Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

На фоне роста заболеваемости ковидом  возобновил работу  оперативный штаб по недопущению распространения на территории Якутии коронавирусной инфекции. До сего времени он  работал в режиме мониторинга и прогнозирования ситуации.

На фоне роста заболеваемости ковидом  возобновил работу  оперативный штаб по недопущению распространения на территории Якутии коронавирусной инфекции. До сего времени он  работал в режиме мониторинга и прогнозирования ситуации.

На заседании оперштаба, проведённом заместителем председателя Правительства Якутии Ольгой Балабкиной, говорили о необходимости наращивания темпов вакцинации и ревакцинации для профилактики COVID-19.

По данным руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Маргариты Игнатьевой, за последнюю неделю прирост заболеванием новой коронавирусной инфекцией составил 3,3%. «Заболеваемость ковидом регистрируется в городе Якутске и в 18-ти районах Якутии. Из числа заболевших 76% – это взрослые, 24 % – дети и подростки. Из общего числа заболевших 46,5% зарегистрировано в столице республики, где рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 8,4%», – сообщила она. При этом руководитель Управления отметила достаточное количество охвата тестированием на COVID-19.

Тестирование показывает, что в Якутии пока продолжает циркулировать омикрон, зафиксированный весной текущего года. Между тем в стране уже выявлены заболевшие новой разновидностью штамма «омикрон», получившего название «кентавр».

Отмечено, что показатели заболеваемости коронавирусом выше средних республиканского уровня в городе Якутске, Усть-Майском, Хангаласском, Таттинском, Верхневилюйском, Мирнинском, Абыйском и Оймяконском районах.

В зоне риска продолжают оставаться люди старшего возраста. Преобладает лёгкая форма течения заболевания – 76%, в средней форме – 21,7%, в тяжелой– 0,5%, бессимптомно болеют 1,8% заболевших.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом Ольга Балабкина дала поручение об усилении вакцинации и ревакцинации населения. Также даны поручения по мерам по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в объектах социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей, в летних оздоровительных лагерях на период летнего оздоровительного сезона, в промышленных предприятиях, сообщает пресс-служба Главы РС (Я) и Правительства РС (Я).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ…
18.04.24 18:31