим аспектом семейного фестиваля стал мастер-класс для родителей «Развитие познавательных функций у детей дошкольного возраста», который провела Елена Фокова, психолог МБДОУ ЦРР №2 «Олененок». Во время мастер-класса родители узнали о различных дидактических играх, развитии восприятия, внимания ребенка.

Завершающим этапом фестиваля стала гимнастика для беременных от тренера Миры Иннокентьевой. Во время занятия будущие мамочки научились расслаблять поясницу, выполнили упражнения по снятию отеков, поработали с дыханием, сделали общую комфортную гимнастику для тела.

- В интернете много чего пишут, а тут мы узнали все из первых уст, от высококвалифицированных специалистов. Мне очень понравился формат лекции в виде беседы, в ходе которой можно было задавать вопросы. Благодаря лекции, я узнала много полезной информации, получила ответы на все свои вопросы. Теперь буду делиться советами с другими мамочками, - поделилась участница фестиваля.

Организаторы надеются, что семейный фестиваль станет ежегодной традицией для родителей и детей. Такие мероприятия способствуют укреплению семейных ценностей путем вовлечения в совместную досуговую деятельность.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением