Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева 5 декабря 2020 года приняла участие в онлайн-форуме «О воспитании детей на родном языке" («Оҕону ийэ тылынан саҥардыахха»).

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева 5 декабря 2020 года приняла участие в онлайн-форуме «О воспитании детей на родном языке" («Оҕону ийэ тылынан саҥардыахха»).

Форум организован общественной организацией «Ийэ тыл кэскилэ» («Будущее родного языка»). В рамках форума родители, общественники, воспитатели, учителя, работники культуры делятся опытом и навыками, методами воспитания на родном языке. Общественная организация «Ийэ тыл кэскилэ» была создана в 2018 году. Основные цели и задачи общественников - сохранение и развитие родного языка, воспитание подрастающего поколения, знающего родной язык, расширение сферы использования родного языка, в том числе и в цифровой среде.

В своем выступлении Феодосия Габышева остановилась на основных достижениях уходящего года, ознакомила с механизмами государственной поддержки в вопросах сохранения и развития родных языков. Так, накануне Дня республики сервис «Яндекс.Переводчик» при содействии Национальной библиотеки Якутии начал переводить якутский язык на 98 языков и обратно. Завершилась работа над созданием Большого толкового словарь якутского языка, состоящий из 15-и томов. В научное издание включено около 80-ти тысяч якутских слов. Кроме того, Якутия в этом году завоевала общественную премию «Самый читающий регион».

В будущем году также заработает программа «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы». На финансирование госпрограммы в 2021 году по инициативе народных депутатов выделят 56 млн рублей.

Народный депутат рассказала о предстоящей работе по приведению законодательства в соответствии с обновленной Конституцией РФ, а также о предстоящем Десятилетии языков коренных народов (2022–2032 гг.), которое будет сосредоточено на правах носителей языков коренных народов.

В будущем году будет отмечаться 30-летие принятие национальной концепции образования в Якутии, исполняется 60-лет Институту национальных школ Республики Саха (Якутия), который был в 1961 году был создан как филиал НИИ Национальных школ Минпросвещения РСФСР, исполняется 40-летие музея этнопедагогики, центра народной педагогики имени К.С.Чиряева. Как сообщила Феодосия Габышева, в 2021 году планируется организация всероссийской этнопедагогической конференции в Республике Саха (Якутия).  Народный депутат предложила общественникам принять активное участие во всех мероприятиях.

Председатель комитета также предложила актуализировать принятые ранее резолюции по мероприятиям, в том числе, I Республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры, который был проведен в 2017 году, уделить внимание вопросам методики образования на родном языке и использованию цифровых технологий.

Подытоживая свое выступление, Феодосия Габышева призвала общественников и родителей к дальнейшей совместной работе для сохранения и развития родных языков, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением