Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Подготовка к ЕГЭ-2022 выходит на финишную прямую: 1 февраля заканчивается прием заявлений на сдачу экзаменов по выбору. 

Подготовка к ЕГЭ-2022 выходит на финишную прямую: 1 февраля заканчивается прием заявлений на сдачу экзаменов по выбору. 

Те, кто еще учится, сдают документ в своей школе, а выпускники прошлых лет и ученики зарубежных школ могут сделать это в специальных пунктах регистрации на сдачу ЕГЭ. В каждом региональном управлении образованием есть список таких мест, передает Российская газета.

Был проведён небольшой обзор по нескольким вопросам. Прежде всего:

- Какие предметы для сдачи выбирают чаше всего?

- На что обратить внимание в оставшиеся до экзамена пару месяцев, ведь досрочный период стартует 21 марта?

- От каких ошибок можно себя заранее подстраховать?

По-прежнему, рекордсменом среди предметов по выбору остается обществознание. В прошлом году его выбрали почти 307 тысяч человек, что по сравнению с предыдущим годом на 14 тысяч больше! По мнению экспертов, рост будет отмечпен и в нынешнем году.

Почему — понятно: ЕГЭ по обществознанию необходим для поступления на огромное количество специальностей — от юриспруденции и экономики до лингвистики, искусствоведения и политологии. Правда, в 2021 году сдать ЕГЭ по обществознанию не смогли 18 процентов участников экзамена. Дело в том, что иногда его выбирают как не самый сложный или вовсе запасной вариант и попадают в ловушку.

Чаще всего школьники «спотыкаются» на вопросах о различии функции законодательной и исполнительной властей, путаются в разделении полномочий между федеральными и муниципальными властями. Многие не могут пояснить некоторые пункты из Конституции. Тем, кто готовится к ЕГЭ, на эти моменты нужно обратить внимание в первую очередь.

Вторую позицию по данным прошлого года уверенно занимает физика: 128,5 тысячи участников. Традиционно этот предмет выбирает почти каждый четвертый выпускник. Но вот что интересно: по сравнению с годом ранее, физика сдала позиции — участников было почти на 10 тысяч меньше. Почему? Возможно, дело в том, что несколько крупных вузов год назад изменили перечень вступительных экзаменов: поменяли физику на информатику. Самые «неподъемные» задания по физике: все, что связано с графиками, электро- и термодинамикой, квантовой физикой. Туго идет и астрофизика.

В пятерке лидеров также биология, история и информатика. Причем если популярность биологии и информатики растет, то вот историей стали интересоваться чуть меньше.

Кстати, аналитики резюмируют: в 2021 с историей выпускники справились хуже, чем их предшественники. Провалы есть в заданиях на знание хронологии исторических событий России, путаница в исторических терминах. И что совсем тревожно: выяснилось, что многие не знают фактов Великой Отечественной войны. Были сложности и с историческим сочинением, но в ЕГЭ-2022 его уже не будет. Зато блок вопросов о войне станет сильнее, с акцентом на анализ источников. 

А вообще, лишний раз хочется напомнить, что модное ныне деление на "физиков" и "лириков" весьма условно. Изучать необходимо все предметы. Очень часто школьники грешат тем, что, готовясь к экзаменам по одним дисциплинам, мало уделяют внимания другим. В итоге, когда заканчиватся пора экзаменов в школе и начинается учёба в колледжах и ВУЗах, наружу выходят все пробелы по алгебре, русскому, истории, физике и другим предметам, которые школьник считал "необязательными". Эти пробелы, в конечном счёте, могут помешать успешно сдать сессию и перейти на следующий курс. 

Для сведения

После 1 февраля изменить выбранные предметы практически невозможно. Шанс есть только по крайне уважительной причине: болезнь или серьезные семейные обстоятельства. Потребуются подтверждающие документы и справки: заявление рассматривает Государственная экзаменационная комиссия. Подавать его нужно не позднее чем за 2 недели до начала «нового» экзамена.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением