Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

Современный маммографический комплекс МТЛ Маммо-5МТ получили на днях медики республиканского диспансера в рамках национального проекта «Здравоохранение», - пишет пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я). 

Современный маммографический комплекс МТЛ Маммо-5МТ получили на днях медики республиканского диспансера в рамках национального проекта «Здравоохранение», - пишет пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я). 



Первый российский цифровой маммограф с функцией томосинтеза, обеспечивающий высококачественное рентгеновское изображение уже установлен в центре лучевой диагностики. Медицинский персонал прошел обучение и готов активно использовать его для оценки образований в молочной железе.

Заведующая центром лучевой диагностики Майя Ивановна Тихонова рассказала о преимуществах оборудования:

«Данная маммографическая система имеет ряд преимуществ и может быть использована как для проведения биопсии, так и в стандартных скрининговых исследованиях. Изображения высокого качества, позволят нам получать результаты исследования в кратчайшие сроки, а высокая скорость проведения исследований и малая компрессия молочной железы делают процедуру обследования менее болезненной и стрессовой для пациенток…Благодаря цифровому рентген-оборудованию мы усилим профилактическую работу по выявлению онкозаболеваний молочной железы"
 

В Якутии за последние два года рак молочной железы занимает второе место после рака лёгкого. Ежегодно выявляется 250 случаев рака молочной железы и около 70% случаев диагностируется на ранних стадиях.⁣⁣ На сегодняшний день маммография является самым информативным методом диагностики рака молочной железы.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Якутский онкологический диспансер настоятельно рекомендует прекрасной половине человечества следить за состоянием молочных желез и регулярно проводить самообследование. Помните, ранняя диагностика рака молочной железы обеспечивает успешное лечение и выздоровление! 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06