Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

В Якутском колледже связи и информационных технологий им. П.И.Дудкина прошла традиционная линейка, посвященная Дню знаний. Отличившемся обучающимся колледжа вручили стипендии имени государственного деятеля, заслуженного связиста Якутии Александра Борисова, а также от главы республики Айсена Николаева.

В Якутском колледже связи и информационных технологий им. П.И.Дудкина прошла традиционная линейка, посвященная Дню знаний. Отличившемся обучающимся колледжа вручили стипендии имени государственного деятеля, заслуженного связиста Якутии Александра Борисова, а также от главы республики Айсена Николаева.

В новом учебном году колледж набрал 270 студентов по разным направлениям. Также в этом году открыли новую группу, где поступили 30 студентов по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных технологий».

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов поздравил студентов, пожелал им успехов в учебном году. Глава ведомства вручил именные стипендии в размере 50 тыс. рублей студентам Альберту Фомину и Данилу Кузнецову, а от имени главы республики Анастасии Клинтуховой и Эллэю Степанову.

«Мы гордимся своим колледжем, поскольку у него большая история – сегодня стартовал уже 85-й учебный год. Это, действительно, старейший ссуз на Дальнем Востоке. Мы гордимся выпускниками прошлых лет, которые работали и работают в отрасли IТ и связи в республике. Все эти блага, которыми мы пользуемся, созданы благодаря нашим выпускникам. В нынешнем году при отборе студентов был огромный конкурс – 10 человек на 1 место. Теперь перед теми, кто поступил в колледж, стоит задача учиться хорошо и получить знания, чтобы войти в плеяду специалистов высокого класса, которыми мы также будем гордиться».

Анатолий Семенов отметил, что в этом году поменялось название колледжа – теперь колледж носит название Якутского колледжа связи и информационных технологий:

«Республика делает многое для развития IТ-сферы. Специалисты IТ направления очень востребованы на рынке труда. По инициативе директора колледжа в этом году совместно с Газпромбанком создали фонд, который будут пополнять наши партнеры, компании связи и IТ. Это делается для того, чтобы колледж развивался, а студенты могли участвовать в олимпиадах, соревнованиях и др. Я верю, что вы будете достойно защищать честь колледжа».

Как подчеркнул директор колледжа связи и информационных технологий Гаврил Семенов, профессии в сфере IT являются очень перспективными.

«С 1 сентября вы уже можете официально именовать себя не учениками, а студентами лучшего учебного среднего заведения республики. Конкурс был огромным! 2180 заявлений поступило в этом году, а здесь сегодня присутствуют 270 студентов. Добро пожаловать в нашу семью!» — поздравил студентов Гаврил Семенов.

Стипендиат Данил Кузнецов рассказал, что в будущем хочет работать во благо развития родной республики:

«Я очень рад этому событию. Очень неожиданно, что я сильно взволнован такому ответственному событию. В этом году заканчиваю колледж и планирую исполнить свой гражданский долг перед родиной и служить в армии. После, конечно же, хочу работать в родной республике во благо развития ИТ-технологий в нашем регионе», — поделился он.

«Рад получить именную стипендию. Я много раз защищал честь колледжа в разных мероприятиях и был активен в жизни колледжа. Много вел мероприятия во время студенческой жизни и для меня это будет опытом на всю жизнь», — добавил Альберт Фомин.

Источник: Улус медиа

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Колледж ( раньше техникум) так того и успешно выпускал специалистов по электросвязи, радиовещанию и телевидению, а прозвучало, что основная специализация IP. Из 84 лет работы учебного заведения IP специализация только последние 4-5 лет набирает обороты.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением