Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

25 июля заканчивается прием заявлений на все формы обучения

25 июля заканчивается прием заявлений на все формы обучения

У абитуриентов остался один день, чтобы подать заявление на поступление в вуз. В этом году документы принимают до 25 июля включительно. Ждали, что приемную кампанию продлят из-за введения 24 июня в Москве и других регионах режима контртеррористической операции и переноса даты пересдачи ЕГЭ по математике. Однако, как сообщили «Парламентской газете» в Министерстве науки и высшего образования, продлевать приемную кампанию не будут. О других особенностях поступления в вузы в этом году 24 июля в Госдуме рассказал профильный министр Валерий Фальков.

Второй шанс до 29 августа
Как напомнили в Минобрнауки, прием документов от поступающих по результатам ЕГЭ завершается не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. В этом году эти сроки единые для всех форм обучения — очной, заочной и очно-заочной.

«Данные временные рамки являются достаточными для организации приема документов от абитуриентов», — говорится в ответе ведомства на запрос «Парламентской газеты». Таким образом, продлевать приемную кампанию в этом году не будут, следует из сообщения.

Напомним: продлевать ли прием, обсуждали после введения 24 июня в Москве и ряде регионов режима контртеррористической операции. Из-за этого пересдачу ЕГЭ по математике перенесли на неделю — с 26 июня на 3 июля. Абитуриенты и их родители жаловались, что из-за этого они смогли получить аттестаты и подать заявления в вузы позже, чем другие участники кампании, начавшейся еще 20 июня.

Использовать еще один шанс эти и другие абитуриенты смогут во время дополнительного приема, который в этом году завершится до 29 августа.

 Количество мест в гостевых домах хотят ограничить

60 процентов заявлений онлайн
О других особенностях приемной кампании 24 июля рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании профильного комитета Госдумы, где подвели итоги весенней сессии. Он напомнил, что в этом году выделили рекордное количество бюджетных мест в вузах — более 600 тысяч. Это позволит получить высшее образование бесплатно 67 процентам поступивших.

Еще одна особенность этого года — удаленная подача документов с помощью сервиса «Поступи Онлайн». Он заработал во всех субъектах, кроме новых регионов, рассказал Валерий Фальков. «Сегодня с помощью этого сервиса подаются и обрабатываются более половины всех заявлений — до 60 процентов», — сообщил министр.

 В Минобороны представили список болезней, с которыми не возьмут на службу по контракту

СВО-квоты на особом контроле
Особое внимание в нынешнюю приемную кампанию уделяют абитуриентам — участникам СВО, а также членам их семей, напомнил Валерий Фальков. Они могут воспользоваться отдельной и специальной квотами на поступление. Каждая из них предусматривает 10-процентную бронь по всем направлениям подготовки во всех вузах.

«Если кого-то где-то не приняли, Минобрнауки готово рассмотреть каждую такую жалобу, — сообщил министр. — В заявлении необходимо указать ФИО, направление подготовки и название вуза — разберемся».


Дефицит физиков и инженеров
Всего в этом году вузы планируют набрать более миллиона первокурсников. Самые востребованные направления назовут 10 августа, когда подведут предварительные итоги приемной кампании. Но уже понятно, что во многих регионах будет недобор на физико-математические специальности — уровень знаний школьников по этим предметам оказался низким, и его рекомендовано повысить.

Систему подготовки будущих специалистов нужно рассматривать не только в связке «школа — вуз», отметил Фальков. На выбор будущей специальности также влияют условия работы — и в технических специальностях они пока хуже, чем в ай-ти. Это касается и предлагаемых выпускникам зарплат.

 В Госдуме хотят закрыть данные о зарубежных поставках компонентов лекарств от лишних глаз

Эксперимент по реформе вышки
Напомним, с этого года в России идет эксперимент с новыми уровнями высшего образования:

базовое высшее (вместо бакалавриата и специалитета) — общая подготовка без углубления в определенную сферу;
специализированное высшее (магистратура) — углубленная подготовка по специальности;
аспирантура — подготовка научных и научно-практических кадров.
Главная цель эксперимента — повысить качество базового уровня. Он должен быть достаточным, чтобы получить все необходимые знания и затем претендовать на хорошую должность, подчеркнул Фальков.

В этом году в эксперименте участвуют шесть вузов. А в будущем его могут распространить на всю страну. «Пилотный проект по реформе высшего образования, на наш взгляд, проходит удачно», — сообщил министр.

Ориентир на три процента
Министр также ответил на вопросы депутатов. Например, первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин поинтересовался, что будет с зарплатами и стипендиями в случае секвестрования бюджета, которое обсуждается в последнее время.

«Зарплаты и стипендии — это неприкосновенные статьи расходов, сокращения по ним быть не должно», — сказал Фальков. Такая уверенность гарантирована и поручением президента, напомнил Фальков, — не снижать расходы на науку: «Наш ориентир — три процента от бюджета».

Источник: Парламентская газета

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением