Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Ученики 9 класса Тулагинской СОШ имени П.И. Кочнева, одной из ведущих школ агротехнологической направленности, встретились с народными депутатами Якутии Антониной Григорьевой и Александром Атласовым в стенах парламента 26 января.

Ученики 9 класса Тулагинской СОШ имени П.И. Кочнева, одной из ведущих школ агротехнологической направленности, встретились с народными депутатами Якутии Антониной Григорьевой и Александром Атласовым в стенах парламента 26 января.

Как сообщила классный руководитель Татьяна Колесова, Тулагинская СОШ является агропрофилированной школой, на базе которого осуществляет свою деятельность сельскохозяйственный кооператив «Тулагинская агрошкола». Школа занимается разведением крупного рогатого скота, табунным коневодством, птицеводством, кролиководством, картофелеводством, овощеводством, цветоводством. Для школьников проводятся теоретические и практические занятия, связанные с сельским хозяйством. На пришкольном участке ребята помогают выращивать цветы и овощи.

На встрече с председателем постоянного комитета Ил Тумэн по науке и образованию Антониной Григорьевой, которая является председателем Союза агропрофилированных школ Республики Саха (Якутия), ученик 9 «в» класса Алтан Хабаров поделился своими успехами. Так, на Международной выставке «Золотая осень» в 2023 году в г. Москве «Тулагинская агрошкола» завоевала 7 золотых медалей. Алтан непосредственно был докладчиком по теме «Солнечные панели».

Антонина Афанасьевна рассказала ребятам, что с сентября этого года в школах республики будет много новшеств. Так, в детских садах и школах начнут практику приема омега-3, С-витаминизацию, йодирование питания детей и подростков. Появятся обновленные учебники по истории, литературе, родным языкам и другим предметам. Будет улучшена работа по трудовому, патриотическому воспитанию.

“Ваша школа является лидером среди агропрофилированных школ Якутии. В этом есть и ваша заслуга, у вас налажена тесная связь с сельхозпроизводителями по переработке продуктов, организации летнего труда и отдыха школьников. Я желаю вам успехов в научно-исследовательской работе, ведь Глава Якутии учредил гранты за высокие достижения обучающихся в науке, творчестве, спорте и других направлениях”, - отметила парламентарий.

Народный депутат Якутии также посоветовала школьникам хорошо учиться, мечтать, претворять свои идеи, достигать свои цели.

Далее, со школьниками встретился председатель комитета Ил Тумэн по селу и аграрной политике Александр Атласов, являющийся избранным от Намского избирательного округа, куда входит и село Тулагино. Он ознакомил ребят с деятельностью Государственного Собрания (Ил Тумэн), рассказал о своем профессиональном пути от рабочего совхоза «Намский» до народного депутата Якутии.

Ученики задали много вопросов, касающиеся проблемных вопросов населения Тулагино. Так, интересовались строительством дороги и пристроя к школе, схемой движения рейсового автобуса до села Тулагино. Александр Павлович отметил, что при рассмотрении поправок в бюджет республики будут вносить предложения по финансированию строительства пристроя к Тулагинской школе и спортивного зала. В феврале народный депутат будет встречаться с жителями Тулагино и Кильдямцы в рамках отчета за 2023 год.

В субботу ученики защищают честь школы в военно-патриотической игре на кубок Петра Лаврентьева. Народный депутат пожелал ученикам продолжать активно участвовать в пришкольном агрокооперативе, успехов в учебе и спорте.

Кроме того, школьники в этот день посетили музей парламента республики, посмотрели «Вышитую карту Якутии», выставленную в фойе 3 этажа.

Голикова Марина,
начальник отдела по работе с обращениями граждан
аппарата Ил Тумэна

Источник iltumen.ru

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением