Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?

Изменения в уроках

С 1 сентября 2024 года у предмета «Технология» появляется дополнительное название. Теперь этот предмет называется – «Труд (технология)». В начале 2010-х годов эта дисциплина была упразднена, а отдельные её элементы вошли в школьный курс технологии.

Новую федеральную программу уроков труда ещё предстоит разработать, однако уже известно, что его содержание не будет полностью повторять уроки прошлых лет. Планируется, что для занятий будет использоваться современное оборудование и большое внимание будет отводиться профориентации.

Предмет «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» изменится и станет «Основы безопасности и защиты Родины» и «Физическая культура». Программа в старших классах будет дополнена курсом начальной военной подготовки. Школьникам разъяснят права и обязанности в рамках гражданской обороны, расскажут о структуре российской армии, объяснят теорию ведения общевойскового боя, а на практических занятиях научат ходить строем и обращаться с оружием. Также в новый курс войдут модули обучения безопасности в Сети и практика оказания первой помощи.

ВПР по иностранным языкам отменят

С 2024 в российских школах перестанут проводить ВПР по английскому, испанскому, немецкому и другим иностранным языкам. Все остальные предметы остаются без изменений. Это связано с тем, что не все школы обеспечивают равные условия для изучения иностранных языков, поэтому смысла в проведении таких тестов просто нет. Во-вторых, многие ученики получают неудовлетворительные оценки именно из-за языкового барьера, особенно дети выходцев из Средней Азии.

Однако не все педагоги отнеслись к этому решению с одобрением. По словам преподавателя английского, специалиста по подготовке к экзаменам ОГЭ, ЕГЭ, IELTS и TOEFL Нелли Бондаревой, отмена ВПР по иностранным языкам может снизить мотивацию школьников к их изучению.

Новые учебники истории

С 1 сентября 2024 года школьники среднего звена будут учиться по новым учебникам истории единого образца. В них отразят последние изменения территориального состава страны, а также ход спецоперации. Добавят портреты современных героев, актуальные карты и другие материалы, посвященные недавним событиям. Старшеклассники уже получили обновленные книги в прошлом году.

Учителей защитят

Изначально поправки разрабатывали для «защиты чести и достоинства педагогов». Теперь в законе прописано «право педагога на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности». В предыдущей редакции такие права были только у учеников.

‍Кроме того, закон дополнили положением, согласно которому школы могут устанавливать собственные требования к дисциплине, а ученики обязаны их соблюдать. Ещё одна поправка позволяет регионам устанавливать дополнительные меры поддержки учителей.

Гаджеты под запретом

Новый закон запрещает школьникам использовать на уроках «средства подвижной радиотелефонной связи» за исключением случаев, представляющих угрозу для жизни и здоровья. Исполнение этой правовой нормы взял под контроль Совет Федерации. Школы имеют право самостоятельно решить, как применять запрет, и предложила вынести этот вопрос на обсуждение с родительскими комитетами.

Фото из открытых источников интернета

  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением