Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

По инициативе Президента РФ В.В. Путина, прозвучавшей в 2021 году на съезде партии «Единая Россия», в нашей стране реализуется федеральная программа «Модернизация школьных систем образования». В рамках этой программы проводятся капитальные ремонты школ.

По инициативе Президента РФ В.В. Путина, прозвучавшей в 2021 году на съезде партии «Единая Россия», в нашей стране реализуется федеральная программа «Модернизация школьных систем образования». В рамках этой программы проводятся капитальные ремонты школ.

В этом году капитальный ремонт проведён в 57 школах 26 муниципальных районов Республики Саха (Якутия) на общую сумму 2,5 млрд. В столице республики масштабные капремонты проведены в 13 школах. Созданы межведомственный штаб, во всех школах  штабы родительского общественного контроля. Также ход и качество проведения капремонта школ контролируют представители общественных организаций, депутаты всех уровней. Народные депутаты, входящие во фракцию партии «Единая Россия» в Государственном Собрании (Ил Тумэн), участвуют в общественном контроле по своим избирательным округам совместно с родителями на всех этапах работ: от проекта до приёмки.

В эти дни по всей республике идёт приёмка школ. Работы в целом завершены 15 августа, как было запланировано в Народной программе. Капремонты школ выполнены качественно и в срок.

По словам заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) , школа №13 города Якутска преобразилась до неузнаваемости. «Ремонт в школе не проводился почти полвека. Я сегодня встретилась с родителями школьников и директором школы Галиной Прокопьевной Васильевой. Они очень довольны результатами  отделочных и других работ. Ведь теперь дети будут учиться в светлом, уютном, обновлённом здании школы», – сообщила вице-спикер парламента Якутии. Созданы все условия для успешного обучения и воспитания обучающихся. Приобретены новое оборудование, учебники и другие средства обучения, учителя прошли курсы повышения квалификации. Качественно обновлён фасад здания. Раньше вдоль стены была большая трещина. Фойе, актовый зал, столовая, библиотека, классы, туалеты действительно преобразились. Для детей разных возрастов организованы специальные образовательные пространства.

По сравнению с прошлогодними капремонтами, в этом году в школах большое внимание уделено созданию пространств патриотической направленности. Например, в 13-й школе организованы новые пространства «Юнармия», «Движение первых» и «Орлята России».

В планах у муниципалитета не только расширять сеть общеобразовательных организаций города, но и обновлять уже имеющиеся. Дети 21 века должны учиться в современных и красивых школах. По партийному проекту «Единой России» продолжается масштабная модернизация школ. Также с 2024 года по данному проекту начнутся капитальные ремонты детских садов.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением