Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

После отмены масочного режима в Москве и других регионах дышать россиянам в буквальном смысле стало легче. О ковиде на время забыли. Однако в мире набирает силу очередная волна коронавируса, вызванная распространением варианта ВА.2 — «стелс-омикрона». Что ждет нас дальше — пандемия выдохнется или ударит с новой силой,  — выясняла «Парламентская газета».

После отмены масочного режима в Москве и других регионах дышать россиянам в буквальном смысле стало легче. О ковиде на время забыли. Однако в мире набирает силу очередная волна коронавируса, вызванная распространением варианта ВА.2 — «стелс-омикрона». Что ждет нас дальше — пандемия выдохнется или ударит с новой силой,  — выясняла «Парламентская газета».

Заболевших меньше, смертей больше

По данным ВОЗ, за минувшую неделю в мире выявили более 10 миллионов новых случаев коронавируса и свыше 45 тысяч смертей от него. Количество умерших от COVID-19 увеличилось на 43 процента. При этом с 21 по 27 марта число заражений снизилось на 14 процентов по сравнению с предыдущей неделей. Сильнее всего заболеваемость уменьшилась в Восточном Средиземноморье — на 32 процента, Африке — на 29 процентов и Западно-Тихоокеанском регионе — на 24 процента. О самом большом росте числа инфицированных за неделю сообщили Корея, Германия и Вьетнам.

Рост количества умерших эксперты ВОЗ связали в том числе с изменением определения смерти от COVID-19 в Чили и США, а также корректировкой данных из Индии и Юго-Восточной Азии, указано в сводке организации. При этом наиболее значительный рост летальных исходов зафиксировали в Америке и Юго-Восточной Азии. Вместе с тем показатель смертности существенно снизился в Африке и странах Средиземноморья.

А что у нас?

Несмотря на снижение интенсивности эпидемии, которое регистрируют в России, показатели заболеваемости в стране остаются достаточно высокими. Об этом 29 марта на встрече с членами Комитета Госдумы по охране здоровья сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«В России последние шесть недель наблюдается тенденция к снижению заболеваемости COVID-19, — отметила она. — Показатель снизился с 823,7 до 117,5 на 100 тысяч населения. Однако последние две недели темпы снижения замедлились».

По словам главы службы, количество ежедневно регистрируемых в России случаев заболевания остается высоким — в пять раз выше, чем в предыдущие волны коронавируса, и в 1,7 раза выше средненедельного показателя за весь 2021 год. К счастью, у 97 процентов инфицированных ковид протекает либо бессимптомно, либо как обычные ОРВИ, констатировала Попова.

По данным оперативного штаба, в России 30 марта выявили 20 145 новых случаев заболевания, госпитализировали 4299 человек. Это на 12,8 процента меньше по сравнению с предыдущими сутками. Выздоровели 51 085 человек — на 8,2 процента больше по сравнению с 29 марта. Умерли 352 человека.

Несмотря на то, что количество заболевших постепенно уменьшается, коронавирус никуда не делся, сказал «Парламентской газете» заслуженный врач России, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый. Каждый день умирают люди, многих пациентов госпитализируют.

«Я уверен, что коронавирус с нами будет еще долго, — отметил сенатор. — Как будет ситуация развиваться дальше, сейчас сложно сказать. Будут ли новые волны с такими критичными нагрузками на систему здравоохранения, как раньше, или нас ждут более легкие варианты, на что мы все надеемся. Но я бы советовал каждому человеку подумать о своей защите и своевременно ревакцинироваться».

Если будет новая вспышка заболевания, наша система здравоохранения с ней справится, уверен председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. «Мы знаем, как лечить коронавирус, мы все умеем, поэтому, конечно, справимся», — сказал депутат «Парламентской газете».

По мнению Хубезова, пандемия не закончится на омикроне: новые штаммы COVID-19 еще будут, поэтому ситуация с заболеваемостью по-прежнему требует серьезного внимания.

https://www.pnp.ru/social/zhdet-li-rossiyu-ocherednaya-volna-koronavirusa.html

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06