Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC
В Якутии создано и работает 54 Центра удаленного доступа Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. 26 из них действуют в модельных библиотеках, 28 – при библиотеках образовательных учреждений республики.
В Якутии создано и работает 54 Центра удаленного доступа Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. 26 из них действуют в модельных библиотеках, 28 – при библиотеках образовательных учреждений республики.
Отметим, что соответствующее соглашение было подписано в рамках ВЭФ-2023 Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым и генеральным директором Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина Юрием Носовым. Стороны договорились объединить усилия в формировании единого информационного пространства, способствующего укреплению патриотизма, духовно-нравственных ценностей, сохранению исторической памяти.
 «Представители ЦУД прошли соответствующую стажировку в г. Санкт-Петербург, где обучились основам работы с ресурсами Президентской библиотеки. Мы видим, что сегодня некоторые коллеги начали активную работу с населением, в том числе работают со школьниками и учителями. Главное сейчас – научить пользователей работать с уникальным архивным материалом страны на постоянной основе», - сказал Юрий Семенов, руководитель Библиотеки-архива Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева-Николаев-Центра.
5f55194a 6c7d 46b0 96e6 e68bd1f3a3b1
На прошедшем 26 января региональном совещании Центров удаленного доступа Президентской библиотеки в Якутии, библиотекари рассказали о своем опыте работы на местах, обсудили планы и задачи на этот год.  В частности, педагог-библиотекарь Амгинской среднеобщеобразовательной школы № 1 им. В.Г.Короленко Оксана Гаврильева представила опыт проведения семинара для учителей школ Амгинского улуса.
8d18c621 fe8a 47be b7cb 0d1c7e33faa3
«Мы открыли работу ЦУД в торжественной обстановке, рассказали учителям о стажировке, научили основам регистрации и использования фонда Президентской библиотеки. Также обучили методу оперативной работы с картотекой, поиску специальной литературы, планируем системную работу на постоянной основе», - отметила педагог.
17df2e1a e08e 45ad bb89 1c8e8d1763af
Заместитель директора по учебной работе Покровской школы № 3 Нюргуяна Петрова рассказала об использовании ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина в образовательном процессе. Педагог представила научно-практическую работу ученицы 11-го класса Анны Алексеевой по изучению деятельности исторических личностей Якутии. В работе школьницы были использованы редкие исторические архивные документы царских времен, найденные в фондах Президентской библиотека им. Б. Ельцина. Отдельно отмечена активная работа Нерюнгринской Центральной библиотечной системы по информированию населения Нерюнгринского района про открытие Центра удаленного доступа к Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.
ee417256 cb51 4b59 8584 2653da6f6f4a
«Планируется проведение семинара для библиотекарей школьных библиотек г. Нерюнгри. В планах ЦУД - создание вебинаров к юбилейной дате празднование 50-летия главной комсомольской стройке XX века Байкало-Амурской магистрали. На мероприятиях со студентами колледжей и ВУЗа г. Нерюнгри, проводим так же беседы о возможностях ЦУДа Президентской библиотеки», - поделилась с коллегами главный библиотекарь инновационно-методического отдела Нерюнгринской ЦБС Ирина Гощанская. 
6756d7d6 e35c 46d6 acce f4b4711f0330
Библиотекарь Вилюйской СОШ 1 им. Г. И. Чиряева Марианна Ионова провела семинар для библиотекарей улуса на тему «Перспектива и развитие школьной библиотеки". Провела онлайн экскурсию по Президентской библиотеке, ознакомила с материалами стажировки и практической работой по поиску документов на сайте Президентской библиотеки.  В ходе совещания коллеги договорились о проведении очного семинара по обмену опытом на базе Николаев-Центра- координатора деятельности Центров удаленного доступа Президентской библиотеки в Якутии. 
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением