Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров и председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства Алена Атласова приняли участие в заседании Коллегии Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия). 

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров и председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства Алена Атласова приняли участие в заседании Коллегии Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия). 

Мероприятие состоялось в актовом зале Республиканского кардиососудистого центра Национального центра медицины.

Владимир Чичигинаров поприветствовал руководителей медицинских и общественных организаций с началом работы итоговой коллегии Министерства здравоохранения РС (Я), отметив, что рад через два года снова встретиться в очном режиме. Народный депутат республики подчеркнул, что новая коронавирусная инфекция внесла значительные коррективы в жизнь и работу якутян. В своем докладе он отметил, что эпидситуация по коронавирусной инфекции находится на постоянном контроле профильного комитета Ил Тумэна, проводились рабочие совещания, круглые столы по актуальным темам.

Далее Владимир Ильич рассказал, что принят федеральный закон о дистанционной работе, в котором, благодаря работе парламента Якутии совместно с правительством региона, были включены льготы, северные надбавки по выплате заработной платы при работе в удаленном режиме.

Парламентарий сообщил, что Глава РС (Я) Айсен Николаев в своем послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) отметил, что выстроенная в рамках модернизации структура здравоохранения выстояла и доказала свою эффективность в борьбе с коронавирусом. От имени комитета он выразил благодарность Министерству здравоохранения, Министерству труда и социального развития, комитету занятости, медицинским и общественным организациям за совместную работу.

Было отмечено, что еще одной важной повесткой работы комитета являются вопросы арктической медицины, которые поднимались депутатами Ил Тумэна на разных площадках, в том числе в комитете Государственной Думы и в Совете Федерации ФС РФ.

В постоянной работе комитета находится вопрос по увеличению финансирования сферы здравоохранения. В поправках в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов по государственной программе «Развитие здравоохранения РС (Я) на 2020-2024 годы» принято 800 млн. рублей, на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан; 400 млн. рублей, на оказание санитарно-авиационной медицинской помощи; 32 млн. 800 тыс. рублей, на оснащение строящихся в рамках региональной программы модернизации первичного звена и программы развития Арктики 25 ФАПов и врачебных амбулаторий, медицинским оборудованием и мебелью; 149,8 млн. рублей, на финансовое обеспечение выполнения государственного задания учреждений здравоохранения; 125 млн. рублей на укрепление материально-технической базы специализированных и иных медицинских организаций.

Совместно с Федерацией профсоюзов республики члены комитета рассматривали вопрос по повышению фонда оплаты труда «прочих» категорий работников бюджетной сферы с 1 января 2022 года на 6 %. На последнем совещании оперативного штаба принят проект антисанкционных мер, где, в том числе, включено увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы прочей категории на 6,4% с 1 апреля. В 2018 году был увеличен коэффициент дифференциации бюджетных услуг, и республика дополнительно получила по программе ОМС 6,5 млрд. рублей. В этом году по программе ОМС будет получено 4,5 млрд. рублей. Эти средства, в частности, будут направлены на содержание и материально-техническое обслуживание медицинских организаций, сообщил Владимир Чичигинаров.

Парламентарий также отметил, что по заданию Госсобрания (Ил Тумэн) Счетная палата РС (Я) проверила законность и результативность использования бюджетных средств, направленных на оказание первичной медико-санитарной помощи. По результатам проверки была отмечена низкая и нестабильная работа интернет-связи практически во всех проверенных медорганизациях. Высокие тарифы на интернет, что создает проблемы для слаженной работы информационных систем МИС, маркировка лекарственных средств, простой дорогостоящего оборудования, рентген-аппаратов, маммографов, УЗИ-аппаратов. Министерству здравоохранения, Правительству республики, медицинским организациям необходимо на все эти замечания обратить пристальное внимание и устранить нарушения, выявленные Счетной палатой РС (Я).

Далее Владимир Чичигинаров отметил проблему лекарственного обеспечения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Он сообщил, что по данному вопросу недавно в парламенте Якутии проводился круглый стол. Государственным Собранием (Ил Тумэн) принят закон «Об особом режиме завоза грузов», в котором в перечень товаров включены медикаменты. «На круглом столе мы рекомендовали механизм реализации обеспечения лекарственными средствами арктических, труднодоступных районов через медицинские организации: ЦРБ, территориально обособленные подразделения. Все лицензии имеются. Это сегодня самый оптимальный механизм для розничного обеспечения медикаментами населения», - подчеркнул он. 

Также в планах на этот год – вопросы итогов упорядочения сети учреждений здравоохранения, в сентябре 2022 года в Якутске запланировано выездное заседание комитета Госдумы РФ по охране здоровья, где будут подняты вопросы строительства Республиканской инфекционной больницы и Учебно-лабораторного корпуса с виварием Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова. В целом, комитет все актуальные вопросы держит на контроле и совместно с Правительством, Министерством по мере необходимости и возможности, решает и готов к дальнейшему плодтворному сотрудничеству.

В заключение парламентарий отметил, что 18 марта 2022 года Ил Дархан на встрече с Государственным Собранием (Ил Тумэн), республиканскими, федеральными органами исполнительной власти подчеркнул, что все национальные проекты, все государственные программы должны реализоваться без замедления и выхода из графика. Также должна обеспечиваться бесперебойная работа всех жизнеобеспечивающих предприятий, организаций. 

KVA 7983

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства Алена Атласова поблагодарила представителей медицинского сообщества за огромную работу, проведенную во время пандемии, подчеркнув, что все испытания пройдены, прежде всего, благодаря личным качествам, сплоченности, трудоспособности коллективов учреждений здравоохранения.

Парламентарий также отметила, что по линии постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства проводится планомерная работа по профильным вопросам, связанным с поддержкой материнства и детства, с поддержкой семей республики. Она выразила благодарность Министерству здравоохранения РС (Я) за постоянное содействие, сотрудничество и выразила уверенность на продолжение совместной конструктивной работы.

Алена Атласова за заслуги в области социального развития Республики Саха (Якутия) Почетную грамоту Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) вручила заведующей отделением ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины» Айталине Семеновой.

KVA 8041

На заседании коллегии министр здравоохранения РС (Я) Лена Афанасьева выступила с докладом "Об итогах деятельности государственных медицинских организаций Республики Саха (Якутия) в 2021 году и задачах на 2022 год. Об основных положениях концепции Арктической медицины", директор ТФОМС Александр Горохов рассказал «Об итогах деятельности системы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) в 2021 году и задачах на 2022 год». По итогам рассмотрения члены коллегии приняли решение поддержать представленную информацию и выработанные рекомендации.

Кроме того, гостям провели экскурсию по новому кадриоцентру, торжественное открытие которого запланировано на 27 апреля 2022 года. Появление кардиологического диспансера качественно изменит вопросы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в республике - это важнейшая тема здравоохранения на сегодня.

 WhatsApp Image 2022 03 28 at 13.05.47

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением