Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Для народного депутата Республики Саха (Якутия) Елены Голомаревой особенный день - состоялось долгожданное радостное событие: открытие современного каменного здания школы-сада в с.Харыялах Олекминского района. 

Для народного депутата Республики Саха (Якутия) Елены Голомаревой особенный день - состоялось долгожданное радостное событие: открытие современного каменного здания школы-сада в с.Харыялах Олекминского района. 

Народный депутат РС(Я) 10 сентября 2021 года приняла участие в торжественной церемонии и от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн)  поздравила с долгожданным открытием школа-сада. До этого дети вынуждены были учиться в трех приспособленных зданиях. 

Елена Голомарева в комментарии пресс-службе Ил Тумэна отметила, что это долгожданное событие – яркий пример положительного взаимодействия  недропользователей и сообщества коренных народов, основанных на нормах взаимного уважения, человеческих взаимоотношений и справедливого распределения ущерба, причиненного недропользователями на исконной земле обитания этих народов.

Здание школы-сада на 120/75 мест общей площадью 3,5 тысячи кв.м. стоимостью почти в 600 млн рублей построено на средства дивидендов компании «АЛРОСА» и республиканской Инвестиционной программы. Акционерная компания  «Алроса» сегодня является не только основной бюджетообразующей корпорацией, но и компанией с большим опытом работы по ведению последовательной социальной политики во многих улусах республики.  

 «Я маленькой девочкой с большим трепетом открыла двери Харыялахской  школы, где проучилась с 1 по 4 класс. Тогда еще учились при свечах, перья на деревянных ручках макали в чернильницу. Эта школа заложила крепкий фундамент в мир знаний и духовности,  благодаря чему я состоялась как личность. Помню, как в детстве в Харыялахе открыли детский сад, где весь поселок собрался на торжественное открытие. Мама была заведующей детским садом. Большое здание обогревалось печками, но в помещениях было холодно - мы все время мерзли, нас спасали торбаза, теплые штаны из шкуры оленя, ватные жилеты. Но ощущение светлого, теплого праздника  на долгие годы осталось в душе, что спустя многие годы повторилось со звонком колокольчика уже перед открытием красивой, просторной и современной школы-сада  нового поколения!», - поделилась своими воспоминаниями парламентарий.

Елена Христофоровна отметила, что когда она работала руководителем  Оленекского управления образования, особое внимание уделялось духовно-нравственному развитию личности, была разработана и принята  программу «Сельская школа – центр духовного преобразования села».

«Перед коллективом учителей района тогда стояли вопросы: «Как сделать, чтобы ребенку в школе было комфортно? Как превратить школу в школу радости?».  Мы с большим энтузиазмом взялись за работу: с первого класса дети приобщались к искусству – занятия ритмикой, хоровым пением, в художественной студии, фольклорном ансамбле. Со второго класса вводились уроки иностранных языков, эвенкийского языка, этики и культуры речи, шашечно-шахматные занятия.  Оленекская средняя школа открыла первый гимназический класс под руководством д.п.н. А.И.Петровой, филиал саха-канадской школы.

По словам Елены Голомаревой, известие о том, что Министерство образования при поддержке известных политиков, народных депутатов Республики Саха (Якутия) А.Н. Жиркова, А.В. Кривошапкина инициировало проект закона «О кочевой школе Республики Саха (Якутия)», вселило надежду на оптимистичное будущее коренных малочисленных народов Севера. Далее министр образования республики Ф.В. Габышева поставила вопрос о поддержке кочевых школ на уровне ЮНЕСКО, проработала введение понятия «кочевая школа» в Федеральный закон «Об образовании в  Российской Федерации». 

Харыялахская средняя школа тогда впервые представила программу кочевой школы с учетом развития информационных технологий.  В 2007 году кочевую школу посетил министр образования и науки Российской Федерации Фурсенко А.В. «Визит федерального министра дал толчок развитию инновационных моделей арктических школ в республике, в первую очередь - кочевых школ», - рассказала парламентарий.

Харыялахскую среднюю школу консультировал академик Российской Академии образования Анатолий Маркович Цирульников. После научно-педагогической экспедиции по Оленекскому району академик написал книгу «Воспитание аристократов Восточной Сибири».

Елена Голомарева привела слова Цирульникова из этой книги: «…Среди педагогических задач школ Оленька встречается такая: «приобщить детей к искусству жить в экстремальных условиях…». По-моему, замечательно. Ни одна школа страны такую задачу сознательно не ставит, а напрасно. Суровость (если не природная, то социальная), отдаленность от культурных центров… Собственно, ведь в таких условиях — большинство сельских школ России. «Оленекская революция в образовании», когда через детский сад осуществилось возрождение национальной культуры, — ситуация, уникальная даже для мировой практики.  В Харыйалахе, где одна школа неподалеку от Оленька, за рекой, другая в тайге и тундре, вырисовалась модель взаимодействия базовой и кочевой школы  с помощью дистанционного обучения и Интернет-технологий. Если опрокинуть модель на жизнь, получается, что с помощью умного образования можно не только спасти этнос, уникальную культуру кочевья, но и проложить дорогу из тайги и тундры в современный мир (не случайно, проект вошел в сеть ЮНЕСКО и получил грант национального проекта России)».

Председатель комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева  подчеркнула, что Глава Республики Айсен Николаев и депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) приоритетной задачей республики ставят, прежде всего, строительство школ и детских садов и духовно-нравственное развитие будущего поколения.

«Несмотря на сложное время – пандемию и природные катаклизмы, строительство и ввод новых школ продолжается. Благодаря этому сегодня дети отдаленных наслегов за полярным кругом  получают возможность учиться в современных школах, где созданы все условия, чтобы они могли получать знания и быть конкурентоспособными в этой жизни», - сказала парламентарий.    

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Читаю про школу, (очевую), все таки район РС(Я) Олекминский или Оленекский?

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением