Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Сегодня тысячи абитуриентов подают документы в вузы. В единственном сельхозвузе республики - Арктическом государственном агротехнологическом университете - вот уже месяц идет прием документов от желающих стать его студентами. Двери АГАТУ открыты не только для выпускников школ, но и для выпускников СПО, и для тех, кто желает получить второе высшее образование, дополнительное образование или поступить в магистратуру.

Сегодня тысячи абитуриентов подают документы в вузы. В единственном сельхозвузе республики - Арктическом государственном агротехнологическом университете - вот уже месяц идет прием документов от желающих стать его студентами. Двери АГАТУ открыты не только для выпускников школ, но и для выпускников СПО, и для тех, кто желает получить второе высшее образование, дополнительное образование или поступить в магистратуру.

Выделено 1025 бюджетных мест

- На сегодняшний день подано более 3 тысяч заявлений по всем программам обучения. Большинство из них направлены через интернет, половина - лично. На 2023/2024 учебный год в АГАТУ выделено 1025 бюджетных мест, из них 840 - по программе высшего образования, 185 мест предусмотрено на специальности среднего профессионального образования. На данный момент проходят вступительные испытания для поступающих по дипломам среднего профессионального образования. Прием заявлений на бюджетные места для поступающих после ЕГЭ на программы бакалавриата и специалитета завершается 25 июля. Прием документов на бюджетные места в магистратуру завершится 21 августа, на специальности среднего профессионального образования по очной форме обучения - 15 августа, по заочной форме - 29 августа. Прием документов на платные места продлится до 25 августа», - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Павлина Васильева.

По информации приемной комиссии, наибольшей популярностью среди поступающих пользуются направления: «Информационные системы и технологии» (конкурс составил 10 человек на 1 место), на втором месте – «Экономика» (8 человек на 1 место), на третьем месте – «Землеустройство и кадастры» (5 человек на 1 место). А среди программ среднего профессионального образования наибольшей актуальностью пользуются направления «Теплоснабжение», «Теплотехническое оборудование» и «Информационные системы и программирование».

- В рамках бюджетных мест предусмотрена целевая квота приема. В этом году предусмотрено 145 мест. Конкурс будет проходить отдельно. При подаче документов в приемную комиссию поступающим нужно предъявить договор о целевом обучении от организации. Кроме того, организация может оказать дополнительную стипендию для будущего студента, социальные меры поддержки и самое главное - гарантированное трудоустройство по окончании вуза, - поясняет Павлина Васильева.

Заявление - на пять направлений подготовки

В АГАТУ всего 7 учебных подразделений: агротехнологический, инженерный, экономический факультеты, факультет ветеринарной медицины, факультет лесного комплекса и управления, колледж технологии и управления, институт непрерывного профессионального образования. Также на базе СПО готовят специалистов по разным направлениям. На базе 9-го класса в АГАТУ поступающим предлагаются такие специальности как «Программист», «Юрист», «Бухгалтер», «Специалист по поварскому и кондитерскому делу». Поступив после 11 класса, можно получить специальности «Техник-теплотехник», «Юрист», «Бухгалтер», «Специалист по земельно-имущественным отношениям», «Зоотехник», «Агроном».

В 2023 году открыт прием на новое направление магистратуры «Экономика комплексного развития АПК и территорий» по направлению «Экономика», которое направлено на обеспечение качественной подготовки квалифицированных выпускников-магистров с углубленными знаниями в области экономики, организации агробизнеса, комплексного развития АПК и территорий.

Напомним, в этом году при поступлении в АГАТУ абитуриент может подать заявление на пять направлений подготовки. При этом при подаче заявления необходимо проставить приоритеты на выбранные направления. Приоритеты обозначают степень желания абитуриента быть зачисленным по каждому условию поступления. 1 — самый высокий приоритет (самое высокое желание поступить), 2 — ниже, 3 — ещё ниже и т.д.

Кто поступает на льготных основаниях?

Приказы о зачислении будут обнародованы в конце июля – начале августа. Так, 29 июля выйдет приказ о зачислении абитуриентов, поступающих на места в пределах квот, а 4 августа – основной приказ о зачислении на бюджетные места. Зачисление в магистратуру будет 29 августа.

На отдельную квоту на бюджетные места могут претендовать дети участников СВО. На льготных основаниях в университет могут поступить победители российских и международных предметных олимпиад, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети с ОВЗ.

Поступающие на обучение вправе предоставить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Это сдача ГТО, серебряная, золотая медали, аттестат с отличием, успешная сдача итогового сочинения, призовые места в региональных, всероссийских олимпиадах, спортивных, творческих соревнованиях, в волонтерской деятельности, успешное участие в WorldSkillsRussia или JuniorSkills, Выбор.ПРОФ.Якутск и т.д. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. За индивидуальные достижения можно набрать до 10 баллов. Индивидуальные достижения предоставляют поступающему преимущество при зачислении при прочих равных условиях.

Специалисты Центральной приемной комиссии университета отмечают, что большинство заявлений подается дистанционно с помощью личного кабинета абитуриента на сайте АГАТУ. Абитуриенту необходимо иметь электронную почту, чтобы создать личный кабинет. Через него направляются необходимые документы, заполняется заявление. Документы также можно направить на электронную почту Центральной приемной комиссии, а также Почтой России. Через портал «Госуслуги» желающие могут подать документы по программам бакалавриата и специалитета. Подача документов будет отслеживаться сотрудниками приёмной комиссии - с момента поступления до момента зачисления в вуз.

«В АГАТУ учиться престижно»

Часть абитуриентов приходит лично в пункт приема документов, который расположен по адресу: г. Якутск, Сергеляхское шоссе, 3 км., д. 3. Я поговорила с некоторыми из них.

Иза Попова из Якутска в числе тех, кто пришел в вуз, чтобы пообщаться с представителями приемной комиссии и подать заявление.

- Хочу стать техником-теплотехником, а для этого необходимо получить высшее образование. Эта программа, в первую очередь, подходит мне тем, что я приняла осознанное решение развиваться в сфере теплотехники. Также подаю документы в физико-технический институт СВФУ по специальности «Теплоэнергетика и теплотехника». Но в приоритете у меня АГАТУ, – поделилась Иза.

Алена Игнатьева приехала из города Алдан, чтобы познакомиться с вузом.

- Выбрала АГАТУ, поскольку учиться здесь престижно. Подаю документы на направления подготовки - "юриспруденция", "бухгалтер", "экономика". Планирую поступить на бюджет, так как у меня высокие баллы по ЕГЭ: русский язык я сдала на 75 баллов, обществознание – на 70, историю – на 78», – рассказала девушка.

Виктория Иванова из города Нюрба прежде чем посетить вуз, хорошо изучила информацию о нем в интернете.

- АГАТУ имеет богатую историю, для меня это важно, – заметила она. – Я мечтаю стать юристом, поэтому поступаю на юридический факультет. У меня мама - юрист, работает нотариусом и мне всегда нравилось наблюдать за ее деятельностью. Думаю, я тоже смогу реализовать себя в этой сфере.

Владлена ОХЛОПКОВА

Фото из открытых интернет-источников

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением