Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

С начала июля до конца августа на площади Победы каждое утро проходили занятия гимнастикой и самомассажем, которые вели тренеры Мария Иванова и Александра Залина. Они рассказали газете «Ил Тумэн» о своих гимнастических техниках и уникальном опыте.

С начала июля до конца августа на площади Победы каждое утро проходили занятия гимнастикой и самомассажем, которые вели тренеры Мария Иванова и Александра Залина. Они рассказали газете «Ил Тумэн» о своих гимнастических техниках и уникальном опыте.

 

- Пожалуйста, расскажите о себе, своем обучении, как вы стали тренировать всех желающих этим летом?

Иванова Мария: Я медработник, психолог, специалист по китайской медицине, мой стаж - 22 года. Училась в Якутском медицинском колледже, получила сертификат «Лечебный массаж», также обучалась в Московском медицинском институте имени Семашко, Академии образования, сертификат «Психолог-консультант», в Китайском госпитале травматологии и ортопедии по специальности «Рефлексотерапия», «Точечный массаж» (г. Шень Ян). Самомассаж стала пропагандировать в связи с пандемией, самоизоляцией, чтоб людям было доступно – ведь массажные салоны закрылись. В инстаграме веду аккаунт @mariya_medic.

Залина Александра: Я веду аккаунт в инстаграме - @radost_miry, являюсь психологом и коуч-тренером. Обучалась в Славянском Гуманитарном Институте в Москве по специальности «Психолог» и в СВФУ имени М.К. Аммосова по специальности «Культуролог». Занимаюсь формированием культуры здоровой жизни в обществе 20 лет. В практике применяю методы практической и энергетической психологии - в выявлении и устранении психосоматических причин временных недугов на уровне тела, мышления и эмоционального состояния человека, а также методы педагогической культурологии - в развитии самоактуализации личности.

- Как вы пришли к этому?

Иванова Мария: Я сама перенесла травмы, поэтому считаю, что эти упражнения очень полезны для здоровья, они доступны, несложны, в них сочетание мягкой растяжки, дыхательной практики, и психологической аффирмации - самовнушение на позитив.

Залина Александра: Недостаток знаний в молодости и последствия: внутренние комплексы, незнание себя, непонимание места в жизни, эмоциональные срывы, обиды и так далее... А также поставленный диагноз – бесплодие, и философские беседы с компетентным по вопросам развития человека – отцом - заставили меня задуматься о получении образования психолога, чтобы, в первую очередь, помочь самой себе и навести порядок в своей жизни. К счастью, так и получилось - я счастливая мама, самоактуализированная личность и компетентный на своем уровне специалист. И когда сам сыт, то, честное слово, - хочется делиться с другими!

- Как случилось, что вы стали вести занятия на площади Победы?

Иванова Мария: На зарядку пригласила Залина Александра, чтобы я, как специалист, научила и поделилась секретами точек, зон самомассажа на утренней гимнастике.

Залина Александра: В 2019 году я была председателем Женсовета Губинского округа и в рамках благотворительного проекта «Здоровье для всех» инициировала проведение суставной гимнастики на площади Победы в течение летних месяцев. Большим подарком было присоединение к нам Марии Ивановой, и тогда родилась идея совместного проекта "Группа здоровья" - суставная гимнастика в комплексе с восточным самомассажем. Наши занятия в этом году стартовали в начале июля и завершились 31 августа в связи с началом учебного года.

- Расскажите о своей группе, как много людей приходило к вам?

Залина Александра: Костяк нашей группы - это 10  человек, в это лето было много новеньких, которые периодически ходили на наши тренировки. В среднем в хорошие дни нас было от 12 до 15 человек. Занимались, соблюдая дистанцию 4 метра между людьми, с соблюдением масочного режима. Возраст приходивших – от 45 лет и старше.

- Расскажите поподробнее о ваших техниках, как именно вы тренировались?

Иванова Мария: Самомассаж начинается с растирания ладошек, чтоб они стали теплыми, приток крови пришел, ведь ладони и ступни - это проекция внутренних органов, всего организма. Растираем ушные раковины, чтоб организм окончательно пробудился. Лицо подушечками пальцев простукиваем, потом начинаем прохлопывать руки, ноги, проглаживать живот, поясницу. Далее вдох-выдох, медленно и глубоко. Наполняем легкие кислородом, чтоб он и в мозг поступил.

Залина Александра: Начинаем суставную гимнастику всегда с создания позитивного настроя и определения положительной черты характера на день - девиз дня! Далее -  самомассаж биологически-активных точек головы, лица, похлопывания по линиям меридианов, при этом восстанавливая полноценную циркуляцию жизненной энергии, кислорода, питательных веществ. Далее выполняются простые упражнения по методу "креста и вращения" для всех суставов рук и ног. Уходят застойные явления и восстанавливается выносливость суставов, увеличивается подвижность и гибкость.

Упражнения для позвоночника последовательно тренируют каждый отдел позвоночника и соответственно исцеляются органы в этих областях. Например, шейный отдел - органы восприятия, щитовидная железа, память и мышление… И так по всем отделам позвоночника.  Помимо проработки межпозвонковых дисков и суставов, когда восстанавливается их гибкость и эластичность - уходят боли и спазмы в спине, активизируется околопозвоночные мышцы, и осанка становится здоровой и красивой. В завершение делаем гимнастику для микрососудов и микрокаппиляров - усвоение полезного эффекта и бодрости на весь день!

- Какие у вас планы на будущее, помимо новых занятий следующим летом?

Иванова Мария: Планирую на следующий год применить и китайские цигун практики.

Залина Александра: Мы всегда смотрим вперед и готовы и далее приносить пользу себе и людям. К середине сентября с Марией запишем видеоверсию нашей гимнастики и выложим в социальные сети. Пусть больше людей приобщаются к здоровой жизни! Пусть больше верят в  природный внутренний ресурс своего организма и пусть активнее вовлекаются в простые и эффективные процессы сохранения и поддержания здорового тела и духа! Ведь лучше заниматься профилактикой здоровья, чем избавляться от болезни. А выбор всегда за самим человеком!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением